В домике лесника I

Добрая Добрая
          ISBN978-5-0050-9349-3, 2019г.
          ISBN978-5-4498-6732-2, 2020г.

Начало  http://www.proza.ru/2015/02/23/748   

     РИСУНОК АВТОРА

Госпожа Гизель замолчала.
Энни, подперев лицо кулачками, словно очнулась, вернувшись из другого мира. Она обвела присутствующих мечтательным взглядом и произнесла:
– Вторая восхитительная ночь волшебства в моей жизни! Я рада, что всё закончилось благополучно.

– Ничего подобного, – возразила Белка, пристроившись у неё на плече, – всё только начинается. Главные героини собираются отправиться в путешествие. Их, и нас тоже, ждут всевозможные приключения, тайны и разоблачения. Я всё это обожаю!

– Бедная юная принцесса! – вздохнула Энни. – Хорошо, что рядом с ней замечательная няня-волшебница.
– Пери, с Вашего позволения, – поправила её госпожа Гизель, – на Востоке добрых волшебниц называют пери.

– Получается, что сестра пери – злая колдунья, – рассуждал Янош, – и мачеха принцессы с ней дружит.
– Какая же это дружба? – вступил в разговор Кот, разглаживая лапой длинные усы. – У колдуньи и мачехи лишь общие козни и совместные коварные планы.

– Вечная борьба добра со злом! – задумчиво произнесла госпожа Гизель. – Зачастую люди не задумываются над тем, что есть добро и что зло.

– Кто же может не восхищаться, к примеру, прекрасным садом? – спросила Энни.
– Зло! – тут же ответила госпожа Гизель.
– А откуда берётся зло? – искренне не понимала Энни.

– Зло рождается от бесконечной череды непонимания, зависти, бессилия и невежества, моя юная хозяюшка! – добавила госпожа Гизель, вставая и направляясь к девушке.

– И всё же: почему одна сестра добрая, а другая злая? – допытывалась Энни, с удовольствием играя шелковистыми завитками на ушах подошедшей к ней рассказчицы.

– Почему бывает день и ночь, зима и лето, дождь и солнце, рождение и смерть? – вопросом на вопрос ответила госпожа Гизель. – Ведь всё это принимается нами как должное. К примеру, огонь, согревающий жилище, или сжигающий его дотла; дождь, от которого всё зеленеет и расцветает, и другой, порождающий смертельную гниль. Солнце, без которого нет плодов, и испепеляющий зной. У волшебников, так же, как у людей, бывают разные характеры и занятия. Одни выращивают необыкновенные цветы, помогают больным и усмиряют стихии, а другие, наоборот, красоту уничтожают, насылают всякие недуги, а стихиями крутят, как колесом на палочке. Ты нежно гладишь меня по голове, а кто-то, не задумываясь, поддал бы меня сапогом.

– Ужасный пример! – Энни съёжилась от такого сравнения.
– Но так было на корабле, где я не могла найти укромного угла, – вздохнула рассказчица. – На старом судёнышке везли нескольких животных, кого в подарок, кого на продажу, привязали ремнями к мачте, и мы всё время мешали матросам быстро бегать по палубе. Только трое, я в их числе, дожили до окончания плавания. Потом мы долго тряслись в телеге с сеном, прежде чем наши лапы снова ступили на земную твердь.

– И вид у всех оказался совсем не подарочный, – подхватил воспоминания Янош. – Торговец, ожидавший восточных чудес, решил от несчастных собачек поскорее избавиться. Так я стал обладателем трёх полуживых, но премилых подростков, никому неизвестных в наших краях борзых, на далёком востоке их называют тази*. Пришлось потрудиться, прежде чем они приобрели все те прекрасные качества, которыми обладает наша рассказчица.

– Где же остальные питомцы? – поинтересовалась Энни.
– Живут у моих старших замужних сестёр.
– И они тоже умеют сочинять истории, как госпожа Гизель?
– Разумеется! – гордо кивнул Янош. – Когда сёстры приезжают со своими детьми в гости на Рождество, восточные красавицы буквально соревнуются между собой, кто из них расскажет самую интересную историю.

Энни нежно обняла голову Собаки и прошептала:

Глаза закрой лишь, - чудо совершится,
И сказка наяву тебе приснится.
Увидишь спор добра со злом извечный,
Как поиск истины и смысла бесконечный.
И чем закончится тот спор, никто не знает,
Но, предвкушая, сердце замирает.
И в мир, подобный грёзам наяву,
Уводит сказка, как по волшебству.

– Это - приглашение к продолжению Вашей истории, моя почтенная выдумщица, – сказал Янош, поклонившись госпоже Гизель.

Грациозная рассказчица, ткнув носом в руку Энни, улеглась у её ног.
– Я постараюсь в своей истории донести всю прелесть и очарование моей далёкой Родины, – начала она. – С годами многое стало забываться, но величие горных вершин, аромат пряностей и радость, которую приносила драгоценная вода, останутся в моей памяти навсегда. Итак, слушайте, что происходило дальше с юной принцессой и её няней.

                Продолжение http://www.proza.ru/2015/03/21/882

     *Тази – афганская борзая, очень древняя порода собак, в переводе означает «быстрая». По легенде Ной взял на свой Ковчег собаку именно этой породы.