Первая любовь

София Афанасьева
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ.
 
Лика и Ариэль познакомились на дне рождения.
  Увидев гостя, Лика подумала:
«Боже мой, какой большой, толстый, да еще и лысый!»
Он, глядя на нее, решил:
«Ну и баба! Сразу видно, что прошла огни, воды и медные трубы. Наверное, печати ставить негде!»
Невзлюбили друг друга с первого взгляда. Не страшно! В разовом порядке встретились и разбежались, не вспоминая друг друга.
Не тут-то было!
Выяснилось, что живут они в одном городе, оба работают в Тель-Авиве и пользуются одним и тем же автобусом. Лика садилась раньше и занимала свое любимое место у окна в конце автобуса. Там можно поставить сумку и пакет с едой, а не держать на коленях. Он появлялся позже на несколько остановок и садился чуть впереди нее. Приходилось сдержанно кивать толстяку в знак приветствия, а затем обозревать его голый череп. Даже окно не спасало. Никак Лика не могла забыть, что он едет впереди и раздражает ее. Женщина находила все больше недостатков в новом знакомом: и уши большие странной формы, и пузо свисает чуть не до колен, и руки волосатые, как у гориллы. Фу, неприятный тип! Она морщилась с отвращением, но забыть, что он рядом, никак не могла.
Как-то она, проходя по проходу, чуть не упала от резкого рывка автобуса. Ариэль буквально поймал ее, не дав упасть. И скрепя сердцем поблагодарив спасителя, вынуждена была с того дня сидеть рядом и вести с ним диалог.
Выяснилось, что они эмигрировали из одного и того же города, с разницей в двадцать лет. То есть сначала уехал он, а спустя много лет она. Он женился уже  в Израиле и овдовел несколько лет назад, а она похоронила мужа там, на далекой и теперь чужой Родине. Наверное, если бы ее Володя приехал сюда, остался бы жив. Все-таки медицина в Израиле на более высоком уровне.
Сейчас она жила на съемной квартире вместе с мамой. Сын вырос и жил отдельно со своей девушкой. Скоро состоится свадьба.
 У Ариэля было трое детей. Он жил в своей квартире вместе с младшей дочерью, проходившей сейчас службу в армии. Двое старших детей жили со своими семьями.
Хотя вся эта информация не особенно интересовала попутчицу, она уважительно выслушала мужчину. На него она старалась не смотреть. Он ей совсем не нравился, и она не понимала, как еще не старый мужчина может выглядеть таким запущенным. И не важно, что он вынужден жить самостоятельно. Это не повод не следить за собой.
 Неужели нельзя убрать этот ужасный мох из ушей, да и в носу у него густая поросль. Лучше бы на голове росли. Она вспомнила свою первую любовь – Левушку.  Они познакомились на день рождения. Высокий, стройный, широкоплечий, с густыми темными волосами. Когда он улыбнулся своей белозубой улыбкой, сердце в груди девушки сладко екнуло, и она покраснела. Ох уж эта ее дурацкая привычка краснеть, где надо и не надо. Хорошо, что с годами все прошло. Она даже не заметила, когда именно. Позже они убежали  от компании и долго гуляли вокруг их района. Затем сидели на скамейке и говорили обо всем на свете. Ни с одним молодым человеком она не чувствовала себя так легко, как с ним.
Усмехнулась, вспомнив, что он захотел ее поцеловать, а она спихнула ретивого ухажёра со скамейки. От неожиданности парень оказался на земле, у ее ног, а она, возмущенная, вскочив, сурово смотрела на наглеца. Позже он признался ей, что влюбился в  нее именно в этот момент. Конечно, потом они целовались, буквально часами, но дальше этого она не допускала. Воспитание такое, да и страшно!
Как странно, что этот мужчина, сидящий с нею рядом каждое утро в автобусе жил рядом, или даже в том же доме, что и Левушка.
В это же время, Ариэль, искоса поглядывая на сидящую рядом женщину, думал о том, что она в свое время жила в том же доме или соседнем с его первой девушкой Анжелой. Наверное, они даже были знакомы, ходили в одну школу, или учились в одном классе. Ровесницы.
Анжела. Одно только имя вызывало у него томление и ностальгию. Веселая, постоянно улыбающаяся, с копной темных блестящих кудрей. Стройная, легкая, быстрая. Как же давно это было. Более тридцати лет назад.
А эта развалилась, квашня квашней. Волосы сожжены пергидролью, собраны в куцый хвостик. Ни разу не улыбнулась, изо рта несется запах табака. На день рождения все время бегала в подъезд курить. Разве это женщина? Нет, ни за какие коврижки он не стал бы встречаться с такой! Ничего у них общего нет, разве только то, что земляки. Ну и что?
А через несколько дней они поругались в том самом автобусе. Все началось вполне невинно. Лика пожаловалась на жизнь в Израиле и заявила, что если бы знала, что в этой стране так тяжело, то ни за что сюда бы не приехала. Ариэль вспылил, сказав, что никто ее сюда не звал. Не хочет здесь жить – никто не держит!
Слово за слово и в автобусе все обернулись на повышенные голоса двух, не очень – то молодых людей, ссорящихся между собой. В итоге, крикнув мужчине, что он урод и придурок, женщина выскочила на ближайшей остановке и побежала на работу. Слава Богу, что не доехала всего одну станцию. Проклиная себя за то, что ввязалась в сору с этим недалеким и неприятным ей человеком. Анжелика шла и думала, что ее первое мнение об этом Ариэле полностью оправдалось и никогда в жизни ей не придет в голову посмотреть на него.
 Ариэль же ехал и думал, что он теперь будет пользоваться двумя автобусами. Лучше ехать с пересадкой, чем еще раз увидеть эту вздорную бабищу. И почему-то снова вспомнил свою первую любовь, Анжелику, которая ласково, как никто другой, называла его Левушкой.
(ЛЕВ в переводе на иврит АРИЭЛЬ)