Романовы это миф. Кто действительно правил Россией

Александр Фильцер
          Из книги А. Фильцера "Еврейская балалайка в русском балагане", 2019

Век восемнадцатый. Актеры
играют прямо на траве.
Я - Павел Первый, тот, который
сидит России во главе.
И полонезу я внимаю,
и головою в такт верчу,
по-царски руку поднимаю,
но вот что крикнуть я хочу…
    Булат Окуджава, 1962

     ПРЕДКИ РОМАНОВЫХ
       Предки русских царей носили фамилии (тогда это не были "фамилии" в том смысле, как мы их понимаем сейчас), образованные от их прозвищ или от имен их отцов, а иногда дедов. Первый достоверно известный предок Андрей Кобыла жил в 14 веке и по той версии, которой придерживались сами Романовы, прибыл в Россию из Пруссии. Далее будет понятно, почему «Романовы» предпочли легенду о своем немецком происхождении.
       Потомки Андрея Кобылы по прямой линии:
       сын - Федор Кошка. (Прозвища других сыновей Кобылы: Жеребец, Елка, Ивантей      
       и Гавша, Прозвища детей Федора Кошки: Беззубец, Голтяй и Дурной). 
       внук - Иван Кошкин,
       правнук - Захарий Кошкин,
       далее Юрий Кошкин-Захарьин (вторая фамилия образованна от имени отца),
       Роман Захарьин-Кошкин,
       Никита Захарьин-Юрьев,
       Федор (в монашестве Филарет) Романов. Фамилия взята по имени деда Романа
       Захарьина-Кошкина.
       Сын Федора Михаил Романов был избран царем в 1613 году.

     ПЯТЬ ЦАРЕЙ РОМАНОВЫХ
       После Михаила царствовали Алексей, Федор, Иван V и Петр I.
       Петр I был последним царем Руси. В 1721 году он провозгласил себя императором.

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дел Петра
Мрачили мятежи и казни.
   А. Пушкин, 1826

Столетье с лишним – не вчера,
А сила прежняя в соблазне
В надежде славы и добра
Глядеть на вещи без боязни…
…Но лишь сейчас сказать пора,
Величьем дня сравненье разня:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни.
   Б. Пастернак, 1931

…Вообще, давно зажить пора
в надежде славы и добра…
    Из стихотворения автора этой статьи, 1970-е

    "Съ Петра I начинаются особенно поразительные и особенно близкiе и понятные намъ ужасы русской исторiи. Беснующiйся, пьяный, сгнившiй отъ сифилиса зверь 1/4 столетiя губитъ людей, казнитъ, жжетъ, закапываетъ живыхъ въ землю, заточаетъ жену, распутничаетъ, мужеложствуетъ, пьянствуетъ, самъ забавляясь рубитъ головы, кощунствуетъ, ездитъ съ подобiемъ креста изъ чубуковъ въ виде детородныхъ членовъ... ругаться надъ верою, коронуетъ ****ь свою и своего любовника, раззоряетъ Россiю и казнитъ сына и умираетъ отъ сифилиса, и не только не поминаютъ его злодействъ, но до сихъ поръ не перестаютъ восхваленiя доблестей этаго чудовища, и нетъ конца всякаго рода памятниковъ ему».
    Ветеран чеченской и крымской войн, поручик и академик, граф Лев Толстой
    Добавлю, что Петр, как известно не дожил до 53 лет. Хотя причину этой ранней смерти объясняют по разному.

     ИМПЕРАТОРЫ
       После Петра царствовала его вдова императрица Екатерина I, которая, как известно, поднялась из самых низов и к русскому дворянству и династии Романовых при своем рождении отношения не имела.
       Далее были Петр II и Анна Иоанновна, а после нее императором провозгласили двухмесячного Иван VI, который «царствовал» один год, а всю остальную жизнь провел в заключении и в 23 года был убит. Иван VI, как и Екатерина I, не был Романовым. Его отцом был Антон Ульрих Брауншвейгский,  а матерью Анна Мекленбург-Шверинская.
       Последней настоящей Романовой на престоле была Елизавета дочь Петра I скончавшаяся в 1761 году.

   "...Но сон объял могильный Петра во цвете лет, Глядишь, земля обильна, Порядка ж снова нет. Тут кротко или строго Царило много лиц, Царей не слишком много, А более цариц…
    Веселая царица Была Елисавет: Поет и веселится, Порядка только нет. Какая ж тут причина И где же корень зла, Сама Екатерина Постигнуть не могла. «Madame, при вас на диво Порядок расцветет, — Писали ей учтиво Вольтер и Дидерот, — Лишь надобно народу, Которому вы мать, Скорее дать свободу, Скорей свободу дать».
«Messieurs, — им возразила Она, — vous me comblez», — И тотчас прикрепила
Украинцев к земле...
   В то время очень сильно Расцвел России цвет, Земля была обильна, Порядка ж нет как нет".
     Граф Алексей К. Толстой

     ИМПЕРАТОРЫ  –  ИНОРОДЦЫ
      В 1762 году императором стал Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готтроп, известный в России как Петр III. Карл Петер Ульрих был сыном герцога Карла Фридриха Гольштейн-Готтропа и дочери Петра I Анны. На российском престоле оказался представитель младшей линии Ольденбургской династии. Столицей Гольштейнов был город Киль, расположенный на севере Германии.

