Граф Милевский

Анатолий Шнаревич
   Был у нас в университете один оригинальный студент. Себя он называл графом Милевским. Граф Милевский обладал оригинальным мышлением и, мягко говоря, не очень графским видом и поведением. Например, ребята, живущие в общежитии с ним в одной комнате, играя в карты, в качестве наказания проигравшим назначали «нюхать носки графа Милевского».  А ещё говорили, что если носки графа Милевского подкинуть вверх  к потолку, то они прилипнут к потолку и не упадут вниз.

    Называл он себя графом Милевский на полном серьёзе и очень злился, когда кто-нибудь выражал по этому поводу сомнения.

   Однажды летом вышагивал граф в главном корпусе Университета в своём неизменном спортивном трико с сильно вытянутыми коленками и в лёгкой шляпе, закрывавшем его графскую голову от солнечных лучей. И вот же совпадение: по каким-то своим ректорским делам шагал ему навстречу сам ректор. Ректор, конечно, удивился и возмутился такому виду студента.

   - Вы почему в таком виде в главном корпусе Университета? – остановил он его.

   - Мне так удобно. А Вам что до меня?

   - Вы что, не видите? Я ректор Университета.

   - Очень приятно. У Вас хорошая работа. Будем знакомы. Я граф Милевский, - с графским достоинством, приподняв шляпу, продолжил студент.

   Ректор был просто раздавлен такой наглостью. Он ещё некоторое время с удивлением смотрел в спину удаляющегося от него графа, лихорадочно соображая, как ему поступить.

   Однако, граф не учёл свою популярность в Университете, и ректору не составило труда узнать название факультета, в котором тот  учился.

   Через некоторое время граф исчез из числа студентов Университета.