Долли

Елена Чубинидзе-Малышева
Честно говоря   когда я была помоложе, то думала что те люди, которые возятся с собачками и кошечками немножко сдвинутые, думала  что лучше бы им взять ребенка  на воспитание, чем сюсюкать…
     Был у одних моих знакомых такой  спаниель Симпоша . То он посидел на окошечке , его продуло. У Симпоши –радикулитик. Пес  спал на специально заказанной для него кровати ,на  кружевных  простынках.    В  общем жизнь у него была такая, что можно было позавидовать.
     Но вот выросли  мои дети. У каждого своя семья , свои заботы. Остались мы с мужем вдвоем . И так грустно что-то стало… А тут у нашей знакомой    собачка   ощенилась и  нам подарили  щеночка пуделька . Муж принес ее домой за пазухой. Такая крошечная, хорошенькая ,  просто игрушечный щенок.
Имя мы ему  пока не придумали – имена собакам  оказывается    дают по каким – то особенным правилам. Так как  щеночек был  породистый  , мы зарегистрировали его в клубе  и имя у нее стало Монтегю Колоред Долли.  Просто так и не выговоришь. Ну да мы стали ее звать то просто  Дульсинеей , то просто Дуськой.
     Дуська первые дни очень скучала , скулила. Так жалко ее было. И я положила ее спать рядом со своей подушкой на пеленочке.  Все. Это место стало ее законным. Она туда никого не пускала.
Пудельки  серебристые рождаются абсолютно черными.  Это потом, когда они подрастают, их стригут и оказывается что,   окрас у них  серенький. Шерстка мягкая кучерявая.
  Нашу Долли никто особенно не дрессировал. Она сама  додумывалась  до чего-то такого ,- прыгала на стул в столовой и била лапкой по столу - дескать, где завтрак – то?
  Когда приходили   гости   она встречала их первой. Всегда найдет какой-нибудь листочек и несет в зубах.  И пока ее не возьмешь  на руки – подарок  не отдаст . Долли жила   с  нами долго. Больше восемнадцати лет.    Было много всяких смешных происшествий с нашей Дуськой,как сказала однажды моя внучка- нос у Дуськи настоящий,кожаный .Она такая вся живая, взаправдышная.
     Вообще- то у всех пуделей в крови зов предков , ведь они когда-то были пастушечьими собаками. Но так как карликовые и той пудели искусственно выведенные,я  думала что эта способность у них отпала , за ненадобностью. А вот у моей Долли,несмотря на ее аристократическое происхождение, инстинкт работал вовсю. .. Стоило только нашим курам выбежать из своей загородки,- Долли моментом загоняла их обратно. И потом всегда подбегала ко мне - получить одобрение...

    Так случилось  , что у меня погиб брат. Вдова- наша невестка, замкнулась в своем горе. Даже на улицу перестала выходить. А тут как раз наша Долли принесла нам щенят. И мы решили подарить ей одного. Мы его назвали Принцем . Уж больно красивый был.И хочет или нет, но она  просто обязана будет выгуливать щенка. Выходить из дома.   Но если честно  сказать , невестка  сначала появлению  собаки в доме не обрадовалась . Она вообще – то  была фанаткой  чистоты. В её квартире можно было операции проводить -так там было все стерильно. Но мы щенка ей все же оставили.
    Прошел год. За это время  мы получили от невестки немало писем, в которых две – три строчки было о ней ,зато все остальное письмо о Принце. Он   просто  оживил ее жизнь.
  Он до сих пор живет в их семье , а за право быть ближе к нему борются все. Под девизом: Принцу можно все!!!!-течет его жизнь.
    Вот такая история.Когда Долли совсем постарела, у нее как и у людей,начались проблемы со здоровьем. Она ослепла. Стала натыкаться на все углы,еле-еле передвигалась по дому.В общем, уже не жила, а просто мучилась. Ветеринар посоветовал ее усыпить. Решение мы принимали долго, тянули время. Как будто это могло вернуть молодость  нашей любимице,нашему звоночку. Но...настал момент, когда и нам стало ясно что  мы зря мучаем собаку.
      Прошло много лет с того дня,как ее не стало.Пусть это кому-то и смешно, но я хожу на ее могилку с цветами,ухаживаю за ней. Ведь собаки  так на нас похожи . И им, и нам -нужна любовь.   А Долли забрала  с собой кусочек моего сердца.


Долли - в переводе с грузинского -барабан. А еще так звали жену Стива-брата Анны Карениной..