      Карла Петера Ульриха (Петра III) свергла с престола его жена, родившаяся в Пруссии София Аугуста Фредерика Анхальт-Цербст известная в России как Екатерина II.

   Императрица вполне могла бы стать участницей проекта СТИХИ.РУ:
   Лежала я вечор в беседке ханской
   В средине басурман и веры мусульманской.
   Против беседки той построена мечеть,
   Куда всяк день иман народ влечЕт.
   Я думала заснуть, и лишь закрылись очи,
   Как, уши он заткнув, взревел изо всей мочи…
   Строки из стихотворения, написанного ею в Крыму в 1787.

Тебе, о мать Екатерина,
Плетется там похвал пучина…
…Твою к нам милость, мать народа,
Мне всю удобно ль исчислять?
Произвела тебя природа,
Чтоб всю вселенну удивлять!..
    Г. Державин, 1767

Россия, бедная держава,
Твоя удавленная слава
С Екатериной умерла.
   А. Пушкин, 1824

      "Одинъ за другимъ безъ всякихъ правъ и даже оправданія схватываетъ власть то Екатерина, то Лизавета, то Анна. Жестокости, которые заставляють людей делать надъ другими, ужасны. И опять люди, совершающіе эти жестокости, считаютъ себя правыми. Мужеубійца апокалипсическая блудница захватываетъ власть — те же ужасы заставляютъ делаться ея любовниками, потомъ безумный Павелъ, потомъ отцеубійца Александръ и Аракчеевщина, потомъ убійца брата Палкинъ, котораго я засталъ вместе съ его ужасными делами. И потомъ Александръ II съ его виселицами и крепостям и Плевной..." Граф Лев Толстой
       Добавлю, что историкам известен перечень 21 мужчины Екатерины II. А сколько было неучтенных, можно только догадываться. Про Катьку шутили так: Пётр был у неё первый, Николай – второй, Александр – третий, а Иваны IV, V и VI.

       Чем больше инородцев оказывалось у власти в России, тем хуже становилось отношение власти к коренному населению. Большинство русских было превращено практически в рабов, которые были обязаны бесплатно работать на своих хозяев, и которых можно было продавать и покупать.

       Сын Карла Петера Ульриха и Софии Аугусты стал императором Павлом I. Историки по-разному оценивают его деятельность. Он был убит своими приближенными в 1801 году.
      
 Когда на мрачную Неву
Звезда полуночи сверкает,
И беззаботную главу
Спокойный сон отягощает,
Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец…
…Он видит — в лентах и звездах,
Вином и злобой упое;нны
Идут убийцы потае;нны,
На лицах дерзость, в сердце страх.
Молчит неверный часовой,
Опущен молча мост подъёмный,
Врата отверсты в тьме ночной
Рукой предательства наёмной…
О стыд! о ужас наших дней!
Как звери, вторглись янычары!…
Падут бесславные удары…
Погиб увенчанный злодей.
   А. Пушкин «Вольность», 1817

       Жена Павла I София Мария Доротея Аугуста Луиза Вюртембергская, родившаяся в прусском городе Штеттин, родила ему сына, который стал императором Александром I.

      У Александра I Благословенного и его жены Луизы Марии Аугусты фон Баден не было наследника. В 1825 году императором стал его младший брат Николай I. Его супругой была Шарлотта Прусская. Про Николая Палкина ничего хорошего написать не могу.
    
     "Гонялись не за существенным благоустройством войска, не за приспособлением его к боевому назначению, а за внешней только стройностью, за блестящим видом на парадах, педантичным соблюдением бесчисленных мелочных формальностей, притупляющих человеческий рассудок и убивающих истинный воинский дух".
      Дмитрий Милютин, военный министр при императоре Александре II
 
      "Он не хотел и даже не мог допустить ничего, что стояло бы вне особого строя понятий, из которых он создал себе культ. Повсюду вокруг него в Европе под веянием новых идей зарождался новый мир, но этот мир индивидуальной свободы и свободного индивидуализма представлялся ему во всех своих проявлениях лишь преступной и чудовищной ересью, которую он был призван побороть, подавить, искоренить во что бы то ни стало, и он преследовал ее не только без угрызения совести, но со спокойным и пламенным сознанием исполнения долга... вот почему этот человек мог быть для России в течение своего 30-летнего царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни. Угнетение, которое он оказывал, не было угнетением произвола, каприза, страсти; это был самый худший вид угнетения — угнетение систематическое, обдуманное, самодовлеющее, убежденное в том, что оно может и должно распространяться не только на внешние формы управления страной, но и на частную жизнь народа, на его мысль, его совесть и что оно имеет право из великой нации сделать автомат, механизм которого находился бы в руках владыки. Отсюда в исходе его царствования всеобщее оцепенение умов, глубокая деморализация всех разрядов чиновничества, безвыходная инертность народа в целом...
       В результате он лишь нагромоздил вокруг своей бесконтрольной власти груду колоссальных злоупотреблений, тем более пагубных, что извне они прикрывались официальной законностью и что ни общественное мнение, ни частная инициатива не имели права на них ни указывать, ни возможности с ними бороться".
       Анна Тютчева, 1829–1889, фрейлина Высочайшего двора, дочь поэта Ф. Тютчева
      
