Помоги нам, дорогой Леонид Ильич!

Вячеслав Вишенин
                История эта произошла в конце 70-х годов прошлого века, когда в город – герой Новороссийск с официальным визитом прибыл Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР  Леонид Ильич Брежнев. И это было неспроста.  Дело в том, что Леонид Ильич здесь воевал во время Великой Отечественной. В 1943 году он участвовал в освобождении Новороссийска от немецко – фашистских захватчиков, за что  был награждён орденом Отечественной войны I степени. Много лет спустя по его воспоминаниям была написана книга «Малая Земля».  Но, главное не это. Старшее поколение помнит, что  именно с Новороссийска началась военная карьера секретаря Днепропетровского обкома партии  Леонида Брежнева, приведшая его потом на самый высокий политический пост, занимаемый в стране. 

                ********
                В курилке Новороссийского театра драмы стояли двое молодых парней и что-то оживленно обсуждали.
- Ты представляешь, Лёнь? Романыч опять не дал мне роль в новом спектакле. Нет, ну, сколько можно, а?  - Генка нервно затянулся сигаретой. -  Я ему: « Лев Романыч! Ну, вы хоть попробуйте меня на роль Алексея… Хоть в дубль  возьмите…» А он – « нет, играть будет Коновалов».  И никаких гвоздей. А я так надеялся на эту роль…. 
Настроение у Генки совсем упало. Он закурил вторую сигарету.
-  Третий год  работаю в этом театре, а всё только: «Кушать подано!» да «Графиня примет вас. Ожидайте!». И, ни одной, более менее, значимой роли. Всё - в массовке. А я, между прочим,  актер театра драмы и кино! С высшим образованием! Сколько же это еще будет продолжаться?  Может, в ТЮЗ податься? …
- Да, ладно тебе, Ген. Я вон тоже без роли остался… Мне тоже обидно. Что, мы, в самом деле,  хуже этого Коновалова? Но из театра из-за этого уходить не буду. Не для этого четыре года учился. Ничего,  будет и на нашей улице праздник.  Обязательно подвернется какой-нибудь счастливый случай. Нам бы только не упустить его.  А сейчас  надо набраться терпения и работать дальше.
 
                Да, дела у Геннадия Самохвалова и Леонида Мохначева были не ахти. Новороссийский драматический театр, в котором служили оба молодых  актера,  к 35-ой годовщине освобождения любимого города от немецко – фашистских захватчиков ставил «Оптимистическую трагедию». Само собой, что главные роли в спектакле получили народные и заслуженные артисты.  Оставшиеся роли роздали актерам высшей и первой категории. Актерам же второй категории, коими на тот момент являлись оба наших друга, не досталось ничего.  Что поделать? Театральная жизнь сурова и надо всегда быть готовым к ее сюрпризам. Геннадий с Леонидом  были неплохими актерами. Оба с отличием закончили Саратовское театральное. И в училище и в театре  всегда были на хорошем счету.  Но …  проработали еще совсем немного для получения ролей в таких значимых спектаклях. Поэтому пока довольствовались лишь участием в массовых сценах, да небольшими  ролями в репертуарных спектаклях.
                ********
           Через день Лёня, радостно возбужденный,  ворвался в гримёрку к Генке: 
- Ты слышал, Ген?  Леонид Ильич прибыл в Новороссийск! – Леонид был  явно в приподнятом настроении. Глаза его блестели, а руки  не находили места.
- Слышал. Ну и что? – Генка  не разделял настроения друга.
- Так вот – это наш шанс. Шанс подняться  на одну ступеньку вверх по карьерной лестнице. Сделать шаг к исполнению своей мечты.
- Ты о чем, Лень? Какая лестница? Какая мечта? Говори яснее, я ничего не понимаю.  – из-за того, что Ленька говорил какими-то загадками, и без того не очень веселое настроение Генки еще более удручалось.
- Лёня, ты хочешь получить роль в «Оптимистической трагедии»?  Ты хочешь из актеров вспомогательного состава перейти в основной? 
- Спрашиваешь!? Конечно, хочу. Только говори нормально. Я не понимаю твоих пространных намеков.
-  Лёня, я тебе сейчас все объясню. Только выслушай меня, пожалуйста, до конца и не перебивай. То, что Леонид Ильич приехал в наш город…
- Да ты…ты… Заело что ли?...
-  …это наш с тобой шанс. И вряд ли он еще повторится. Леня, ты – замечательный актер, но ты должен будешь это всем доказать. Я помню, как однажды в училище на  студенческом капустнике ты пародировал нашего любимого генсека. Это было потрясающе! Теперь тебе выпадает шанс еще раз это продемонстрировать.
- Подожди, Лёнь, я не понял. Причем тут спародировать Брежнева и получить роль в спектакле?....
-  А при том. Ты сам себя назначишь на эту роль. Только от имени Леонида Ильича. Слушай меня внимательно….- Леонид плотно прикрыл дверь гримерки и в течение нескольких  минут объяснял Генке, что тот должен сделать.
Генке идея не понравилась. Он был в замешательстве.
- Да ты что, Лёнь? Если об этом кто-то узнает – нас обоих  запросто выгонят из театра.
- Если узнают. А мы сделаем так, чтобы никто не узнал. Да не бойся ты, Лёнь. Как говорится, или грудь в крестах...
- Не продолжай! Все равно боюсь. А как мы до руководства театра доведем решение Леонида Ильича?
-  Для этого есть радио, Лёнечка. Выход в эфир я тебе обеспечу.
- Каким образом?
- Это уж не твоя забота. Готовь речь, как я тебе сказал.
- А когда ?
- А вот завтра во второй половине дня. У них там как раз  состоится Худсовет. Все руководство театра соберется.
- Может все-таки  не надо, Ген, а? – Лёня по-прежнему сомневался.
- Да ты что! Сам же говоришь, что уже надоело ждать, когда нормальные роли достанутся… Ну, решайся! В конце концов, если что –  вместе пойдем в ТЮЗ.
На следующий день текст речи «Леонида Ильича» был написан. Радист Вася Кайков за бутылку армянского коньяка разрешил Мохначеву после обеда в звукооператорской комнатенке послушать «Голос Америки», а сам ушел домой.  Само собой, что радист Вася даже не подозревал, чей «голос» будет слушать театр. Приближался «час икс»…
 
