Ох уж эта Настя-29

Валерий Гордеев
Каждый выходной на рыбалку. Папа любитель и Настя не уступает отцу, не то,  что старшая сестрёнка Алёна – «рыбку жалко». В два-три часа ночи выезд, встаёт сама, до машины, и сразу спать, до самого озера и в обратном пути, и на снегоходе, и в авто засыпает. А о «процессе ловли» разговоров потом:  - «Это был сиг, но в лунку не вошёл, ох и рыбина была, руки в лунку не влезли, то бы вытащила, а налима спокойно вывела, он как полено, а окунь мотается как бешенный».


Шитики, без них рыбы не будет. Собирать их взяли с собой бабушку, чтобы не скучала, дед уехал на дачу. Настя объясняет, что это такое и как они выглядят. Бабушка: - «Я без очков их не вижу, что это за «звери». Настя: - «Ой, бабушка и не надо на них смотреть, они такие страшные, и как их только рыба любит».


Вечерний клёв на речке в двух километрах от дома. Бабушка «про запас» сделала три бутерброда с сыром. Поклёвок нет. Скучно и бутерброды очень кстати, но быстро закончились. Настя: - «Не надо было куски батона складывать, а положить отдельно, в два раза было бы больше».