Селигер

Таня Петрова
   На северо-западе Тверской области находится удивительный по красоте озёрный край. Центром его является знаменитый Селигер. Название этого озера происходит от финского слова "селга", что значит "прозрачный".

   На южном берегу Селигера расположен город Осташков. Его история овеяна легендами. Когда-то здесь была крепость Кличен, впервые упоминаемая в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году. В 1772 году Осташков получил статус города, входившего вначале в Новгородскую, а затем в Тверскую губернию.

   Издавна Осташков славился художественными ремёслами. Большое число художников в городе отражало любовь осташковцев к красоте. В городе в убранстве церквей заметен особый, своеобразный характер, влечение к светлому и изящному, разноцветному и весёлому. На домах на каждом шагу попадаются разные резные украшения. В окнах среди цветов, нередко выглядывают картинки, гипсовые бюстики и игрушки.

     Не только в Осташкове, но и на всей селигерской земле сохранилось немало архитектурных памятников высокого художественного достоинства.