Трупные злодеяния

Евгений Рыбаченко
Францишак Хлус, Марцин Юр

Перевод с белорусского.


Пожалуй, это совсем недавнее явление в чудовищном кладбищенском мире. В прежние времена, когда людей хоронили без обязательного патологоанатомического обследования, такое попросту не могло появиться. Явление возникло от непорядочности медиков, которые, пользуясь служебным положением, отдают родственникам для захоронения не всего покойного. Патологоанатомы отрезают некоторые части тел мертвецов и оставляют себе для научных игр или глупых шуток.

Кровавая трагедия произошла в одной гродненской больнице: молодой специалист, сотрудник морга отрезал и взял на выходные дни поиграть детям руку недавно умершего пианиста. Врач вернулся домой поздно вечером и, завернув руку в свежий номер газеты, положил её на балкон, но забыл закрыть дверь на шпингалет.

Ночью соседей разбудили дикие вопли, но вскоре всё стихло. Когда поутру после многочисленных звонков в дверь соседи не смогли попасть в квартиру медика, они высадили дверь и увидели жуткую картину… Вся семья врача погибла, кровь залила обои, занавески и даже потолок, а внутренности членов семьи свисали с люстры.

Никто не мог найти рационального объяснения этой трагедии… Впрочем, коллеги погибшего божились, что рука пианиста через некоторое время снова оказалась на своём месте… возле трупа.

Между прочим, подобное происходило во многих городах и местечках, и каждый раз убийцами выступали различные, порой самые неожиданные, органы. Такие истории убеждают, что оскорбление мертвеца иногда стоит обидчику значительно дороже, чем оскорбление живого.
*16714

Фотографика автора перевода.