Собака-ушанка

Евгений Рыбаченко
Францишак Хлус, Марцин Юр

Перевод с белорусского.


В последнее время в Беларуси активизировался своеобразный бизнес воров-живодёров. Они похищают собак, преимущественно с мохнатой шерстью: колли, ньюфаундлендов, кавказских овчарок сдирают с них шкуры и шьют шапки. Чтобы какой-нибудь внимательный хозяин не узнал на голове случайного прохожего остатки своего любимца, живодёры наладили сбыт меховых изделий на российском рынке в Белостоке.

Однажды пропал пёс одного из гродненских таможенников - колли по кличке Лютер. Хозяин сколько не искал его, так и не нашёл, но однажды во сне к нему явился Лютер, взобрался на голову и лёг там, сложив лапы узлом. Таможенник сначала не понял смысл сновидения, а назавтра сон повторился.

На третью ночь хозяин увидел свою собаку с телефонной трубкой в лапах. А на следующий день заступил на службу, и в кабинете таможни раздался телефонный звонок. Неизвестный предупредил, что сегодня границу пересекут контрабандисты и назвал номер машины. Голос показался таможеннику странно знакомым, хотя звучал он с сильным шотландским акцентом и так, словно откуда-то очень издалека. «Как из могилы», - сказал он своему приятелю.

Указанную машину задержали. Таможенник сразу же узнал в одной из ушанок, найденных зашитыми в сиденье, своего друга Лютера. Потом, на выставке, организованной в Гродно, большинство шапок были опознаны. Живодёров-преступников отдали под суд. А к таможеннику во сне снова пришёл пёс и благодарно лизнул в лицо.
*16814

Фотографика автора перевода.