Яйца в фокусе

Наталья Алфёрова
— Пам-пам-пам, пам-пам, — напевая незатейливый мотивчик, Светка тщательно промывала каждое яйцо под проточной водой и укладывала в ковшик. «Десятка должно хватить, — прикинула она. — Наконец-то сама всё проверю!» Ковшик с залитыми водой яйцами водрузился на плиту. Светка, мысленно себя похвалив за приобретение плиты с электророзжигом, включила газ и нажала кнопку. Поставила таймер на десять минут и отправилась к компу. Казалось, только залезла в Одноклассники, как раздался призывный звонок.
Вода бурлила, норовя выкипеть или выплеснуться. «Опять газ не убавила», — слегка огорчилась Светка, снимая при помощи прихватки ковшик с плиты одной рукой и выключая газ другой. Поставив яйца остывать под холодную воду, отложила в сторону четыре с лопнувшей скорлупой. Пожала плечами: шесть так шесть. Села за стол в предвкушении действа. Ковшик с варёными яйцами разместила перед собой чуть поодаль, а слева и справа по блюдцу: для скорлупы и готового продукта. Взяла первое яйцо и обстучала его об стол со всех сторон. Обругала себя «балбеской», подумав: «Что значит «память рук», сделали, как всегда. Ещё одно минус!» Следующее яйцо повертела и осторожно побила об стол широким концом. Аккуратно по кругу обколупала скорлупу. Повернула острым концом, стукнула два раза и освободила от скорлупы кружок поменьше. Поднесла острый конец ко рту и с усилием стала дуть. Яйцо сначала не выдувалось, затем потихоньку двинулось, и в итоге вылетело в подставленную руку. Половина скорлупы отлетела, вторая осталась на яйце, но снялась легко, целым куском.
— Ура!!! Почти получилось! — завопила Светка. — Значит, это был не фокус! Следующее точно целиком выдуется! — и жертва просмотра в Интернете ролика «Мальчик чистит яйца» потянулась за очередным яйцом.

***

Дежурство в городском травмпункте протекало на удивление спокойно. Медики даже расслабились. Они ещё не подозревали о существовании Светки и о том, что следующий просмотренный ею ролик будет о лампочке во рту.