Как похудеть? Берешь в руки цигун и отсекаешь все

Ирина Мутовчийская
    Книга из серии «Китай моими глазами»
                Деревня дракониц
               

НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ... (не давай, не пой, не открывай: выбрать нужное)
 
Никогда никому ничего не... (не обещай, не запрещай, не прячь: выбрать нужное)
                Луна ровна нолю

О, извечные женские проблемы. Маленькие истории, которые я вам расскажу, о женщинах и для женщин. Не значит ли это, что мужчинам эти истории читать нельзя? Нет, я бы так не сказала. Просто некоторые мужчины, в силу своей брезгливости, терпеть не могут разговоры о истинно женских проблемах.
Разговоры о менструации, родах и, наконец, о климаксе, пугают и раздражают мужчин.
Хотя я считаю, что это несправедливо. И девочки, и мальчики рождаются одинаково.
Что с теми, что с другими, мамы мучаются от боли, когда рожают. Но собственно я не об этом хотела рассказать. Стезя поучения и порицания-не моя стезя! Я вообще не люблю поучать! Вот рассказывать и фантазировать-это моё! Итак, начнём с начала. Неделю назад наступил китайский новый год. Я присутствовала на этом эпохальном событии. Вернее, на кульминации этого события! Я была на празднике Юаньсяо. Весь праздник я наблюдала через окошко фотоаппарата. Мне хотелось запечатлеть все-все. Вернувшись домой, я узнала, что фотоаппарат хранил в себе сюрприз. Или как сейчас говорят, мне был положен бонус! Среди фотографий было фото, которое удивило и взволновало меня! Во время фейерверка, лицо китайского юноши наложилось на хвост салюта и получилось что-то невероятное! Я назвала это неожиданное фото «Мой дракон!». Я думала об этом фото днём и ночью и вот сегодня юноша-дракон приснился мне! Дракон говорил со мной. Вернее, говорил его огненный хвост. Хвост писал мне сообщения, а я отвечала ему. Как, спросите вы? Вероятно, мысленно, отвечу я! Когда беседа была почти окончена, я спросила у огненного юноши, за что мне такая честь?! «Ты любишь Китай,-ответил юный дракон. -Однако Китай-это и есть я, дракон. Китай-это моя мама, мои сестры, и братья! Китай-это наша деревня драконов.
Луна сейчас круглая. Каждую ночь, до следующей круглой луны, я буду прилетать к тебе! Утром тебе нужно будет записать все, что увидишь ночью.
-Даже так? - попыталась пошутить я, - но послушай…
 -Сегодня первая ночь,- перебил меня дракон,- и я никуда тебя не понесу! Сегодня я буду говорить с тобой здесь, в твоей комнате! Завтрашняя ночь будет ночью открытий для тебя!
Драконы живут долго, почти вечно! Они здоровы и болеют очень редко. Есть женщины драконы, есть мужчины. Есть дети-мальчики и девочки! У драконов есть своя медицина, они накопили огромный запас знаний. Раз в месяц драконы на три дня становятся людьми. Но не мужчины. Это может происходить только с женщинами.
- Да, да, именно так, - подхватил мою мысль дракон, - у женщин бывает менструация, у драконниц происходит превращение в людей. И тот и другой процесс - болезненный и трудный! Миллионы лет, из месяца в месяц, драконницы превращаются в земных женщин. Библиотека деревни драков полна мемуарами драконниц. Так же много медицинских книг основанных на документальных исследованиях женщин-драконов.
Время до новой луны не пройдёт бесследно, мы подарим тебе частичку наших знаний! Пользуясь этой частичкой, ты станешь здоровой и проживёшь вдвое больше, чем заложила в тебя природа! Сейчас ты обречена! Плохая экология час за часом уносит твою жизнь. И хоть ты стараешься изо всех сил жить правильно, самой тебе не справиться! Завтра с тобой будут заниматься настоящие учителя, вернее, учительницы! Сегодня же, я расскажу тебе одну легенду.
 Разгневался бог солнца.
Решил испепелить все живое! Потом сменил гнев на милость, но было уже поздно.
Тех, кто любил, был любим, и производил потомство, бог солнца оставил на солнечной стороне жизни, тех, кто видел в акте любви лишь грязь, мрак и запрет-отправил на сумрачную сторону жизни. Любовь - это жизнь, а слияние двух жизней-это полдень жизни! И те, кто думают по-другому, пускай отправляются в сумрак.
-Как ты суров, - удивилась я, - ведь судьбы у людей разные!
И жизнь иногда вытворяет такое…Разве можно так, чуть что и сразу в сумрак?
- Людей в сумрак никто не гонит, они идут туда сами! Ты все поняла? - спросил дракон, подчеркнув знак вопроса своим огненным хвостом, - если не поняла, не отвечай сейчас! Впрочем, если поняла, тоже не отвечай! Вопросы на ответы и ответы на вопросы- все это будет завтра. Сейчас вставай, уже настало утро и обязательно запиши все, что запомнишь об этой ночи!
 
Луна вторая
Ночь, которая сулила мне встречу с жителями деревни драконов, я ждала с нетерпением. Ждала так сильно, что перевозбудилась и вообще не смогла заснуть до трёх часов утра. Наконец сон сморил меня. Во сне все было таким реальным, таким настоящим! Юноша-дракон ждал меня, и укоризненно покачал головой, когда я предложила, наконец, отправится в деревню драконов.
-Я выполню твоё желание, - успокаивающе проговорил дракон, - однако ты сильно торопишься! Мы, драконы, живём долго и поэтому стараемся не торопиться!
Жизнь приятная штука, мы ценим каждый миг и стараемся растянуть удовольствие от жизни!
-Однако я так долго не могла заснуть! До рассвета остались наверно считанные минуты, - огорчённо напомнила я, - если можно, давай поторопимся!
-Все что тебе надо узнать, ты узнаешь, -примирительно застучал хвостом дракон, - и не важно, сколько часов будет длиться учение! Ты сможешь листать наши книги хоть неделю, а в твоей спальне часы сдвинутся всего на одно деление!
-Но все же, - заёрзала я, - давай что-то делать! Я так долго ждала пока настанет ночь!
-Ты вчера перед сном обронила волос с расчёски, - вдруг поменял тему дракон, - я поднял этот волос и отнёс его маме. Мама прокалила этот волос огнём, и теперь мы знаем все твои проблемы. Волос показал все твои болезни. Одна из причин того, что ты не здорова, заключается в том, что ты торопишься! Это как раз то, о чем я тебе говорю, и как раз то, что ты не слышишь. Или не хочешь слышать! Мы не сдвинемся с места, пока ты не успокоишься!
