Кассель, нем. Kassel, фр. Cassel - этимология

Сергей Колибаба
Ваше величество еще не начали говорить, как я уже знал,
что передо мной Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон
Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский
и наследственный король Богемии

Артур Конан Дойль. Приключения Шерлока Холмса



В Европе есть два города носящие имя Кассель, один в центре Германии, другой во Франции  на границе с Бельгией, расстояние между ними 560-600 км.
 
1) Кассель немецкий

Кассель (нем. Kassel) — город в Германии в земле Гессен на реке Фульда, находится в котловине между горами, рельеф пересеченный, высоты от 133 м до 615 метров (низкогорье). На старых планах и картах просматриваются скальные обнажения; ландграфский дворец расположен в нижней части Горного парка Вильгельмсхёэ на высоте в 285 метров.

а) Краткая история

В  913 года король Восточнофранкского королевства (Германия) Конрад I сделал  в поселении Кассель остановку и  подписал два указа, обозначив место их составления как Хассела (Chassela); указы эти сохранились,  Chassalla стала известна  как  Кассель. С 1150 года поселение стало прибежищем королевского двора, в 1189 году оно получило статус города, в 1277 году ландграф гессенский Генрих I объявил его столицей своих земель.

б) Существующая этимология

* Географический словарь; http://enc-dic.com/geography/Kassel-2685.html
«Кассель - город, Германия. Упоминается в 913 г. как франк, крепость Chassella, в 940 г. Casella, совр. Kassel. Название от заимствованного древними франками латин. castellum 'укрепление, небольшая крепость'».

* Другой этимологии  топонимов Casella, совр. Kassel – нет.
 
2) Кассель (Cassel) французский

Кассель (фр. Cassel) — коммуна во Франции, департамент  Нор, округ Дюнкерк, кантон Кассель, расположена на вершине одноименного холма (Kasselberg), самой высокой точки местности Утлан (Houtland). Высота холма составляет 176 метров, в геологическом строении преобладает известняк, перемежающийся пластами скальной породы.

а) Краткая история

В 53 г. до н.э. эти территории были захвачены Цезарем, позже включены в римскую провинцию Белгика.   С I  в. Cassel центр обширной территории, к III веку в связи с набегами германских племен территория пришла в упадок.  В  IX веке вошла в состав Западно-Франкского королевства, в 864 году Касселем завладел Бодуэн Железная Рука, жена его носила евр. имя Юдифь –  ивр. Йеhудит (хвала Яхве), который расширил свои владения и стал первым графом Фландрским. В XI веке поселение Кассель было перестроено, возведены замок и новые крепостные стены, в средние века административный центр района. В  XV веке – пограничная территория между Францией и Испанскими Нидерландами, окончательно присоединена к Франции в 1678 году.

б) Этимологию французскому топониму Cassel найти не удалось.  Считают, что: «Кассель был перестроен в Castellum Menapiorum, городского центра или цивитас в Menapii; современный город берет свое название от римского поселения» (ст. Кассель, фр. Википедия, перевод Гугл).

3) Обобщение и вывод

* В письменных источниках топоним Кассель ранее X века найти не удалось. Скорее всего, термин относится  к периоду раннего феодализма (христианизация территории)  и не имеет ничего общего с латинским -  castellum укрепление, небольшая крепость.
* Для того чтобы построить крепость или город, территорию вокруг надо заселить людьми, создать поселения, которые снабжают город-крепость всем необходимым для жизни. Следовательно, мы можем предположить, что термин Кассель первоначально обозначал конкретную территорию, имевшую какой-то характерный признак,  отличающий её от другой местности. При колонизации новых территорий под поселения всегда отводили неудобь, т.е. земли по каким-либо причинам не пригодные для земледелия или скотоводства: каменистая  почва, косогоры, холмы, овражистые места и т.п.

* Французский Cassel расположен на известково-гранитном холме (скала), площадь примерно 12-13 кв. км, немецкий Casella (Kassel) в небольшой котловине, окружен высотами под 600 м (скалы). Согласно геологии и топографии, в первоначальном немецком и французском поселении Кассель почвы были  каменистые, для земледелия малопригодные.

Вывод

Так как ни в одном языке указанные топонимы не имеют содержания (значения), и их невозможно дешифровать «национальными» языками – обратимся к языку Бога, ивриту.
 
4) Терминология иврита и библейский образ

а) Терминология

Приведем топоним в форму близкую к грамматике иврита и выделим корни – CASSEL = CAS+SELA, или CA+SSELA; у нас моментально выявляется еврейский термин СЕЛА скала, камень; в переносном смысле – твердыня, заступник.

* Ивр. КАСА покрывать (основное значение), скрыть, спрятать, для покрытия (защиты).

* Ивр. СЭЛА скала, утес; САЛИ скалистый, каменистый.

* Общий вид КАС+СЕЛЬ = ивр. КАСА покрывать (основное значение), скрыть, спрятать, для покрытия (защиты) + СЕЛА скала, утес, камень; т.е. территория, земля (участок земли)  покрытая камнем, скалами.

б) Библейский образ

* Скала

1-я Царств 13:6: «Израильтяне, видя, что они в опасности, потому что народ был стеснен, укрывались в пещерах и в ущельях, и между скалами (СЕЛА), и в башнях, и во рвах».

Исаия 42:11: «Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах (СЕЛА), да возглашают с вершин гор».

Иеремия 48:28: «Оставьте города и живите на скалах (СЕЛА), жители Моава, и будьте как голуби, которые делают гнезда во входе в пещеру».

* Покрывать, скрывать

Исход 24:15: «И взошел Моисей на гору, и покрыло (КАСА) облако гору».

Числа 9:16: «Так было и всегда: облако покрывало (КАСА) ее днем и подобие огня ночью».

Таким образом, франко-немецкий топоним CAS+SELA представляет собой составное слово, транслитерацию (передача слова другим алфавитом) двух термином иврита. Топоним скорее всего имеет прямой смысл – скала (выход каменных, горных пород на поверхность), каменистая почва, т.е. указание на состав почвы или топографию данной местности.
 
Переносный смысл – скала это Бог, который укрывает, покрывает, защищает, население данного поселения – под покровом Бога. Образ «Бог мой - скала моя» выражен в Библии (2 Цар. 22:23) еврейским термином ЦУР, т.к. понятия ЦУР и СЕЛА  описывают  один объект (скалу, камень), то могли  в топониме использовать подобный термин СЕЛА.

* Примечание

Поселок Кассельский, Нагайбакский р-он, Челябинской обл., основан в 1842 году как  военное поселение Оренбургского казачьего войска. Назван в память сражения русских войск с наполеоновской армией при местечке Кассель в  1813 г.  Расположен в небольшой  речной долине между грядами низкогорья, на западе  - 400-448 м., на юге горы Каменные – 508 м, на востоке – 414 метра. Подобная немецкому городу Касселю топография (горы, скалы) видимо и послужила основой  топонима.

Хэссен Кассель – США, штат Индиана, находится на высоте 794 м., других данных нет.  Объекты под  именем  Кассель фиксируется: в США – 4, Канаде – 1, Ямайка – 1, Южная Африка – 1, данные о них отсутствуют в Сети (возможно горные парки?).