Стеснительный снег. зимняя зарисовка

Алла Слонимерова
Наконец-то! Вчера познакомилась с новым снегом. Запоздавшим и долгожданным. Он почти такой же, как  старый. Только тот, прошлогодний, в памяти остался ледяной плёнкой покрытым, огрубевшим, весенним солнцем опалённым. А этот - совсем юный, нежный, чистый.

Домой вернулась счастливая, со снежинками в ворсе шубы и в непокрытых волосах. Только показалось, что при всей прелести своей новый снег стеснительным слишком был. Стеснялся он своей малости и слабости. Словно прощения просил за то, что пришёл хоть поздно, но  раньше мороза, что падал из туманного неба. Он боялся, что не долетит до земли. А я боялась, что не доживёт он до дня завтрашнего. Хлябь под ногами его затянет. Тепло его растопит.

Но пришло сегодня. И в окне светло. От снега белого, что спокойно и уверенно лежит на земле. И  детишки из детского сада, на которых часто смотрю с высоты десятого своего этажа, учатся играть в снежки. Весело! Радуюсь лишней минуте, добавившейся ко дню.  Солнцу, благосклонному к новому снегу. Тому, что Новый год на пороге. А Новый год и новый снег дружить должны.