Твоё сердце бьётся так лихорадочно, что даже начинает сбивать мой сердечный ритм. Сейчас я тебе кое-что расскажу. За время моего рассказа ты должна успокоиться. Готова слушать?
История, о которой я расскажу, произошла давно. Моя мама была тогда маленькой девочкой. Был такой император, его ещё называют сейчас жёлтым императором, и носил тот император имя Хуань-ди. Так вот, то, что я расскажу, происходило задолго до того, как появился на свет Хуань-ди. За восемь веков до правления Хуан-ди, на земле Китая существовало царство. Имя, которое носило царство, звучало странно: Шак. Мама говорит, что ее родители знали, как переводится название царства, мама тоже его знала, но…забыла!
Бывает такое и у нас, драконов! Огромным было царство Шак, его земли простирались от Индии до Сибири. Императрица Шак-Ма был строгой, но справедливой. Совсем юной была императрица, когда возвели ее на трон. Но юный, не значит глупый! Знания матери, бабушки и прабабушки, были внутри Шак-Ма. Много знала юная императрица, но ещё больше узнала, пока правила своим народом. Дружно жили драконы и люди.
Нечего было им делить. Однако все проходит. Однажды императрица совершила шаг, который стал первым шагом к гибели ее царства. Накануне у императрицы болел живот и голова. Был первый день месячного цикла. Все, на что смотрела императрица, было подёрнуто рябью. Однако в тот день не было совершено ошибки.
В дни, когда Шак-Ма было плохо, она была особенно внимательна к своим придворным, боясь кого-то ненароком обидеть. Беда пришла в тот день, когда месячный цикл был окончен, и боль ушла. Облегчение Шак-Ма было так велико, что она расслабилась и обо всем забыла. Впрочем, за три дня недомогания скопилось столько дел, что императрица схватилась за голову. Ей бы подождать. Дождаться пока ее помощница оправится от того же недомогания, которое мучило несколько дней назад и Шак-Ма, но императрица решила все сделать сама. Два дня трудилась Шак-Ма не покладая рук. Устала Шак-Ма. Ей бы передохнуть, перевести дух. Однако прибыл гонец с западной границы и у императрицы прибавилось дел. На третий день случилось непоправимое. В пылу горячки, торопясь переделать все дела до вечернего совета, Шак-Ма совершила ошибку. И судьба женщины-просительницы была решена. Решена несправедливо. Шак-Ма даже не запомнила лица этой женщины. Зато лицо Шак-Ма отпечаталось в памяти у просительницы. Несправедливость убила ту, которая пришла к императрице за помощью. Единственная дочь обиженной женщины поклялась отомстить Шак-Ма. Первый шаг к гибели государства был сделан. А ведь все могло быть иначе. Дождись императрица выздоровления своей помощницы и решение дела было бы справедливым.
Помощница забирала себе львиную долю дел государства и императрице всегда было легче вникнуть в каждое, даже самое малозначительное дело. Вот так торопливость и гордыня уничтожили государство Шак.
Вот и вся история. Моё сердце бьётся ровно, значит и твоё успокоилось. У тебя есть вопросы?
-Да, - ответила я, - хочу спросить. Судя по твоему рассказу, и сама императрица и ее помощница в дни месячных не работали. Ну с императрицей все ясно; она может вообще не работать, а вот ее   помощница…Она что, испытывала такие боли и страдания, что не могла выходить на работу в эти дни?
-Нет. Медицина была тогда на таком уровне, что женщины вообще могли не испытывать боли во время менструации.
-Но, однако, испытывали? Почему?
Вместо ответа дракон напрягся и замолчал. Я хотела что-то спросить ещё, но вспомнила только что рассказанную историю и решила подождать. Молчание длилось долго, минут пять. Все это время дракон сидел, закрыв глаза. Чтобы не раздражаться, я тоже решила закрыть глаза и подождать. Дракон издал свист похожий на тот, когда закипает чайник, и я открыла глаза. Однако за время моей вынужденной медитации все изменилось.
Ночи не было. Не было и моей комнаты, того места, где мы беседовали с драконом. Плоская равнина, заросшая травой, была освещена лучами вечернего солнца, а рядом со мной находился другой дракон, вернее дракониха.
Дракониха была разговорчивой и говорила на моем языке. А может это я стала говорить на языке драконов? Впрочем, это было совершенно не важно, главное, что мы понимали друг друга
Дракониху звали Яв
-Почему дракон-мальчик, не мог со мной говорить так, как говоришь ты? - это был мой первый вопрос
-Потому что он мальчик, - лаконично ответила Яв
-Но почему… - снова хотела спросить я, однако дракониха перебила меня
-Ты сделала правильный вывод из рассказа Тигля, ты смогла успокоиться. Не надо портить то, чего добилась. Ты обязательно узнаешь все в своё время.
Яв, сестра Тигля, пришла к тебе, чтобы ответить на твой вопрос.
Повтори вопрос, чтобы я была уверена, что именно мои знания нужны тебе сейчас
-Ну, я хотела узнать…Почему женщины во время месячных не работали? И почему предпочитали испытывать боль, если могли себе помочь лекарствами!
-Это мой вопрос, - расплылась в улыбке Яв, - я рада, что могу быть тебе полезной сегодня!
Ответь мне, земная женщина, сильно ли тревожат тебя месячные недомогания?
-Совсем, к сожалению, не тревожат, у меня уже полгода как нет месячных! По-моему, у меня начался климакс.
-Твой организм под стать своей хозяйке! - добродушно просвистела Яв, - организм торопится стареть! В твоём возрасте ещё не должен наступить климакс! Почему ты решила, что это правильно? Почему сдалась?
-А что мне остаётся делать? Газеты, радио, телевиденье-все твердят, что мой возраст-это время начала климакса!
-Если ты не будешь любить себя, то зачем этому миру тебя любить?
-Но что же делать?
-Если у тебя хватит терпения пройти весь цикл обучения, то к следующей, полной, луне твой цикл восстановится и будет полным, и чётким, он будет длиться столько, сколько ты захочешь! Цикл закончится только в том случае, когда ты скажешь себе, что устала.
Повисла пауза
-Почему ты молчишь? - спросила Яв
-Пытаюсь не торопиться, хотя вопросы переполняют меня!
-Я уже сказала, что мы довольны тем, как ты усвоила урок! - благосклонно просвистела дракониха, - задавай свои вопросы смело!
