Открыто-закрытость живой системы

Лариса Баграмова
«Чистая открытость» свойственна только неживому, да и то не каждому. Самоорганизующиеся системы являются не просто «открытыми», так как будучи таковыми (для вещества, информации и энергии), они развалились бы, даже не успев начаться. Они являются открыто-закрытыми. Они «дышат».

И сохраняют свою системную целостность только благодаря своей закрытости: мембранной (позволяющей сохранять физическое постоянство), информационной (позволяющей осуществлять развитие в соответствии с собственным внутренним планом), энергетической (позволяющей временно поддерживать гомеостаз на необходимом жизненном уровне даже при отсутствии внешних источников энергии).

«Открываясь» миру на вдохе, самоорганизующаяся живая система становится… мёртвой, то есть испытывает процессы естественного разрушения от внешних воздействий, но захватывая при этом в себя внешние ресурсы. «Закрываясь» от мира в периоды между вдохами, она же оживает вновь, самовосстанавливая утраченное и создавая дополнительно сверх него новое с помощью материала и энергии, полученных извне.