Без права на прошлое. 2 гл

Тамара Фёдоровна Москаленко
повесть

начало... http://www.proza.ru/2014/11/06/338

  Проснулся Алекс оттого, что молоденькая медсестра пыталась поставить ему градусник. Виновато ойкнув, девушка отдёрнула руку с градусником, и пролепетала:
  - Доктор сказал, чтобы я записывала ваши показатели температуры…
  - Понимаю, - тихо согласился Алекс, - надо, так надо…
В палате, всё так же, находилась незнакомая женщина, которая, казалось, наблюдала за каждым его движением. Их разговор по-прежнему оставался незаконченным, и это как-то начинало не нравиться Алексу. Правда, сил у него было всё ещё немного и, время от времени, проваливаясь в забытьё, Алекс, пытался вспомнить хоть что-нибудь и не мог. В какой-то момент, придя в себя, он увидел в палате незнакомого мужчину, который, стоя у окна, о чём-то очень тихо разговаривал с женщиной. Увидев, что Алекс наблюдает за ними, мужчина стремительно подошёл к постели и, как-то неестественно громко и радостно сказал:
  - Привет, дружище! Поправляешься? Это хорошо! Ну, бывай! … - и, махнув ладонью, удалился.
Эта встреча, и такая неискренняя радость, вызвала у Алекса недоумение и какое-то неясное раздражение. Кем являлся этот незнакомец, так же, оставалось неясным, а врач категорически запрещал Алексу разговаривать и настаивал экономить силы для скорейшего выздоровления.

Всё происходящее казалось Алексу каким-то бредовым сном, в котором, как во всяком сне, отсутствовала логика. Его окружали незнакомые люди, которые отказывались что-либо объяснять и лишь говорили о том, что ему нужно поправляться. Чувствуя себя спящей гусеницей в плотном коконе из липкой паутины, Алексу трудно было адекватно воспринимать происходящее и, не пытаясь более размотать клубок неясных своих мыслей, он много спал, просыпаясь лишь за тем, чтобы принять лекарства, уколы и еду. Кормила из ложечки его всё та же незнакомая женщина, которая, казалось, была при нём неотступно, сутками напролёт.
Иногда, просыпаясь, Алекс видел женщину дремлющей на стуле рядом с кроватью.  От его пристального взгляда женщина вздрагивала, подходила к нему и тихо спрашивала:
  - Что ты хочешь? Позвать врача?
Она проявляла о нём недюжинную заботу, но почему-то не чувствовал Алекс от неё тепла, как от близкого человека, которому приходилось доверять самые интимные свои желания: женщина спокойно подавала ему судно и утку, обтирала тело влажными салфетками и кормила, как маленького ребёнка.
 
Такое с ним мог делать лишь самый близкий человек, например, жена. Но женщина была не только незнакомой Алексу, но и вынужденное ей покорство в беспомощном состоянии, было ему крайне неприятным.
Хочешь, не хочешь, но и с этим  неудобством Алексу приходилось смириться, уповая на то, что затворничество не может быть бесконечным и, рано или поздно, его выпишут из больницы.

 Продолжение следует… http://www.proza.ru/2014/11/10/89