-Но я уже задала вопрос, - растерялась я, - и…
-Прости, меня переполняют ответы, так же как тебя вопросы! Не часто нам выпадает такой шанс! Обычно знания передаются от матери к дочери! А так хочется рассказать о своём опыте и знаниях ещё кому-нибудь! Ведь учить и дарить знания-это так приятно! Итак, вот ответы на твои вопросы: Дни менструации, у девушек и женщин народа Шак, были священны. В эти дни в семье царил праздник, и Шактиньи-так звали женское населенье народа Шак, выходили к обеду нарядными. Вечер был нужен для медитаций, а ночью, женщины народа Шак, демонстрировали своё могущество. Ибо в эти три дня их возможности и таланты возрастали в 90 раз.
Певицы пели так, что дрожал небесный свод, лекарки исцеляли одним прикосновением пальца, танцовщицы завораживали своим танцем так, что мужчины позли по тем следам, которые девушка оставляла танцуя! Шаманки…, впрочем, это уже не мой рассказ, про шаманок тебе завтра будет рассказывать моя сестра. На третий день Шактиньи подводили итоги того, что узнавали за три дня и благодарили солнце и луну за полученные знания, и приумноженные таланты. Могущество женщин в эти три дня было безграничным! Надо ли тебе отвечать на второй вопрос или ты сама уже все поняла? -вдруг на полном ходу остановила свой рассказ Яв
-Если эти три дня так ценны для женщин Шак, то, конечно, глушить себя лекарством ради того, чтобы добиться победы над ничтожной болью, это…
-Шактиньи восприняли бы такое решение как преступление. Более того, чем больше были боли, тем сильнее проявлялось могущество женщин и девушек Шак. Народы, сопредельные с семьёй Шак, знали о значении трёх дней, и вскоре переняли ритуал трёхдневного могущества. К сожалению, до ваших дней ничего не дошло. Боль во время менструации, вы воспринимаете как досадную помеху вашей жизни, о трёхдневном могуществе даже не догадываетесь. Месячный цикл у вас связан только с деторождением.
Сейчас ты окажешься в книгохранилище. Моя история ещё не рассказана, но мне придётся расстаться с тобой на время! Хранительница книг ждёт тебя! На сегодня я должна с тобой попрощаться, но в ночь новой луны мы ещё встретимся с тобой!
Закрыв глаза, я подождала несколько секунд и очутилась в царстве книг. Три книги о трёх ночах и днях каждого месяца, были отданы мне на девять часов. После девяти часов чтения я знала о месячном цикле все. Беседу с Яв я уже записала, но о том, что было написано в книгах, рассказать не могу. Но время придёт! Не надо боятся того, что я что-то забуду! Все, что было прочитано в те девять часов, навсегда отпечаталось в моей памяти.
 
Луна третья
Я заснула рано. Смотрела в телевизор и пыталась понять то, о чем так вдохновенно говорил диктор, но веки налились свинцом, и я заснула.
Кнопку пульта я ещё смогла нажать, чтобы выключить телевизор, но убрать палец с кнопки уже не смогла. Сон сморил меня.
Мне снились тревожные сны. Я от кого-то убегала, мне было тяжело дышать. Горячий воздух почти не давал мне возможности вздохнуть глубоко. Наконец, по-видимому, сон сменился, и воздух стал прохладным. Мне стало легче дышать, и я заснула без сновидений. Проснулась я от звука. Что-то кипело и булькало. Горячий пар слегка обжёг мне лицо. Я услышала тихий смех, и открыла глаза. Я была в классе. Сиденья были устроены так, чтобы юным девочка-дракуньям было удобно сидеть. Вошла взрослая дракониха и обожгла огнём юную дракунью, которая так невежливо со мной обошлась. Урок начался.
 Вскоре мне стало понятно, что я присутствую на уроке истории. Знания у драконов передаются от матери к дочери, об этом мне вчера поведала ласковая дракониха Яв, однако в системе обучения драконов были и исключения. Урок истории и был этим исключением. Я внимательно слушала и смотрела. Меня как всегда изводили вопросы, но я предпочла их оставить при себе. Наконец урок был окончен, но никто с места не двинулся. Я осмысливала то, что рассказала учительница и не сразу обратила внимание на тишину, которая повисла в классе. Пока шёл урок, я привыкла к манере разговора маленьких дракуний. В классе было 9 малышек. Впрочем, маленькими они были лишь по возрасту. Размером девочки были с двухэтажный дом. Любая из крошек могла легко затоптать меня. Огненные оплеухи, стук хвостов, кипение бесчисленных «чайничков» - вот звуки, которые сопровождали весь урок. Сейчас же было тихо. Так тихо, что мне вдруг стало не по себе. Учительница просто смотрела на нас и не произносила не звука. Вдруг, словно по команде, девочки дракошки подошли к учительнице и выстроились в линию. Моя маленькая обидчица тоже вместе со всеми встала в строй, но тут же была выпихнута хвостом учительницы. Малышка пошла в конец класса, встала на колени, спрятала голову между ног и больше не шевелилась. В классе по-прежнему было тихо. Вдруг, словно по команде, девочки стали дышать друг на друга огнём. Огонь потёк по цепочке. Когда огонь дошёл до учительницы, все опять стихло и вдруг все девочки разом издали звук, от которого у меня зашевелились волосы! Дружный выдох огнём заставил меня отшатнуться. Впрочем, испугаться я не успела, потому что в следующее мгновение я уже была в теле юной императрицы. Не знаю, заметила ли Шак-Ма моё вторжение, но мне в ее теле было неуютно.
Слишком быстро бежала кровь по жилам юной девушки. Слишком быстро проходили обменные процессы. Да и мысли красавицы были слишком откровенны и будили во мне то, чего я была давно лишена. Мысли были полны желания. Я тут же получила все ответы на вопросы. Ответов было много и пришли они слишком быстро. Драконам я не решилась их задать, а вам расскажу. Меня заинтересовал образ жизни людей, живущих в империи Шак-Ма. Впрочем, как я поняла, драконы до сих пор живут по тем же законам. Империи давно нет, ушла в вечность юная императрица, а драконы до сих пор помнят ее и чтят тот строй, при котором жила огромная империя.
Империей правили женщины. Право наследования передавалось по женской линии. Мужчины не устраивали войн из-за женщин. В империи Шак-Ма царил матриархат. Мужчина, который приходил к женщине, оставался у неё на ночь. С рассветом он должен был покинуть ложе любви. Впрочем, если женщине понравился мужчина, то он мог приходить к женщине ночь за ночью. Мальчики, которые рождались у женщины, росли в семье матери. Слово мать было священно, слово отец не произносилось никогда.
