Старая фотография

Мария -Просто Мария
Смотрю на старые пожелтевшие фотографии, которым более чем семьдесят лет. Эти фото военной поры, сделаны профессиональным фотографом. Кто они эти солдаты? Как сложилась их судьба, довелось ли им  дожить до дня Победы и вернулись  ли  домой с фронта?

Много вопросов возникает, глядя на эти изношенные временем снимки.  Однако они сохранились довольно таки не плохо, учитывая  их  давность. Видно какие серьёзные лица  у солдат, какая у них выправка военная…А вот на фото  совсем юный солдат – сын полка.  Как его с отеческой заботой обнял командир. На некоторых снимках сохранились надписи, сделанные простым химическим  карандашом. Сколько прошло времени, а текст не стёрся. Вот что можно было прочитать:
- на память моим родным папе и маме в дни Отечественной войны,1943. Пшеничный Данил Яковлевич
- на долгую память любимой Наташеньке от Мити. Не забывай меня. Верю и надеюсь, что встретимся.

Никто не знает, кто эта Наташенька и встретились  ли они после войны? Каким родителям адресованы  фото, кто они? Ясно только одно – эти фото  давние, но они не забыты. В своём старом альбоме вместе с похоронкой на отца  хранит  жительница села.  Вот что она рассказывает:
- мне было где-то четыре годика, когда отца взяли на фронт. Мама умерла ещё до войны, поэтому жила и воспитывалась  у бабушки с дедушкой.

Отец не вернулся с фронта. Его письма оборвались  в марте  1943 года. От отца у неё осталась только  эта  память – фотографии  и  извещение, адресованное  на её имя, имя дочки. Только  в ноябре 1946 года  стало  понятно,  почему не вернулся отец. В извещение сообщали:
- ваш отец в бою за социалистическую родину, находясь на фронте, пропал без вести в марте  1943 года

Его взрослая дочь имеет детей и внуков.  Без вести пропавший, это не значить, что он не живой. Многие вернулись  из плена  домой, а вот отца – то она  так и не дождалась.

(опубликовано в газете " Пенсионерская  правда" №4 апрель 2016  год )