вольный перевод старой сказки

Владимир Шмерлинг
Много много лет прошло с той поры, когда собравшись вместе,человеческие чувства, все, о которых знают люди, и те, о которых им еще предстоит узнать, решили найти себе занятие по своему нраву. А уж нравы у них были... Когда СКУКА зевнула в очередной раз, СУМАШЕСТВИЕ ПРЕДЛОЖИЛО: А ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ В ПРЯТКИ!?
     ИНТРИГА, плотоядно усмехнувшись, приподняла бровь: прятки, что это такое, а будет заманчиво, что это за игра? СУМАШЕСТВИЕ только ухмыльнулось - узнаете!! Я сосчитаю до миллиона, а вы все должны спрятаться. Тот кого найду последним, становится победителем и уже сам ищет других и диктует правила игры...
     ЭНТУЗИАЗМ, подхватив на руки ЭЙФОРИЮ, закружил ее в танце, РАДОСТЬ так прыгала, что убедило СОМНЕНИЕ,ГОРДОСТЬ заупрямившись изрекла "нет", ее ведь не интересовало ничего, кроме ее самой. ТРУСОСТЬ очень не хотела рисковать, но взглянув на СТРАСТЬ согласилась. Только ПРАВДА отказалась, ее ведь всегда находят!
     Первой спряталась ЛЕНЬ. наивная, она спряталась за ближайшим камнем, ВЕРА поднялась в небеса, ЗАВИСТЬ СПРЯТАЛАСЬ в тени ТРИУМФА, он, от желания победить,умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева,утонченное БЛАГОРОДСТВО чуть не разрыдалось, каждое место, которое оно находило, казалось ей идеальным для друзей, КРАСОТА создала себе хрустальное озеро и, нырнув, стала нежиться в его водах, СТРАХ забился в самую глубокую расщелину в скалах, а СЛАДОСТРАСТИЕ, обернувшись в бабочку, вознеслась в облака. СВОБОДА легким ветерком спряталась на солнце, ЛОЖЬ нашла себе место в радуге, СТРАСТЬ И ЖЕЛАНИЕ разлеглись на жерле вулкана, утопая в огне. а куда спряталась ЗАБЫВЧИВОСТЬ, так никто и не запомнил...
     И только ЛЮБОВЬ все никак не могла найти себе место!! И вдруг... Она увидела роскошный розовый куст, увенчанный роскошными цветами и пахнущий так, что все вокруг превращалась в сказку.
     Миллион! воскликнуло СУМАШЕСТВИЕ и принялось искать. ЛЕНЬ даже не пришлось искать, бурный спор ВЕРЫ с Богом был слышен издалека, дрожь земли рядом с вулканом, где прятались СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ, сразу же указали дорогу СУМАШЕСТВИЮ,а найдя ЗАВИСТЬ, тут же нашли ТРИУМФ. когда, подойдя к забору, СУМАШЕСТВИЕ увидело СОМНЕНИЕ, то просто рассмеялось,СОМНЕНИЕ, почесывая затылок, так и не решило, с какой стороны забора ей прятаться... а когда подойдя к хрустальному озеру, СУМАШЕСТВИЕ заглянуло в глубину, то у него аж дух захватило от прекрасной КРАСОТЫ в бездонной водной глубине!! Потом нашлась ПЕЧАЛЬ темном углу далекой пещеры, талант - в густой сочной траве на краю земли, только вот ЛОЖЬ, все перевернув с ног на голову, оказалась не в радуге, а в пучине моря, но и это ее не спасло!!
    вот только ЛЮБОВЬ... СУМАШЕСТВИЕ перевернуло, казалось, все вверх дном!! а ЛЮБОВЬ... нигде ее не было!!!! СУМАШЕСТВИЕ было в самых укромых уголках, взлетало до небес и падала в глубочайшие бездны, но... И вот, когда уже, казалось, все было кончено, взгляд упал на розовые кусты. Зарывшись в самую глубину, раздвигая с силой крепкие ветки, СУМАШЕСТВИЕ вдруг услышало крик. Острые шипы впились ЛЮБВИ в глаза!! ЛЮБОВЬ ослепла!
   СУМАШЕСТВИЕ не знало,что ей делать, оно плакало, просило пощады и прощения, ползало униженно в ногах у ЛЮБВИ... И когда доводов и сил не осталось, СУМАШЕСТВИЕ встало на колени, протянуло руки и ... ЛЮБОВЬ улыбнулась сквозь боль и слезы, обняло СУМАШЕСТВИЕ и с тех пор по бескрайним просторам земли всегда и везде ходит слепая ЛЮБОВЬ, а СУМАШЕСТВИЕ водит ее за руку. и никто и никогда не разлучит их, потому что теперь и навсегда они не смогут прожить друг без друга!!!