Его не существовало. Любовью правила свободная воля. Никто не имел права никого принуждать. Добытчицей в семье была женщина, мужчины не возражали против этого. Тех же правил придерживались и драконы. Сейчас, много веков спустя, они продолжают жить по тем же законам. В семье драконов царит матриархат. Юной императрице было столько же, сколько сейчас мне. Это я обнаружила, подслушав разговор служанок. Юность в государстве Шак было понятием относительным. В государстве Шак все люди были долгожителями. Сорок лет считался юным возрастом.
Осознав эту истину, я была ошеломлена. Сорок лет-юный возраст? Служанкам, которые шептались и хихикали втихомолку, было чуть больше шестидесяти лет, а выглядели они в лучшем случае на двадцать. Одна из служанок, стоящая на более высокой лестнице в иерархии слуг, строго отчитала бездельниц, однако этого ей показалось мало.
Целый час служанки слушали речь наставницы. Перечислив заслуги императрицы, наставница все-же доказала, что юный возраст Шак-Ма, не помеха ее царствованию, и сорокалетняя девушка по праву занимает трон. Наконец служанки ушли. Шак-Ма спала, но мой дух внутри ее тела не спал. Я все слышала. Мне были понятны сомнения служанок, был понятен гнев их наставницы. Мне было только не понятно, почему в те далёкие времена люди знали, как жить не просто долго, а очень долго, а мы, вместе со всеми достижениями науки и техники, живём в лучшем случае 100 лет, а в худшем 50-60 лет?! Мы ищем эликсир бессмертия, а он уже готов, он внутри нас. Достаточно лишь немного усилий при обучении, и пять-десять минут в день, и здоровье и долголетие тебе обеспечены. Конечно, пятьсот лет нам не прожить, экология сейчас не в пример хуже, чем во времена Шак-Ма, но сто пятьдесят-двести лет-это реальный срок, который может прожить женщина, овладев знаниями Шак-Ма и ее матери! Проснувшись утром, я принялась записывать все, что испытала во сне. Более того, боясь утерять хоть крупинку полученных знаний, я решила тут же утром записать те упражнения, которые во сне подарила мне Шак-Ма!  Упражнение было одно, однако научившись ему, я смогу разбить его на множество более мелких, детальных упражнений.
 
Луна четвертая.
 
Четвертая встреча с драконами произошла глубоко под землёй.
Я знала о том, что шаманке-хранительнице тяжело и неуютно здесь, но слова сочувствия застряли у меня в горле, как только я взглянула драконихе Та-Ку в глаза. Глаза старой драконихи горели вдохновением и ещё мне показалось, что дракониха довольна тем, что я ее навестила. Впрочем, об этом мы с ней не говорили. Мы говорили о другом. О моих несбывшихся желаниях, о том, кем я могла стать и кем не стала. Мечта, которой не суждено было воплотиться в жизнь, стала камнем. Камень был привязан к моей шее и тянул меня на дно. Дно жизни было темнее пещеры шаманки, оно кишело змеями зависти, змеями самоедства, которые пожирали меня изнутри и отравляли мне жизнь. Шаманка Та-Ку хотела, чтобы я поняла, что надо жить настоящим. Ещё неизвестно, что бы произошло, если бы мои мечты воплотились в жизнь. Была бы я счастлива?
Или тосковала бы по той жизни, которую веду сейчас?
Дунув на одну из стен пещеры, дракониха осветила нарисованное на стене изображение! Портрет маленькой лисы был вырублен в камне и раскрашен. Казалось, что лиса готова ожить и спрыгнуть на землю. Изображение было таким реалистичным! В империи Шак лисы отвечали за перевоплощение. Это был третий народ, который бок о бок, вместе в людьми и драконами, проживал на территории Шак. Причём лисы были промежуточной ступенью между людьми и животными. Основной обязанностью лис было развлечение. Лисы не умели петь и танцевать, зато были прекрасными драматическими актёрами. Во время спектакля лисы прямо на глазах у зрителей перевоплощались в людей. Причём на них были уже одеты костюмы, которые были нужны для спектакля. Профессия лис высоко ценилась людьми и была востребована. Когда империя пала, часть лис погибла в огне пожара, который охватил великий город. Небольшое количество лис смогли спасти драконы.
Драконы не делали различия между людьми и лисами и спасали наравне и тех и других. А часть лис разбежалось в разные стороны и постепенно одичала. Однако родовая память-страшная вещь! Иногда она такое вытворяет! И это касается не только людей, но и животных.
Шаманка перевела дух и прополоскала горло огнём. Я не совсем уверена, что шаманка пыталась сравнить судьбу лисы, о которой пойдёт речь дальше, с моей. Но если это не так, то зачем она рассказала мне эту историю?
Лису, о которой сейчас пойдёт речь, звали Одалиса и рассказ о ней будет от первого лица. От лица лисы
«Я родилась паршивой лисой. Натаскивание мамы лисы раздражали меня. Мой возраст достиг шести месяцев от роду, когда я наконец поняла, чего хочу! Я хотела быть поближе к людям. Мне нужна была людская еда, тепло людского дома. Мне нравилась речь людей. Я не понимала, о чем они говорят, но голоса их звучали как музыка. Тявканье моих сестёр и братьев приводили меня в бешенство. Через полгода стало только хуже. Только короткий лай мамы мог привести меня в себя, да и то не всегда. Иногда я отключалась и приходила в себя искусанная и грязная. Так братья и сестры платили мне за пренебрежение. Мои раны затягивались быстро. Я не злилась на родных. Мне были понятны их чувства. А вот свои чувства и желания я не понимала. Отключки становились все более частыми и длительными. Хорошо помню одно из возвращений из мира сумрака. Нора была окутана темнотой и запахом страха. Глаза не хотели открываться, как я не старалась. Наконец проморгавшись, и приложив массу усилий, я разлепила веки. Вся моя семья сбилась в углу.
 Мама угрожающе рычала, братья и сестры беспомощно скулили. Я обернулась ко входу, решив, что опасность угрожает нам снаружи. Но нора находилась довольно глубоко и добраться к нам сюда было нелегко. Я снова повернулась к родной стае. Сделав шаг к маме, я услышала, что рычание ее усилилось. Больше попыток я не делала. Мне стало все ясно. Они боятся меня! Для моей семьи сейчас нет страшнее опасности, чем опасность, исходящая от меня-члена их семьи. Я свернулась в одном из углов, и закрыла глаза. Скулёж и рычание, доносившееся из противоположного угла, тоже скоро затихли. Моя стая спала. Но ко мне сон не шёл. Воздух ночи донёс до меня вой волка. Тревога и древний инстинкт заставили меня вскочить на ноги. Однако, взглянув на маму, я попыталась успокоиться. Мама спала, хотя ее сон был не крепок. Во сне она взлаивала и негромко рычала.