*********
                Заседание Художественного Совета продолжалось второй час.
- Ну, что ж, товарищи, по первому вопросу мы разобрались.  – Председатель взглядом окинул присутствующих -  Предлагаю перейти ко второму…
- Лев Романович! – в кабинет заглянула секретарша Валечка – По радио передают обращение товарища Брежнева к новороссийцам.
- Спасибо, Валя! – Председатель посмотрел на парторга, и,  заметив  кивок Павла Степановича, вновь обратился к коллегам. – Уважаемые  товарищи, давайте прервемся с нашими делами и послушаем Леонида Ильича.
- Дорогие новороссийцы! – из динамика раздался шамкающий голос генсека. – Я рад снова оказаться на этой земле. На земле, покрытой доблестью и славой ваших дедов, отцов и сыновей.
Члены Художественного Совета внимательно слушали проникновенную речь Генерального Секретаря.
-  Я вижу, как вырос город Новороссийск, как он расцвел. Много прекрасных зданий и архитектурных сооружений появилось здесь за эти послевоенные годы. Тысячи учреждений работают на благо нашей Родины, на благо наших граждан. В некоторых из них я побывал и отметил коллективы, работающие с огромным желанием, энтузиазмом, и делающие все возможное, чтобы как можно тщательно использовать потенциал каждого советского человека…

                Речь Леонида Ильича была обычной, такой, какой  и привыкли ее выслушивать. «Все хорошо, сделан еще один шаг на пути строительства коммунизма». Директор театра откинулся на спинку кресла, ослабил галстук и расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Жарко!  Май месяц, а уже нещадно палит. Парторг снял очки и протер стекла. Режиссер Лев Романович посмотрел на часы. Сколько генсек еще будет говорить?
- Но есть, товарищи, коллективы, где не все так хорошо,  - в интонации Леонида Ильича появились недовольные нотки. -   В некоторых организациях  до сих пор процветает бюрократия и очковтирательство. Где зажимают молодые кадры, где простые граждане  не могут до конца раскрыть свои творческие возможности и показать свой талант коллективу … - тут генсек запнулся, - и всем трудящимся нашей Родины. Взять, например, Новороссийский драматический театр…

                Все члены Худсовета застыли. Голова директора покрылась испариной.  А  «Леонид Ильич», между тем, продолжал:
-  Я знаю, что в этом театре работает много талантливой молодежи. Это такие, как Геннадий Самохвалов и Леонид Мохначев. Эти актеры могут справиться с любыми ролями, создадут  самый  сложный образ, Ведь именно для этого они и осваивали эту прекрасную творческую профессию.  Но почему –то руководство театра не обращает внимания на их умения и таланты. Это  непростительно, товарищи.  С такими явлениями надо бороться…
Директор театра, главный режиссер и парторг в ужасе переводили взгляды друг на друга. На их лицах было полное смятение…
**********
В понедельник на Доске объявлений театра драмы появилась выписка из заседания Художественного Совета, где в  пункте  под номером один указывалось, что актерам Самохвалову и Мохначеву присвоена первая артистическая  категория, а в пункте номер два говорилось, что с данного дня они оба включены в состав постановочной группы спектакля «Оптимистическая трагедия».