Призрак головы горного козла

Евгений Рыбаченко
Францишак Хлус, Марцин Юр

Перевод с белорусского.


Иногда призраками бывают не только животные, но и части их тел. Доказательством тому является трогательная история, что недавно случилась в белорусской столице. Следует заметить, что несовершенство белорусского законодательства позволяет иноземцам принимать гражданство Республики Беларусь. Таким образом, многие террористы, уголовники, насильники, спекулянты оружием и наркотиками, угонщики самолетов, рэкетиры, воры и другие лица кавказской национальности оседают в Минске. К сожалению, их нравы и мораль бывают несовместимы с менталитетом местных жителей...

Гражданка Азербайджана Зульфия Т. приехала из арцахского города Ходжалы и привезла с собой горного козла Саламбека. Азиатская извращенка учинила над бедной скотиной настоящее издевательство… Ещё козлёнком она забрала его из стада и методом упорной дрессировки приучила удовлетворять свои искушённые половые потребности. Воспитанный в одиночестве, горемыка-козёл даже и не подозревал, что на свете существуют козы и думал, что все его сородичи имеют половые отношения только с азербайджанками.

Поселившись в престижном районе напротив печально известного Комаровского рынка, Зульфия Т. каждый вечер выводила гулять своего сожителя на ошейнике. Так продолжалось до тех пор, пока козёл Саламбек случайно не увидел рядом с какой-то деревенской женщиной молодую козу.  Увидел и осознал всю ненатуральность своего жизненного уклада. Сорвавшись с ошейника, Саламбек наскочил на козочку и после короткого, но бурного акта окончательно решил для себя, что больше никогда не ляжет в одну постель с хозяйкой.

Чего только не делала Зульфия: соблазняла его сахаром, свежей капустой, пытала электротоком, сбрила бороду, но козёл был неумолим. Саламбек сдержал данное себе слово. Тогда азиатка, склонная к неестественному, на белорусский взгляд, разврату, убила любовника. Отрезала Саламбеку голову, сделала из неё чучело и повесила над кухонным столом.

Живя возле Комаровскогот рынка, найти азербайджанца гораздо легче, чем какого-то другого козла. Поэтому вскоре Зульфия Т. привела в свой дом нового избранника - торговца гранатами Гейдара К. Но он так и не смог стать достойной заменой предшественнику, как ни старался. Однажды Гейдар, распродал свои гранаты, сидел на кухне и жаловался очередному родственнику на неутолимую жажду жены. Вдруг над ними зазвучало меканье. Азербайджанцы, подняли головы и с ужасом увидели, что голова Саламбека ожила.

За полчаса голова бедолаги рассказала, как и почему оказалось прибитой к стене, и предупредила Гейдара, что если в ближайшее время тот не сможет удовлетворить Зульфию, то чучело из его головы окажется рядом. Чтобы пророчество головы Саламбека не оправдалось, торговец, не видя другого выхода, заколол Зульфию Т. шашлычным шампуром и убежал на историческую родину, откуда по телефону сообщил минской милиции причины убийства.

Чучело головы сейчас находится в лаборатории Института изучения призраков и чудовищ, но почему-то пока молчит. Кстати, этот эпизод стал одной из причин того, что парламентская оппозиция Беларуси настаивает на введении визового режима и срока натурализации для разных козлов кавказского происхождения.
*16814

Фотографика автора перевода.