Волчий вой донёсся ещё ближе. Лисы не боятся волков. Даже самый голодный год не может заставить нас вступить в схватку с волками. Почему же мне вдруг стало так тревожно? Вдруг послышались выстрелы. Эти звуки нельзя было спутать ни с чем!
Моя стая тут же проснулась! Мы, лисы, ненавидим звуки, которые издают железные палки, но ещё больше мы ненавидим отступников, которые когда-то были членами нашей стаи. Домашние собаки никогда не были дальней родней диким волкам. Собаки ведут своё происхождение от лис. Разум собак помутился, когда кто-то из первых псов согласился на добровольное рабство. Люди стали считать собак членами своей стаи, а собаки с радостью вошли в новую стаю. И все забыли. Теперь мы, лисы, для собак враги.
Собаки выслеживают и рвут нас на части. Собака не убивает лису только в том случае, если это хочет сделать ее хозяин. Это называется охотой. Сейчас собаки вместе со своими охотниками неслись к нашей норе. Волки были не нужны человеческой стае. Стая сегодня мечтала о шкурах лис. Наша нора была объектом их охоты. Я услышала, как главный в стае охотников ещё раз повторил свои наставления другим охотникам. «Стрелять аккуратно, шкуры нужны на продажу! Чем целее шкура, тем выше цена!». Услышала я все это через уши одного из псов.
Лай приближался, мать лиса металась по норе оскалив зубы.
Голоса моих братьев и сестёр звучали так жалобно! Мне вдруг стало больно. Я подумала; «Может охотников тронет мольба и страх моих родных?» Однако через секунду я поняла, что мои надежды-это только мои надежды!
В нору вполз запах собаки. Вдохнув этот запах, я уловила так же запах гари, запах пробуждающегося леса и ещё несколько запахов. Один из запахов ударил мне в голову. Голова закружилась. Почувствовав приближение приступа, я взмолилась: «Только не сейчас!», но уже было поздно. Нора и ее обитатели закружилась перед глазами. Это было именно то состояние, которого так боялись моя мать и братья с сёстрами. После моего пробуждения, после приступа, моя стая ещё долго не подпускала меня к себе. Так было раньше, что будет сейчас, я не знала! Я сопротивлялась сколько могла, но вот мгла поглотила меня! Сознание угасало. Звуки выстрелов и лай отдалились, и все для меня исчезло.»
А вот что произошло дальше.
Во время охоты на лис люди нашли маленькую рыжую девочку. Девочке было не больше года. Охоту прекратили. Пока люди пытались понять, откуда посреди леса взялась девочка, лисы убежали. Девочка лежала на снегу. Под ней не было ни пелёнки, ни простынки. Дело происходило в Охотничьих угодьях. Девочку назвали Одалиса. Девочка не помнила момента, когда попала в приёмную семью. Все были поражены способностями Одалисы. Но в школе, где училась девочка, начинали болеть мальчики. Заболевали только те мальчики, которые играли с Одалисой. Мальчики худели и теряли силу. Родители детей не понимали, что происходит, однако мама девочки сопоставила события и перевела девочку в другую школу. Там произошло то же самое.
Когда беда стряслась и в третьей школе, мама решила, что ее девочка теперь будет учиться у частных учителей. Мама девочки следила, чтобы среди частных учителей были одни женщины. Девочка сдала экзамены за курс средней школы и собиралась поступать в институт, однако в день, когда должны были выдавать школьные аттестаты, маму девочки сбила машина. Мама впала в кому. Сломленный горем папа ушёл в море, и девочка осталась одна. Вопреки желаниям мамы она собиралась поступать в театральный институт.
Она поступила туда с лёгкостью, но уже после первого курса, в группе, где училась девушка, не осталось ни одного парня. Девушка Одалиса расцвела, ее талант покорял всех, кто ее видел. Одалиса закончила институт с отличием, но на потоке, где она училась, не было больше ни одного юноши. За годы учёбы один за другим юноши-студенты покинули курс, где училась Одалиса. Одалису приглашали на работу в самые лучшие театры страны. Девушка долго выбирала, наконец остановилась на театре, где режиссёром была женщина и мужчин в труппе было очень мало.
 Девушка снималась в кино, ездила с гастролями по городам, участвовала во всех светских мероприятиях. Однажды она попала в снежный буран. Вертолёт приземлился в маленьком селе, отрезанном от города непогодой. Неделю гастролёры не могли выбраться на большую землю. В деревеньке было 10 дворов и жили там пожилые люди, все старше 60 лет. Через неделю спасатели вызволили гастрольную труппу из снежного плена, однако Одалиса за неделю изменилась так, что ее почти невозможно узнать. Она заболела.
Пришла в себя мама девочки. Узнав о том, что произошло за годы с дочерью, она пришла в ужас. Мать вызвала Одалису телеграммой. Одалиса не хотела ехать к матери, но мать угрожала рассказать всему миру тайну Одалисы, и девушка поехала в родной город.
Мать рассказала Одалисе свою версию того, что произошло с девочкой в детстве. Одалиса была в ужасе. Она подозревала, что с ней что-то не так, но то что предположила мать было чудовищным и нвероятным.От матери Одалиса узнала, что она приёмная дочь. Проведя небольшое расследование, она оказалась в лесу, где ее нашли. Ее привёз туда приёмный отец. Именно он был тогда на охоте. Одалиса пыталась что-то вспомнить. Место казалось ей знакомым. Узнав историю своего детства, Одалиса изменилась.
 На мужчин она стала смотреть под другим углом. Постепенно она перестала участвовать в светской жизни города и старалась играть только в тех спектаклях, где задействованы одни женщины. Но через какое-то время она заявила режиссёру, что уходит из театра по болезни. У Одалисы пропал голос. Она начала полнеть. Начались проблемы с почками. Одалиса знала, что стоит ей остаться на ночь с мужчиной, как на следующий день все ее болезни уйдут, но Одалиса не хотела такого выздоровления. Одалиса решила уйти в монастырь, но выдержала там не больше месяца.
Она ушла из монастыря, но проблема с происхождением девушки так и осталась тайной. За годы актёрской работы Одалиса скопила немного денег и теперь приняла решение. Она поедет в то место где ее нашли и построит там дом. Дом был построен довольно быстро, но жить там девушка не смогла, очень часто ее будили звуки выстрелов. Охота шла каждую неделю. Одалиса боялась подойти к зеркалу. Ей было страшно увидеть своё постаревшее лицо. Наступило лето. Одалиса купила палатку и ушла высоко в горы. Она поставила палатку в безлюдном месте у подножия очень высокой горы. На верхушке горы был снег, а у подножия зеленела трава. Раз в неделю Одалиса спускалась вниз в маленький городок и получала на почте очередную партию книг.
