Эз - богиня ИЗида или кОЗа дерЕЗа? Окончание

Борис Готман
   
    Итак, каждому хочется жить в деревне, имя которой дала хоть и языческая, но, всё же, богиня.

    Однако в незапамятные времена  основания деревни Эз древнеегипетская богиня, которой греки позднее дали имя Изида,  была известна финикийцам под  именем Баалат-Гебал.

    Откуда же "Эз".  По моей версии, название деревне дали … козы. Или те, что прыгали там по скалам и паслись на склонах до финикийцев, или те, которых финикийцы привезли с собой и выпустили на  местные пастбища.

    В переводе с финикийского  "эз" – это коза.

    И, видимо, эта забавная филология здесь не забыта. 

    В подтверждение своей версии приведу факт новейшей истории.

    В 1923 году хорватский скрипач Златко Балокович приобрёл в Эз старинную усадьбу - замок, возвышавшийся над крутым обрывом.

    Златко перестроил замок назвал его Ля-Шевр-д'Oр, или, в переводе,  замок … "Золотой козы"!

    А ведь речь не о деревне, скажем, Гадюкино, а об одном из самых фешенебельных мест отдыха французской Ривьеры. Дать в таком уголке правильное название – целая наука!

    В 1953 году Златко Белокович продаёт свою "Золотую козочку"  Роберту Вольфу, который переделал замок в ресторан, а затем и в гостиницу.

    Сделать это  ему посоветовал его постоянный клиент - Уолт Дисней.

    Мы спросили гида, почему именно "золотая коза"? Ответить он не смог, но   нам немного повезло.

    Мы стояли около входа перед тем  самым барельефом с золотой козой, который читатель видит на коллаже.  В это время из дверей гостиницы вышел пожилой француз, явно не походивший на туриста:

   -Вы хотите остановиться у нас? – спросил он.

   -Нет, мы здесь, к сожалению, только несколько часов, - ответил наш гид. – Нас интересует, почему у гостиницы такое название.

   -Так это же в честь золотого козла, покровителя нашего городка!  По преданиям, в прошлом он несколько раз спасал жителей от бандитских набегов. 

    Мы поблагодарили рассказчика, он вернулся в холл. А мы пошли дальше и увидели золотую козу, установленную на крыше ресторана.

    Разминаясь на узкой  улочке с другой туристической группой,  услышали, как её  гид рассказывал,  что золотая коза - это легендарное  животное , которое спасло искателей сокровищ,  сбившихся с пути в горах.

    Как говорится, на любой вопрос – любой ответ.

    Но почему именно золотой козёл считается покровителем деревни? С чего бы это, если не с того самого финикийского эза.

    Саму Золотую Козу – вот она на снимке - вопрос происхождения совершенно не беспокоил. Она гордо смотрела и на нас, и на тропу Ницше, и на деревню, и на море.

    Кстати, вода в дома жителей Эз пришла только одновременно с постройкой ресторана.

    Но коза козой, а без богини как-то скучно и неуютно...

    И вот в конце ХХ века  скульптор Жан-Филипп  Ришар  подарил деревне  пятнадцать статуй женщин, конечно же, богинь - ведь рождены они из "пыли звезд" – смеси бронзы, кристаллов и земли.

    Статуи богинь установлены в уникальном тропическом саду, разбитом  на самой вершине скалы рядом с развалинами старинной крепости.

    Автор сада -  тот же архитектор, который создал и знаменитый парк в княжестве Монако.

    За год Эз посещают сотни тысяч туристов со всего мира.  В деревне работают филиалы парфюмерных фабрик  Фрагонар и Галимар.

    Тем и живёт сегодня деревушка,   ставшая "золотой козочкой"   для своих обитателей.