Год 2014, июль, очередная война с Газой

Роман М Трахтенберг
      

   Они допекли нас ежедневными ракетами по городам Юга. Начались бомбежки Газы. Конечно, очень выборочно и даже деликатно, чтобы, избави Бог, не задеть мирное население.
   Террористы же научились за время затишья стрелять далеко, практически по всем уголкам Израиля. В том числе и по городам с большим процентом арабского населения Беер-Шева, Хайфа, Тель-Авив, Рамля (видна из моего окна).
    Неделю назад началась наземная операция, ибо с воздуха не выковырять ракетчиков из-под школ и ООНовских больниц, не уничтожить проложенные ими к нашим поселениям капитальные тоннели (это деньги ООН и цемент, что мы везли к ним для ремонта домов).
   Уже закрывали на сутки и более единственный наш аэропорт, прекратили полеты компании Америки и Европы. Тысячи людей застряли в Турции и других местах.

   Между прочим странно, что ООН и СБ молчат, не реагируя на обстрел международного гражданского аэропорта. Хотя рьяно осуждают Израиль за потери в мирном населении противника.

   Погибли в боях уже 33 наших солдата и офицера. Лучшие ребята, которые первыми входили в подземные бункеры и дома, откуда стреляли террористы.

    Вместе с тем мы продолжаем обеспечивать Газу электричеством (под их огнем наши электрики ремонтируют ими разорванные линии передач), водой, газом и другими товарами.
 
  Арабы, граждане Израиля, начали демонстрации с нападением на полицейских, и даже стрельбой. Их призывают к новой интифаде Газовские и местные имамы.

   И почему-то среди двух миллионов арабов, граждан Израиля, получающих все преимущества процветающего государства, включая защиту их семей от ракет противника,  –  ни один из них не выступил с протестом против ракет и угроз его семье? Не выразил желания сражаться против террора?
   Они только успешно прячутся в убежища, тогда как их товарищи по работе и жизни гибнут в боях.
   Если на территориях и в Газе они могут опасаться мести арабских радикалов, то внутри страны им ничто не угрожает.
   Странное мужество в бросании камней по своим и застенчивый уклон от естественного чувства самозащиты и гражданского долга.