 Одалиса читает, думает и наконец находит выход. Она находит способ решить свои проблемы не прибегая к сексуальному вампиром. Уже через полгода она возвращается в мир прежней. В одном из интервью она признается, что нашла способ излечить свои болезни, не прибегая к лекарствам. Она рассказывает о том, что ей помогло то, что она изучила возможности своего организма. Одалиса готова помочь всем, кто обратится к ней с теми болезнями, которые были у неё. Постепенно люди утомляют девушку, и она решает издать книгу, которая поможет всем, кому эта помощь нужна. Голос вернулся к Одалисе, она снова начинает выступать. Более того, Одалиса выходит замуж. Она живёт счастливо около двух лет. Однажды она понимает, что беременна и сообщает счастливую новость мужу.Супруг счастлив, но ночью Одалиса просыпается с криком «Я вспомнила!». Утром она сообщает мужу, что будет делать аборт. На вопросы мужа Одалиса отвечать не собирается. Вскоре брак начинает рушиться! Муж ставит охрану, чтобы жена не ушла на аборт.
Одалиса успокаивается и вроде смиряется с предстоящим рождением ребёнка, но однажды девушка просто исчезает. Поиски мужа ни к чему не приводят. Ни в одной из женских клиник Одалиса не появлялась! Муж получает письмо. В нем Одалиса просит прощение и признается в том, что любит мужа по-прежнему. Она отправляет мужа к своей матери и советует искать ответ в прошлом. Письмо кончается тем, что Одалиса просит супруга не искать ее и прощается с ним навсегда. Муж едет к матери и отцу девушки и вместе с ними пытается разгадать тайну рождения Одалисы, но так и ничего не добивается! Он верит, что когда-нибудь Одалиса вернётся к нему. Тем временем книга Одалисы помогает миллиардам женщин вернуть здоровье и побороть проблемы.»
Шаманка умолкла. Я никогда не знала, что лисы такие интересные животные. В русских сказках лиса существо коварное и хитрое. Сказки китайского народа приписывают лисе умение перевоплощается в людей. Люди боялись лис и подозревали их в разных грехах. Эти подозрения были не беспочвенны. Лиса могла перевоплотиться в прекрасную женщину, выйти замуж за мужчину, и прожить с ним всю жизнь.
А могла, и погубить мужа, забрав себе его сексуальную энергию.
Насытившись энергией, лиса отправлялась искать другую жертву. Другого мужчину.
 На прощание шаманка посоветовала мне прекратить изводить себя. Она пообещала мне вот что: как только я начну жить сегодняшнем днём, мои мечты воплотятся в жизнь сами собой.
 Каждая ночь приносила мне новые знания. Шаманка, старшая сестра драконихи Яв и дракона Тигля, одарила меня очередным маленьким огонёчком, который теперь будет продлевать мне жизнь. Упражнение, которое подарила мне Та-Ку, я буду делать по утрам, не вставая с постели.
 
Луна шестая
 
Я боюсь высоты, и поэтому, когда во сне ко мне пришёл лунный заяц и заявил, что я нахожусь у него в гостях, на луне, я сразу же впала в панику.
Мне хотелось закричать: «Снимите меня кто-нибудь отсюда!»
Однако, помня наставления дракона, я постаралась успокоиться, но, по-моему, у меня плохо получилось. Лунный заяц легонько дотронулся до моей ладони, покачал головой и, вздохнув, куда-то направился. Впрочем, он тут же вернулся. Поставив передо мной ступку и пестик, он опять отлучился ненадолго. Впрочем, на этот раз его отсутствие мне показалось более долгим. Когда заяц приблизился ко мне, я увидела, что он несёт в сложенных ладонях воду, и боится пролить хотя бы каплю.
Вода на луне большая редкость и ценилась (во всяком случае, пока здесь жили люди) гораздо больше, чем золото. Медленно и аккуратно, заяц вылил воду в ступку. Потом достал из кармашка кусочек красной ткани, и тщательно вытер пестик. И только после этого начал толочь воду в ступке. Мне стало смешно! С самого детства я слышала поговорку «Не толки воду в ступке». То есть, не занимайся бесполезным делом. Вот так! Однако же, оказывается, толочь воду не такое же уже бесполезное дело! Вдруг заяц остановился, и поднял на меня глаза. Однако увиденное видимо ему не понравилось, и заяц покачал головой. Пристально взглянув на землю, заяц протянул ладони. Тут же поднялась небольшая пылевая буря. Крупинки пыли серебрились и порхали вокруг зайца. Наконец ладони зайчика были полны. Заяц просеял пыль между пальцев и отобрал несколько крупинок, остальное бережно стряхнул. Крупинки уютно поблёскивали в чашечках ладони. Сложив ладони вместе, лунный заяц встряхнул крупинки несколько раз, и приложил сложенные ладони к уху. Казалось, что заяц к чему-то прислушивается. А может все так и было. Отняв ладони от уха, маленький целитель бережно опустил лунные крупинки обратно на землю и закопал в невесомую лунную пыль. Две крупинки канули в вечность, одна осталась на ладони у зайца. Подозвав меня, заяц опустил крупинку в воду. Вода замерцала и заискрилась. Заяц поднёс ступку к серебристому бокалу, и перелил искрящуюся воду. Я приготовилась выпить дивный напиток, однако заяц опять остановился. Было тихо, однако зайчик что-то услышал, и опять отрицательно покачал головой. Вернувшись к бокалу, он перелил воду обратно в ступку. Пустой бокал зайчик подал мне, а сам же начал крутить ступку вокруг оси. Ступка была почерневшей и старой, однако после нескольких вращений стала серебристой и гладкой. А ещё она смогла ловить лучи. И отбрасывать лунные зайчики. Луч, пойманный ступкой, проник сквозь стенки и стал впитываться в воду. И конца края этому не было. Луч становился все толще. Наконец над водой поднялся пар. Зайчик тут же накрыл ступку ладонью. Луч исчез. Взбив воду пестиком, заяц долго и задумчивой вглядывался в глубины ступки. Видимо увиденное наконец удовлетворило придирчивого зайца, потому что он опять дал мне знак подойти. Я протянула зайцу бокал, лунная жидкость перекочевала из ступки в мой бокал. У меня пересохло во рту, и поэтому дар зайца тут же омыл моё горло. На вкус это была обыкновенная холодная вода. Я не успела отдать бокал, как тут же оказалась на спине у дракона. Улетая, я махала зайцу и мысленно благодарила его за лунный напиток.