       "Я вспомнил последние времена царствования Александра, когда из 100 — 20 человек (солдат – А.Ф.) забивали насмерть. Хорош же был Николай, когда, в сравнении с ним, Александр казался милостивым… А уж палками — недели не проходило, чтобы не забивали насмерть человека или двух из полка…
       Унтер-офицерА до смерти убивали солдат молодых. Прикладом или кулаком свиснет в какое место нужное: в грудь, или в голову, он и помрет. И никогда взыску не было. Помрет от убоя, а начальство пишет: «властию Божиею помре»… Как вспомнишь все, что сам терпел, да от тебя терпели, так и аду не надо, — хуже аду всякого... убийца брата Палкин, котораго я засталъ вместе с его ужасными делами".
       Граф Лев Толстой

       Сын Николая Палкина и Шарлотты Прусской Александр II Освободитель был женат на Максимилиане Вильгельмине Аугусте Софии Марии Гессенской родившейся в городе Дармштадт, Германия. Александр II погиб от руки террориста-народовольца. Парадоксально, что в России был убит именно тот император, который искренне стремился к реформам.
 
Люби глас истины свободной,
Для пользы собственной люби,
И рабства дух неблагородный,
Неправосудье истреби...
Старайся дух постигнуть века,
Узнать потребность русских стран,
Будь человек для человека,
Будь гражданин для сограждан…
    К. Рылеев

       Их сын стал императором Александром III. Его жена Мария София Фридерика Дагмар родившаяся в Копенгагене, Дания родила Николая II.

      Николай II, получивший при жизни прозвище Кровавый, женился на Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе фон Гессен из Дармштадта. Их семья была расстреляна в 1918 году в Екатеринбурге.
      Николай вверг Россию в две кровавые войны, обе проиграл и бездарно погубил империю. Его бывший военный министр, генерал-лейтенант Алексей Куропаткин предупреждал Николая в 1900 году: "за предыдущие 200 лет Россия была в состоянии войны 128 лет и имела 72 года мира. Из 128 лет войны - 5 лет пришлось на оборонительные войны и 123 на завоевательные." Предупреждение не помогло. Увидев, что завел Россию в тупик, капитан первым бежал с тонущего корабля.
  В XIX и в начале ХХ в Росийской империи был популярен такой анекдот:
  - Может ли русским царем быть поляк?
  - Нет. Русским царем может быть только немец!   

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ
       Начиная с 1762 года на российском престоле не было ни одного русского монарха. И, если быть честным, ни одного Романова.
       Насильственной смертью погиб император Иван VI в 1764. Он, в некотором роде, рекордсмен среди всех российских императоров, 22 года он находился в заключении.
       Императора Петра III свергли в 28.6.1762. Через неделю после этого он внезапно умер (?) в ссылке.
       Император Павел был убит в 1801.
       Обстоятельства смерти императора Александра I в Таганроге в 1825 году весьма загадочны.
       Император Александр II погиб от руки террориста в 1881.
       Императора Николая II расстреляли в 1918. Правда, не совсем понятно можно ли называть императором, отрекшегося от престола Николая. Или к его титулу следует добавлять «бывший».

      Царствие Романовых началось с того, что в 1614 году был повешен трехлетний ребенок, Иван Дмитриевич (по прозвищу Ивашка Ворёнок), сын российской царицы Марины Юрьевны Мнишек (царствовала десять дней в 1606), будучи женой царя Дмитрия Ивановича (Лжедмитрия I), царствовавшего с июня 1605 по май 1606. Повешенный ребенок был ее сыном от Лжедмитрия II.
      А закончилось царствие "Романовых" тем, что был расстрелян немного не доживший до четырнадцатилетия Алексей Николаевич, сын Николая II. Кто-то скажет, что это случайное совпадение, а кто-то призадумается, не следствие ли это проклятия несчастной матери Марины Мнишек, довлевшего над всем домом Романовых?

     Первым русским царем был Михаил, последним русским императором, по совпадению, тоже оказался Михаил.

     P. S. Я позволил себе пошутить. Некоторые читатели подумали, что император Михаил  - это Горбачев. Михаил - это родной брат Николая Кровавого. Он отрекся от престола на следующий день после Николая, то есть "не был в должности" всего 16 часов.

     Из книги А. Фильцера "Еврейская балалайка в русском балагане", 2019