Венеция. Lavena - кафе с подвохом

Борис Готман
  На моём снимке  читатель видит самое старинное кафе Венеции, расположенное на пьяцца Сан-Марко.

  Оно даже называется "Lavena – 1750" в соответствии с годом открытия.

  Первоначально кафе называлось "Королева Венгрии".

  У кафе есть свой герб – "Orso Coronato",  в переводе  - "Венценосный Медведь", на котором изображен стоящий на задних лапах медведь с короной на голове.

  В 1860 году кафе купил Карло Лавена, и с тех пор оно передаётся по наследству.

  Многие годы "Лавена", как и другие кафе на знаменитой площади, были прибежищем интеллектуалов и знаменитостей. В течение многих лет кафе посещали принц Фридрих Гогенлоэ и его близкий друг, итальянский политик и писатель Габриэле Д'Аннуцио, приверженцы и критики Гольдони, известные историки и даже знаменитый Казанова.

  Считается, что особую известность кафе получило благодаря композитору Рихарду Вагнеру, который с прусской точностью приходил в него почти каждый день ровно в 5.55 дня и сидел в нём полчаса, часто беседуя с его владельцем.

  Трудно перечислить всех знаменитостей, любивших посидеть в "Лавене". Я назову только тех, кто на слуху у русскоязычных читателей: Ференц Лист, Рубинштейн, Ростропович, Альберто Моравиа.

  К этому списку следует добавить всех известных кинозвёзд, посещающих именно это кафе во время ежегодного Венецианского кинофестиваля.

  Возможно, что знаменитости так любят это кафе благодаря прекрасному квинтету, который хорошо виден на моём снимке.

  Мы с женой получили большое удовольствие, слушая этих прекрасных музыкантов.

  Но, только слушая,  потому что знали о скандале, разразившемся в этом великолепном кафе несколько лет назад.

  Тогда наивные туристы из России, привлечённые в "Лавену" чарующими звуками квинтета,  получили на десерт счёт на сумму 101 евро, или 135 долларов!
 
  И это за четыре чашечки эспрессо и струнный квинтет, полчаса наслаждения игрой которого составили в денежном эквиваленте 56 долларов!
 
  Надо сказать, что это были туристы из группы нашего гида, которые экономили даже те 25 центов, которые она выдавала им для посещения туалетов...
 
  Но об этом "туалетном" скандале – в другой раз.