Вернувшись в деревню драконов я хотела отдать бокал Тиглю. Дракон отрицательно покачал головой.
-Я, Тигль, не могу взять то, что дарили не мне!
-Разве не надо вернуть бокал зайцу?
-Нет. Теперь он твой. Лунный заяц доброе животное. Однако богиня Нюйва была бы недовольна, если бы заяц вылечил тебя без ее разрешения. Снадобье, которое лунный заяц изготавливает, предназначено только выдающимся людям. Ты же ничем не заслужила особый почёт, и поэтому заяц не посмел ослушаться Нюйву. Однако за тебя просили богиня Си Ван Му и бодхисатва Гуань Инь. Заяц не дал тебе лекарства, но зато научил тебя, как его изготавливать. Он дал тебе рецепт. В ночь новой луны ты сможешь изготовить сама себе лекарство. В ту ночь, когда ты будешь видеть последний сон о драконах.
-А бокал, мне что, делать снадобье, именно в этом бокале?
-Нет, для этого годится любая посуда и любая вода. Бокал просто подарок лунного зайца. Раз в месяц, переливая в бокал лунный нектар, ты будешь думать о зайце, и может даже помашешь ему рукой.
-Но.…Подожди! А как же, где же я возьму ступку и пестик?
-Возьми любимую тарелку своей матушки, отыщи ложку, которой она любит есть. Налей воды и открой полночное окно. Взбей воду и держи на вытянутых руках сосуд с водой. Вода должна впитать пылинки, принесённые с луны и лунный луч. Пяти минут будет достаточно. Одного раза в месяц будет достаточно, чтобы изготовить лунный эликсир и выпить. Вместе с рецептами от моей матушки и сестёр-это будет отличным лечением для тебя.
 
Луна седьмая
Я заснула в плохом настроении. Небольшая стычка с мамой вывела меня из равновесия. Сны были хаотичными и тяжёлыми. Несколько раз просыпалась, лежала и думала «Что ей ещё надо от меня?»
Я проснулась оттого, что меня кто-то обрызгал. Маленькие дракончики резвились в воде, а я задремала прислонившись к скале. Я опять была в чужом теле. Однако теперь это было тело старой драконихи. Но вот что интересно: разум драконихи спал, а тело бодрствовало и даже готово было подхватить расшалившуюся малышку-дракониху, которая оскользнулась и наглоталась воды. Сердце старой драконихи билось ровно, кровь текла в заданном направлении ничем не прерываясь и не останавливаясь, никаких тромбов, холестерина, перекрытых сосудов! А ведь матери большого семейства было больше тысячи лет. Дракониха спала, а я бодрствовала в ее теле, управляла ее телом, заглядывала в тайники памяти. Однако туда и заглядывать необходимости не было. Эмоции, знания, ощущения, воспоминания, нахлынули на меня с такой силой, что я чуть не захлебнулась. Летающая мать не собиралась от меня ничего скрывать. Взамен она робко попросила лишь о том, чтобы я поделилась своими знаниями и памятью. Я сконфузилась. Как же мало я знаю! Но отказать Тит-Ла, так звали Дракониху, не смогла. Дракончики нарезвились, выбрались на сушу, уселись на хвосты и вопросительно уставились на меня. Я запаниковала, однако даже во сне, дракониха продолжала держать узды правления всей своей большой семьи. Долгий звук вылетел из моей (ее) пасти. Малыши ещё раз отряхнулись и гуськом потянулись туда, откуда тянуло запахом еды. Малыш-дракончик нетерпеливо взмахнул крыльями и попробовал взлететь, пытаясь опередить братьев и сестёр. Тит-Ла тут же передала неслышный сигнал своему телу. Малыш получил огненный шлепок и опустившись на землю, затрусил в конец строя. Скоро Тит-Ла смогла чуть-чуть передохнуть. Матери разобрали своих огненных отпрысков, и Тит-Ла спустилась в священную пещеру. Настал час огненного пения. Дракониха пела около часа. Огненные узоры, которые вылетали из пасти старой драконихи вместе с пением, рисовали на стенах пещеры невероятные картины. Здесь были картины из прошлого и настоящего. Несколько раз я просила нарисовать моё будущее, Тит-Ла соглашалась, но огонь, вылетавший из пасти, не сопровождался звуком. Не было пения-не было и картин. Тит-Ла не выходила со мной на контакт напрямую. Она не разговаривала со мной и не поучала. Ее мысли были полны ласки и умиротворения. Уяснив, что будущее мне показывать никто не собирается, я попросила Тит-Ла (то есть тело в котором я сейчас находилась), ещё раз спеть про прошлое. Тит-Ла сослалась на то, что уже немножко устала и объяснила, что ещё минут десять есть в нашем распоряжении, после чего ей нужно будет перекусить, чтобы возник снова огонь. После трапезы можно будет снова прополоскать горло огнём и продолжить пение. Однако мне очень хотелось взглянуть на одну не дорисованную картину. Тит-Ла поразмыслила и сказала, что девяти-пятнадцати минут хватит, чтобы дорисовать. На картине была птица феникс, или как ещё называют ее в Китае - фенхуан. Тит-Ла (то есть я) пела, и птица обретала своё неповторимое оперение. Птица была пятицветной. Красивее я ничего не видывала. Картина была закончена, и птица пошевелилась. Тит-Ла и феникс отвесили друг-другу вежливые поклоны. И я переместилась в тело птицы феникс. Феникс взмахнула крыльями, и пещера вместе с Тит-Ла тут же скрылась из моих глаз. Я была в прошлом. Империя Шак-Ма ещё была в полном расцвете и на земле юной императрицы царили мир и покой. Феникс, а это была самка, приземлилась на ярком лугу. На одном из холмов, недалеко от луга, было гнездо, где жила вместе со своим самцом самка феникс. Самку звали Ла-Ту, самца Ту-Ла. В тот день в гнезде фениксов было неспокойно. Спор шёл о том, какого пола будет будущий птенчик, который вот-вот должен был родиться! Ла-Ту хотела девочку, Ту-Ла, естественно, мальчика. В общем, все как у нас людей. В какой-то момент пара фенхуан вроде пришла к согласию, однако через мгновенье ушей влюблённых достигла весть, что Шак-Ма устраивает грандиозный приём и от каждой пары живущих в великом государстве...В общем приглашена была только Ла-Ту.Ту-Ла обиделся, но не показал вида. Великая печаль захлестнула самца фенхуан.