Учитель на замену - рецензия на фильм

Оксана Аболина
Страна: США, 2011
Режиссёр: Тони Кэй
Сценарист: Карл Ланд
В главной роли: Эдриан Броуди
Жанр: драма

________________________________

«Учитель на замену» - это американский эквивалент российской кинокартины «Географ глобус пропил». Рассказ как бы о школе, но не о школе. Об учителе, чей дар от Бога. О Генри Барте (Эдриан Броуди), временном преподавателе английского языка и литературы. О человеке, рядом с которым маленькие гадкие чудовища как по волшебству превращаются в ранимых, жаждущих любви подростков. Он всё понимает без лишних слов, он безгранично эмпатичен, он добр, альтруистичен. Он самый-самый. Всё так. Но почему же то и дело так и хочется врезать ему от души?

В отличие от Служкина в «Географе…», который из себя и не пытается изображать учителя, Генри Барт учитель по призванию. Он не боится досужих домыслов окружающих и приводит к себе в дом юную шлюху Эрику, надеясь отогреть её заледеневшее заблудшее сердечко. Он проявляет чуткость к толстой, некрасивой, отвергаемой сверстниками старшекласснице Мириам. Ему не хватает самой малости – быть в ответе за тех, кого приручил. Дистанция, которую Барт держит между собой и детьми, хватающимися за него, как за соломинку, становится бездонной пропастью.

Его легко понять. Страшно, если к тебе привяжутся по полной, а ты не сумеешь ответить взаимностью, ведь ты всего лишь учитель на замену. Сегодня в одной школе, а уже через три недели – в другой. И что ты можешь дать детям, если у самого в душе пустота и смятение чувств от собственных неурядиц? Если груз прошлого слишком тяжёл? Но если ты пришёл для того, чтобы дать шанс спастись погибающим - тем, от кого отвернулись все, даже родители, кто будет в ответе за то, что с ними случится дальше – разве не ты?

Фильм бескомпромиссен, печален и жесток. Он вызывает очень сложную гамму чувств и заставляет зрителя пытаться понять, где герой совершил ошибку, что нужно было делать и как? Осознавая при том, что большинство людей не справились бы с подобными обстоятельствами совершенно.

Отчуждённость (кстати, если переводить название фильма «Detachment» дословно, то он именно так и называется – «Отчуждённость») – это болезнь души не одного только главного героя, а всего общества в целом. Режиссёр картины Тони Кэй уже в своей дебютной картине – знаменитой «Американской истории Х» сумел показать, что он способен поставить современному миру нелицеприятный, но честный диагноз.

По большому счёту «Учитель на замену» это серьёзный разговор о глубинных социальных проблемах. И далеко не только в школьной среде. Одиночество, разобщённость, душевная пустота – симптомы духовного неблагополучия. Даже когда они не приводят к расчеловечению, они всё равно вызывают катастрофу. И если их не преодолеть, то итогом жизни может стать то, чем заканчивается финальная сцена «Учителя на замену».

И хотя это фильм об отчуждённости между людьми, он не оставит вас безучастными и, вполне возможно, действенно напомнит о тех людях, которые нуждаются в вашей любви. И да, это фильм для размышлений. Однозначно рекомендую к просмотру.

9 из 11

_______________

скачать можно здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4129833