Удивительный случай

Галина Горбунова
               
    Это произошло  внезапно, как будто   гром - перун выстрелил с ясного неба. Столько лет встречались , говорили обо всем, как это бывает между соседями. Но даже  мысль ни разу не возникала, что между ними может случиться близкий контакт.  Был на несколько лет старше ее сына,  обременен женой  и детьми.

   Всегда восхищалась его трудолюбием, способностью  справляться с проблемами  постоянно увеличивающейся семьи. Его жена - шикарная женщина, на удивление  красивая, умная, домовитая.  Дети, хотя еще маленькие, но уже проявляют  артистические способности. Девочка увлекается музыкой. Почти каждый день играет на скрипке, и из  окон к ней доносятся чудесные мелодии.  Тогда  она садится  в кресло с чашкой кофе и окунается в волшебный мир, наслаждаясь  чарующими звуками.
   
   Он, молодой, красивый шахтер. Каждый день, возвращаясь из шахты, задерживался у ее дома, приветствовал, спрашивал о здоровье, предлагал помощь, если бы она нуждалась. Пару минут разговаривали, потом шел к своему дому. К жене, которая ждала с обедом, к детям, выбегающим к отцу навстречу.
      
    В последнее время стала замечать, что он  пребывал в состоянии грусти и в странной, как для успешного молодого человека, печали.  Все чаще  возвращался с работы под легким хмельком.  Случилось это, когда его жена стала работать. В соседней деревне открыла  продовольственный магазин,  где продавалась разная мешанина, всего понемножку.   Стал приходить в пустой дом. Она видела, как снует по  двору, что-то исправляет, что-то мастерит, а потом выходит  к школьному автобусу за детьми.   
   
   В тот день вернулся с работы рано. Приближался девятый час утра. Она вышла в магазин. Встретились недалеко от его дома. Заметила, что он чем-то обеспокоен.

- Пани Иола, может, зайдете ко мне? - попросил.
- Случилось что-то? - спросила.
- Нет, давно хотел с вами поговорить, а сегодня отважился.
- Ну, хорошо, - ответила - только сначала  куплю продукты.
- Купите позже,  очень прошу, мне необходимо с кем-то поговорить, а к вам у меня большое доверие.
   
   Видела, что был взволнован, согласилась с его предложением. Покупки - не заяц, никуда не денутся, можно и отложить на потом. Вошли в его дом. С любопытством осмотрелась, от последнего посещения многое здесь изменилось. Появились дорогая мебель, ковры, художественные безделушки.  Всем этим он очень гордился. Заварил кофе, подал пирожные и на стол поставил бутылку вина.

- Выпьете со мной? - спросил, наливая в рюмки. - Есть важный повод: дочка сдала экзамены в музыкальную школу.
- По такому случаю можно и выпить, - ответила. - Ежедневно восторгаюсь талантом твоей дочери. Можешь ею гордиться. Отпила глоток.
- Горжусь - ответил, но она не заметила в нем энтузиазма.
- Я радуюсь, но жене  все это до одного места. Она считает, что для девушки важна достойная профессия, а не пиликанье на скрипке. Представьте, жена запретила дочке ехать на  музыкальные сборы, потому что  за неделю нужно заплатить 600 злотых. А  на новые  занавески потратила столько же, хотя старые были еще хорошие.
   
   Слушала его излияния, которые все больше и больше открывали правду соседской семьи, и не такую красочную, как она представляла. А казалось, что знала многое. Живут в соседних домах, их окна прямо напротив друг друга, знакомы давно.  Временами встречаются на дворовых посиделках.  Она даже скрытно завидовала  отличному  старту этой семьи, удачам в супружеской жизни.
   
   Когда-то давно он начинал ухаживать за ее дочерью, чему она очень радовалась. К сожалению, ухаживал не слишком настойчиво. Дочь  выбрала другого, через год он женился на другой. Дочь выехала в Италию, она осталась одна. Он устроился в жизни,  ей казалось - довольно счастливо.  Сегодня узнала, что это не совсем так.
      
  Известнейшие философы не скажут, что роится в голове мужчины.
После нескольких рюмок вина  потоком вылились  его скрытые эмоции.
- Пани Иоло, вы всегда мне нравились, - поразил внезапным признанием. - У вас столько энергии, столько тепла, что даже если вы молчите, слышу, о чем хотите сказать. Вы старше моей матери, а я вижу в вас молодую,  привлекательную женщину, о которой мечтает каждый  умный мужик,  говорю вам серьезно.
- Крис, опомнись, - вскрикнула, - ты бредишь,  у тебя прекрасная жена, дети, перестань выдумывать!
-Вы ничего не понимаете, - возразил и подвинулся к ней ближе. - Я люблю жену, но она как только стала работать,  охладела ко мне. Постоянно уставшая, нервная, отталкивает меня и перестала заниматься собой так, как раньше. Это уже не та женщина...
- Крис, ты, очевидно, болен, -возмутилась и отодвинулась на безопасное расстояние. - Жена может быть уставшей, трое детей, работа, да еще  ты, разве этого  недостаточно  для женщины, не считаешь?  Дом ухожен, огород, фрукты-овощи, так чего ты еще ожидаешь?
   
   После этих слов насупился.
- Видите ли, - начал несмело, - люблю ее, но хотел  бы, чтобы была как вы, - наконец, разговорился, - чтобы чаще улыбалась так, как вы, была бы милой, охотной к разговорам, спросила бы, как моя работа, чтобы прижалась, приласкала, а не только ночью.  Вы, даже проходя мимо нашего дома по дороге в магазин, успеваете спросить, поговорить, улыбнуться, а моя жена вечно надутая, злая, недовольная,  уж и не знаю, как ей угодить.
   
  Говорил, говорил и все ближе придвигался к ней. И вдруг обхватил руками ее лицо и притянулся  к  губам. Не успела отодвинуться, а может, и не очень хотела. Не знала, как поступить. Молодой мужчина рядом, его горячее дыхание и губы...Мгновенно ожили давние желания. Несколько лет не была близка с мужчиной. Не думала, что когда-нибудь еще это случится. И вдруг...
 
   Горячий шепот, раскрытые ладони на ее грудях и его восторг, что давно мечтал их ласкать,  такие пышные,  тяжелые. Каждое лето, когда из-под прикрытия подсматривал, как она лежит в шезлонге, страстно желал их целовать. Всегда хотел зайти в сад, но не отваживался. Целовал безумно, горячо, страстно, его молодые пальцы  возбуждали чувственные струны и будили демонов женских уснувших желаний.

   В голове ее мелькали мысли, одна безумнее другой...

- Нельзя, не могу! - вскрикнула и вырвалась из его объятий. - Извини и забудь, что сейчас произошло. - У тебя жена, семья. Ты в возрасте моего сына, это болезнь, Кристофер! - кричала, выбегая из комнаты.
   
   Вернулась домой.  Присела к столу и сердечно рассмеялась. Какой удивительный случай с ней произошел: молодой, красивый мужчина хотел ею овладеть, не важно, что на минуту, но желал. А она, глупая,  отказала. Глупая?

Перевод с польского Источник: http://azalia60.blog.onet.pl/