Лишь бы горшком не считали

Борис Логачёв
С сентября 2014 года в российских СМИ, а потом и социальных сетях введено употребление термина "киборги", которым величают украинских воинов - защитников донецкого аэропорта во время войны на востоке Украины их неприятели, а теперь и приятели. По версии словаря современного украинского языка и сленга "Мислово", этот термин объявлен "знаковым словом 2014 года".Президент Украины П.Порошенко  слово "кіборги" даже использовал в новогоднем обращении к населению Украины, употребляет до сих пор.

В позитивном значении из неприятельских СМИ перекочевало слово "укроп" (украинский военный, вообще украинцы). В Киеве и Одессе даже проводились благотворительные выставки с таким названием.

Так назвали и фильм, вышедший в 1917 г. (на фото, см. Википедию, например, или смотрите фильм на разных сайтах).

Во время "Евромайдана" и проведения антитеррористической операции в Донбассе появились и другие слова, впрочем, по большей части оскорбительные. Так что обогащение русского и украинского языка продолжается.

А относительно "киборгов", они вспоминают известную пословицу: "Пусть хоть горшком назовут - лишь бы в печь не ставили!"