Марфуша

Борис Бызалов
БОРИС БЫЗАЛОВ 


 МАРФУША 

 2014г.

  г.Москва 
 
            
  В шестидесятые годы прошлого века жил  в Москве журналист Володя Ситников. Владимир Анатольевич. Из шестидесятников. Хороший был журналист. Мог работать и радиоведущим, и диктором и редактором. Обладал он ярко окрашенным баритоном, музыкальным слухом и хорошей памятью. Подушки его пальцев на  левой руке были изборождены хроническими  трещинами от гитарных струн. Любил он очень бардовские, костровые и застольные песни и мог исполнять их, не повторяясь,  целыми ночами.

   На его костровую гитару набегали из прибрежных бунгало сотни зачарованных туристов  и  восхищенные Володиным искусством и своим участием в нем,  только под утро расползались по заброшенным   палаткам. А его пленки, хоть сам он и не был их автором,  наряду с  полузапрещенными, тогда,  Высоцким, Галичем, Окуджавой  и Визбором, увозили даже в Байконур для поддержки измотавшихся от работы, жары и ответственности офицеров и промышленников.
 
   Были среди Володиного репертуара и безымянные песенки, но все они соответствовали духу того неповторимого  времени. Мы не знаем авторов их текстов и мелодий. То, что пел Володя, может быть,   был уже и далекий от первоначального  текст, но какое это имеет значение, если слова и музыка превратились в народные?  Вот одна из них:

 
Он капитаном, он лейтенантом,               
Служил на нашем корабле.
И был всегда немножко франтом,               
И на воде,  и на земле.
 
С любовью каждый шов приглажен,               
Нигде на нем изъяна нет.               
А китель так на нем посажен,               
Что все портные смотрят в след!

Даже девушки, даже сам адмирал,               
Им могли без конца любоваться.               
Капитан-лейтенант, капитан-лейтенант,               
По-морскому умел одеваться!
 
Ему всегда везло на дружбу.               
Немало он сердец разбил.               
Но море и морскую службу,               
Всего сильнее он любил.
 
Он увлекался лыжным спортом,               
 И в цель по-снайперски стрелял. 
 Умел водить он яхту чертом,               
Как дьявол плавал и нырял!
 
Даже в боксе он был и знаток и талант,   
Обладал он могучим ударом.               
Капитан-лейтенант, капитан-лейтенант,               
Моряком назывался недаром!
   
И седой адмирал, улыбнувшись, сказал:               
Я рапортом доволен, признаться.               
Капитан-лейтенант, капитан-лейтенант,            
Вы чертовски умеете драться!   

  В его бесхитростных и простых песенках царит восхищение раздольем,   азартом, романтикой, свободой и бравым моряком.  А что сейчас?

  А, в основном вот что:  « и прозрачен туман твоего поцелуя»?

   Но это же для Михаила Задорного! Только вдумайтесь в соотношение понятий: ну, туман еще может быть прозрачным, но как он в то же время может быть поцелуем? Михаил Николаевич, где Вы?

  Конечно, эстетствующие и снобы тотчас плюнут в меня верблюжьим плевком: смерд, дескать,  куда ему до высокого искусства – все равно, ведь, не дано  понять от рождения! Но думаю я, что как бы ни была профессиональна певица и хороша мелодия , все таки  эта песня - допинг! Посмотрите:

Угости меня шампанским,
Искупай в нескромных ласках,
Розы на краю постели покраснели от стыда.
Будь порочным и небрежным,
Будь застенчивым и нежным,
И тогда, я знаю, утро
Не наступит никогда.

Индивидуальна эта песня и интимна. Помогать она должна этим двоим в их  естестве! Взбодриться же надо! А из наших современников это уже без допинга не все и могут. Да и обнажаться очень любят перед всем честным народом. Начиная с песен. Это Вам уже не целомудренная таборная цыганка, которая на прощанье просила, всего - то на всего,  шаль с каймою узлом связать на ней. И не Марфуша Петра Лещенко:

Марфуша, как березочка, стройна
И за работою весь день она.
Марфуша все хлопочет,
Марфуша замуж хочет
И будет верная она жена

 Мы заняты сейчас другим. Мы уничтожаем мир, в котором мы живем, мы лупим друг  друга в племенных и гражданских войнах, как в Сирии и в Украине и провоцируем очередное мировое побоище. Мы уничтожаем наше биологическое воспроизводство, узаконивая однополые браки и уродуя созданную Творцом  модель.

 И, все-таки, для человечества и его будущего    песенки Володи Ситникова и хлопоты Марфуши, более полезны, чем  «прозрачный туман его поцелуя»

 А Вы как думаете?