Кукабара

Галина Карташова
Фото автора
===========


     Ссора получилась глупой и некрасивой.
Юра много интересного знает о птицах, рисует, фотографирует, выискивает новенькие сведения из мира орнитологии. И очень интересно обо всём рассказывает. В этот раз он с увлечением рассказывал Ире о кукабаре, птице, как он сказал.
Обманувшись созвучностью слова с капибарой, Иринка поправила его, сказав, что это водосвинка, а не птица.
- Сама ты свинка, - рассмеялся Юра.

     И вот тут она психанула по-настоящему:
- А ты…, а ты…, кукабара, - выкрикнула она со злостью.
И швырнула ему в лицо веточку астрамерии, которую только что нежно прижимала к себе, защищая от февральского ветра. Она очень переживала, что цветок может замёрзнуть, а ей так хотелось сохранить его, принести домой, показать бабушке. Ей впервые подарили цветы, как настоящей взрослой девушке. И вот яркая веточка, надломившись, со смятыми лепестками жалко лежит на снегу, а Ирка, едва сдерживая слёзы, бежит к дому. На лестнице она всё же не выдержала и разрыдалась.
 
- Ира? – бабушка, увидев её заплаканное лицо, встревожено спросила, - что случилось?
- Упала, - буркнула Иринка, ударилась больно.
- С Юрой поссорились, - не спросила, а высказала свою догадку бабушка.

     И опять, не сдержавшись, Иринка расплакалась, вновь перед глазами плыли ни в чём не повинные яркие цветочки астрамерий. Сквозь сдавленные рыдания она твердила, что это конец, никогда больше ей не подарят цветы, никогда больше она не будет счастливой.
 
- Бабуля, а у мамы был в школе мальчик, - немного успокоившись, спросила она, - они тоже ссорились?
Ей даже в голову не пришло задать подобный вопрос о самой бабушке. Разве бабушка может что-нибудь понимать в любви, ей уже 60 лет. Любовь – это вот у неё, Иринки, в её пятнадцать.

     С Юрой они дружат два года. Навсегда ей врезался в память тот день, когда она на уроке физики шепнула, наблюдая, как учитель внимательно изучает классный журнал:
- Только бы не меня.
Константин Васильевич поднял взгляд над очками и посмотрел прямо на неё:
- И…, - но не успел закончить.
- Можно я?! – Юрка тянул руку вверх, вскочив со своего места, заслоняя, защищая собой эту хрупкую девочку.
- Юра, прошу, - учитель перевёл взгляд на него.
Всё произошло так быстро, что у него слилось в одно слово – Июра.
 
     В материале Юрка плавал.
- Что ж, молодой человек, - сказал Константин Васильевич, - урок Вы не знаете, но рыцарство должно поощряться, поэтому неудовлетворительную оценку я ставить не буду.
Их потом так и звали Июра, когда требовалось что-то решать в массовом порядке:
- Июра, на выставку пойдёте? Июра, завтра едем на экскурсию.
 
     Теперь ничего больше не будет, Иринка устало всхлипнула. У них и раньше были небольшие размолвки, но стоило послать SMS-ку, позвонить, и всё как-то улаживалось.
- Бабуля, а как можно помириться? – спросила она.
- Это зависит только от тебя. Есть ситуации, которые человек должен решать самостоятельно.
 
     Утром, едва проснувшись, Ира побежала к Юриному дому. Возле подъезда стояла чья-то машина, занесённая снегом. На заснеженном капоте Иринка торопливо изобразила сердце и положила свою красную перчатку. Юра увидит и всё поймёт, она даже не подумала о том, что машина может отъехать. Опасаясь, что кто-нибудь её заметит, она быстренько побежала домой.

- Ириша, - мама протягивала ей симпатичного пушистого медвежонка, прижимающего к себе алое сердце, - только что Юра приходил, вот просил тебе передать. Как же вы с ним разминулись?
Иринка схватила с вешалки уже снятую курточку, выскочила за дверь. Юра бежал ей навстречу, размахивая красной перчаткой.
- Ира!
- Юра!
Они кричали это одновременно, их голоса сливались, и для прохожих, оказавшихся поблизости, звучали одним общим Июра.
Запыхавшись, они стояли рядом, переводили дыхание и ничего не говорили. В таком возрасте о любви не говорят словами.
 
     А бабушка смотрела на них через окно и улыбалась своим мыслям. Когда-нибудь она расскажет Иринке, как в 9-ом классе поссорилась со своим школьным другом Валеркой. В ту пору не было мобильников, ничего не знали об SMS-ках, было совсем другое время. Да, что там, это был прошлый век. И ей тогда тоже казалось, что жизнь закончилась этой ссорой. Но утром она увидела во дворе под окнами вытоптанное огромное сердце. Конечно, она не помнит в точности, какое было тогда число, в ту пору о Дне святого Валентина никто не знал, но ей очень хочется верить, что случилось это 14 февраля.