«В Джакарте, на рынке, должны продаваться плоды, если я не ошибаюсь, дерева кеппела. Главная отличительная особенность, они пахнут фиалкой.
Раньше в Индонезийских гаремах, это был очень важный фрукт. Он скрывал неприятные запахи, пишут, что даже продукты жизнедеятельности человека пахнут фиалкой.
Так ли это?
Или это очередная байка?
Сергей Одзелашвили 18.07.2014 02:38 ."
Не зря говориться «Поспешишь, людей насмешишь!». И уверенность, что в холодильнике лежит именно то, что надо, сыграла свою незавидную роль. Надрезав сине-фиолетовый плод по окружности, жадно вбирала ноздрями хотя бы отдалённое сходство с ароматами фиалок. Сергей наверняка упоминает не о декаративных цветах. Россыпи душистых фиалок радовали глаз по весне вокруг моего алматинского дома.
Плотная кожура пахнет гранатом. Влажный срез, подсыхает прямо на глазах, и без того, не определённый запах, стремительно улетучивается.
Названия не знаю, но продаётся повсеместно, особенно в сезон.
Частенько слышу «сезон манго», «сезон дюриона» и т.д. Но к примеру, у дерева из моего рассказа «Бегемотик, Или непридуманная история», только за один учебный год случилось несколько сезонов плодородия. Красавицы манго вообще не поддаются субъективным представлением о «сезонах» своими спелыми плодами в перемешку с новыми цветами.
Чем же на самом деле, в индонезийских гаремах скрывали неприятные запахи, и какие именно таковыми считались задолго, до колонизации рая на Земле. Как вообще удалось выжить островитянам, испокон веков злоупотребляющих пальмовым маслом. Континентальными учёными доказано, что пальмовое масло не усваивается организмом человека. Температуры тела недостачно переплавить нечто подобное пластелину. Производители, использующие этот дешёвый, вредоносный продукт подвергаются критике и порицаниям, не поддающимся объективным понятиям индонезийцев. Традиционная кухня настолько замешана на несъедобном, пальмовом масле, что можно смело заявить о поглащении его, на душу населения, литрами. И все живы, здоровы.
Сине-фиолетовая кожурка совсем немногословна. Младшая дочь, как-то обмолвилась, о непревзойдённых, антиоксидантных свойствах и пр. особенностей этой кожуры. Как-то её готовят, каким-то специальным способом, для чего-то важного.
Свет на «плоды дерева кеппела», возможно уловить лишь на ночном базаре. Очередное место, неподдающееся привычной логике. Начинается и заканчивается торговля в четыре часа утра. Какого только разнообразия не высыпают из мешков прямо на землю. Торгуют пригоршнями, охапками и прочими несусветными мерками.
Когда Учитель повелел ученикам принести растение, не обладающее никакой целительной силой, один вернулся с пустыми руками. На Земле такие не растут.
И пока не подтвердилась, или не развеялась очередная байка, я положила на обыкновенное блюдцо, обыкновенные плоды, для Серёжи. И показалось мало. И недолго гадая, между арбузом и страшными на вид, местными мандаринами, выбрала корни.
Воистину золотые, в незапамятные времена они буквально были на вес золота. Сегодня, не только Восток отдаёт им должное предпочтение, невзирая на копеечную цену. Это мои любимые куркума и имбирь. А стручки перца, сноп которого, почти задаром перепал от ночного базара, для красоты.
Татьяна Усманова
Джакарта.
20.07.2014
фото автора.
Джакарта.20.07.2014