Заметки к сюжету о мужчине и женщине

Юджин Тренк
На этом сайте у Виктории Лысенко есть «Сюжет от мужа», посвящённый отношениям мужчины и женщины, в частности мужа и жены. Она сама об этом сюжете и о том какой он вызвал интерес пишет: "Эта миниатюра , к моему великому изумлению, оказалась весьма востребованной. У неё много прочтений и много откликов. Видимо оказался удачным заголовок. Отзывы самые разные, в том числе и забавные". И далее: "У меня даже возникла мысль скомпилировать рецензии и добавить послесловие". То, что у неё получилось можно посмотреть на её страничке под названием: "Сюжет от мужа плюс рецензии плюс постскриптум" - http://www.proza.ru/2015/02/01/393


Сама тема "мужчина и женщина" (в частности - муж и жена) вечна, как сфера услуг (Стругацкие) или вселенная и потому будет всегда интересна. А значит будет привлекать читателей и будить воображение. Так что удивляться нечему! В результате, сам кое о чём подумал, но это скорее пародия или анекдот.

У Николая Заболоцкого есть стихотворение 1958 года "Не позволяй душе лениться". Если в нём заменить два слова смотрите что получается:

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЖЕНЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй жене лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Жена обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

У Айзека Азимова есть "Три закона роботехники" - обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные им в рассказе «Хоровод» (1942). "Трём Законам", а также возможным причинам и следствиям их нарушения, посвящён цикл рассказов Азимова о роботах. В некоторых из них, наоборот, рассматриваются непредвиденные последствия соблюдения роботами Трёх Законов (например «Зеркальное отражение»).

В одном из рассказов цикла персонаж Азимова приходит к заключению об этической основе Трёх Законов: «…если хорошенько подумать, Три Закона роботехники совпадают с основными принципами большинства этических систем, существующих на Земле… попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы роботехники, он — или робот, или очень хороший человек». Если эти "Три закона" имеют под собой глубокие этические принципы, то, может быть, они могут применяться не только к роботам? В этом случае их можно приложить к отношениям мужа и жены, тогда получится следующий свод законов:

1. Жена не может причинить вред мужу или своим бездействием допустить, чтобы ему был причинён вред.
2. Жена должна повиноваться всем приказам, которые даёт муж, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Жена должна заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

В 1986 году в романе "Роботы и Империя" (англ. Robots and Empire) Азимов предложил Нулевой Закон. В отношении некоторых индивидов женского пола этот закон также должен существовать и действовать:

0. Жена не может причинить вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был причинён вред.

Тем самым эти "Три закона" превращаются в некий конструктор (по аналогии с конструкторами сайтов) сюжетов об отношениях мужчины и женщины (мужа и жены), которые для начала можно брать непосредственно у Азимова, а дальше на что способно творческое воображение. Успехов всем желающим!