Ла-Ту отбыла на приём, а Ту-Ла отправился бродить по улицам священного города. Боль, самолюбие, гнев-этот взрывоопасный коктейль бурлил в фениксе и туманил глаза. Помните ту историю, то дело, которое венценосная Шак-Ма разрешила несправедливо? Женщина погибла от несправедливости, но осталась ее дочь! Душу девушки сжигал гнев! Тот день не должен был настать, но это случилось! Ту-Ла и Триста (так звали девушку) встретились. Встретились в тот момент, когда у Тристы были месячные, но не пришло могущество! Была боль, но не было компенсации боли. В тот месяц Триста не смогла достичь никаких вершин. Не смогла она лечить, а ведь могла спасти мать! Не смогла станцевать погребальный танец, не смогла сочинить и спеть песню, которая помогла бы ее матери достичь стен светлого загробного царства! Триста истекала кровью, три дня уже давно прошли, но менструация не прекращалась! Гнев и боль не давали девушке прийти в себя. Из последних сил добралась она к месту силы. Через полчаса пришёл туда и Ту-Ла. Я расскажу вам о месте силы. В государстве Шак-Ма таких мест было девять. Места силы были разбросаны по всему государству. Если сравнить с сегодняшним днём, то место силы заменяло собой... Это было что-то вроде сеанса у психотерапевта. Погружение было полным. Страждущий входил с проблемой и выходил через какое-то время, без неё. Что было посредине никто не помнил, да собственно никто и не пытался. Таковы были предлагаемые обстоятельства. Те, кто не хотел, чтобы час из их жизни канул неизвестно куда, просто в места силы не совались. Первой вошла Триста, за ней вошли ещё двое, но тут же вернулись обратно и встали в конец очереди. Следующим должен был идти Ту-Ла. Дискриминации на землях Шак-Ма не существовало, однако феникс по какой-то причине засмущался. Ему страшно не хотелось испортить момент единения с местом силы милой девушке, которая вошла перед ним. Фенхуан даже вознамерился выйти из очереди и прийти сюда как-нибудь в другой раз, однако место силы вдруг притянуло Ту-Ла.Каменные блоки, заменявшие ворота, вдруг соединились с ужасным грохотом. Это был сигнал, что на сегодня приём страждущих окончен. Стоявшие в очереди тут же разошлись по домам. Девушка и феникс стояли на зелёном лугу. Луг был огромен и тянулся далеко-далеко. За исключением двух камней-ворот, луг не был ограждён больше ничем. Зелень луга, синева неба, простор и объём-все это было последними воспоминаниями фенхуана.Очнулся Ту-Ла на шумной улице, вокруг него кипело веселье. Мелькнуло вдали белое, траурное платье Тристы, и больше девушку феникс никогда не видел. Вернулась Ла-Ту, самец-феникс был рад возвращению подруги. Место силы казалось излечило Ту-Ла от зависти, однако через четыре дня случилось непоправимое. Ла-Ту в тот день с самого утра улетела за гагачьим пухом, чтобы выстелить своё гнездо. К рождению наследника самка готовилась основательно. Ту-Ла неважно чувствовал себя, глаза застилали слезы. В полдень самец почувствовал запах гари и потерял сознание. Когда Ту-Ла очнулся, то увидел, что великий город горит. Пожар начался с гнезда Ла-ту и Ту-Ла.Феникс не был уверен, что гнездо поджог он сам. Где-то на периферии памяти он увидел, как мелькнуло белое платье, и девичья рука поднесла факел к гнезду. Однако Ту-Ла был в этом не уверен. Все вокруг пылало и рушилось. Три дня искал самец свою самку. Когда же надежда его покинула, он бросился в огонь. Ту-Ла не знал, что Ла-Ту выжила. Она тоже искала своего феникса везде. Она спасла много жизней. Израненную и обожжённую вынес ее дракон. Малыш ее погиб. Далеко-далеко от священного города улетела самка фенхуан.Все было кончено. Ту-Ла и Ла-Ту были последними фениксами. Больше на земле людей не было таких птиц. Несчастная птица понимала, что это конец! Не родить ей маленького феникса! Прервётся род великих птиц! Просила прощение Ла-Ту у матери земли. Просила вразумить. Просила помочь. Однако не было ответа гордой птице. Запела Ла-Ту светлую песнь, устлала новое гнездо драгоценными породами дерева-сандалом, корицей и миром, и подожгла гнездо и себя. Вздох матери земли слышали в тот миг все. Не молчала мать в ответ на мольбы Ла-Ту. Говорила она и кричала, но не слышала голос матери-земли, оглушённая горем птица. Сгорело гнездо и феникс Ла-Ту дотла. Плакала мать земля-шёл дождь, скорбела мать земля-шёл снег, а когда появилась надежда-снег растаял, зацвели цветы, распустились почки на деревьях и в сгоревшем гнезде, на месте пепла, появилась новая жизнь. Маленький червячок зашевелился и высунул удивлённую мордочку наверх. Дни шли, вскоре превратился червячок в красивую птицу. Это был феникс. Только пола у феникса не было, он был ни мальчиком и не девочкой. Однако помнил феникс все, что случилось с Ту-Ла и Ла-Ту.
Луна восьмая
Шаманка Кра-Зел-Си, была сестрой Та-Ку, но в отличии от сестры только лечила. Провидеть она могла, но не любила это дело. Сегодня ночью, стоило мне только заснуть, как я проснулась от удушья. Криком я перебудила весь дом. Так мне и надо! Знала же, не ешь на ночь, так нет же...Моя болезнь, которой я болела не так давно, была довольно пассивной. Не хочешь просыпаться от удушья, пытаясь поймать губами глоток воздуха-не ешь на ночь, вот и все леченье! Но...Нервы, стрессы, ссоры-чтобы успокоится, надо все эти проблемы заесть. И желательно заесть перед сном. Короче, бедные домочадцы, испуганные моими криками, долго не могли заснуть. Когда же все заснули, оказалось, что теперь заснуть не могу я! Но видимо, я все-таки заснула, потому что очнулась от свистящего дыхания драконихи шаманки Кра-Зел-Си.Вслушавшись, я поняла то, о чем шаманка-врач поёт. Ее дыхание то спускалась вниз по звуковой лестнице, то взмывало вверх и исчезало из пределов слышимости. Наконец стало тихо. И шаманка произнесла:

Продолжение книги вы можете прочитать на сайте Ridero.ru

https://beta.ridero.ru/#!/book/56e2369de13a300600a5f6df/preview