Остановка стрельбы

Игорь Леванов
   Оригинальный перевод сутры данной Шивой: «В тот момент, когда у тебя появится побуждение сделать что-нибудь, остановись».
   Во время азартной стрельбы из пистолета, остановитесь. Чудеса свершаются по той причине, что когда в активности, в азарте стрельбы вы внезапно останавливаетесь, то возникает разрыв, промежуток. Это внезапное прекращение всей деятельности разделяет вас на две части: на ваше тело и на собственно вас. Тело было в движении и имеет инерцию. Тело не готово к внезапной остановке. В существовании возникает разрыв, промежуток. Вы ощущаете своё тело как нечто отдельное, удалённое, с побуждением к движению, с инерцией деятельности. А поскольку вы остановились и не сотрудничаете с телом, с его деятельностью, с его побуждениями, с его инерцией, то вы отделяетесь от него.
   Вы весь в азарте стрельбы, а когда вы в деятельности, вы забываете себя полностью – деятельность становится центром вашего внимания. Внезапная остановка выбивает вас из равновесия, она отбрасывает вас от деятельности. Это отбрасывание ведёт вас к центру. Внезапность является основой всего, так что не прикладывайте никаких усилий для остановки – просто остановитесь. Возможно, в момент остановки вы почувствуете, что в вас что-то случилось, вы отброшены к центру.
   В опасных ситуациях ум останавливается автоматически. Потому что ум является механизмом и он может действовать только в шаблонных ситуациях – в тех, в которых ему приходилось работать, в тех, в которых он натренирован. Во почему некоторые люди осознанно или не осознанно стремятся попасть в опасные ситуации, чтобы испытать это состояние отбрасывания в свой внутренний центр. Опасность создаёт медитативные моменты, но может обходиться довольно дорого, потому что можно при этом расстаться с жизнью. Рассматриваемая вами техника, внезапной остановки во время азарта стрельбы из пистолета, помогает вам двигаться к центру без какого-либо риска. Но запомните остановка должна быть внезапной, вы не должны быть к ней подготовлены.
   Все виды деятельности есть движение по направлению к тому, что находится снаружи, от того, что находится внутри – движение изнутри наружу. Когда вы внезапно останавливаетесь, энергия в вас не может остановиться. Вы стали статичным, но энергия в вас статичной быть не может.  Энергия не может делать ничего другого, как только двигаться внутрь. Она то и приводит вас к вашему внутреннему центру.
  При стрельбе из пистолета и исследования закономерностей действий человеческой психики полностью погружаюсь без остатка и без посторонний мыслей. Но приходят люди, у которых есть проблемы, и решить которые они не могут без помощи целителя. Чужие проблемы становятся остановкой исследования, полного погружения в проблему. В итоге мысленно моё тело продолжает стрелять. Происходит разрыв между моим телом и сознанием, и именно в этом чудесном состоянии мне удаётся более эффективно исцелять людей. Чудесное состояние разрушает границы нашего повседневного восприятия этого мира и его проблем и тем самым найти необычные выходы из создавшихся проблем.
   Умение воспринимать отвлекающие вещи, без неприязни, меняют всю нашу повседневную жизнь. Обычно это бывает полезным тем, кто приходит к целителям, по их словам все окружающие их раздражают, отвлекают от того, что хотелось бы сделать. Обучение этой методике даёт хорошие результаты.
   С этой техникой остановки, сталкиваемся всегда, когда стреляем. Замираем перед выстрелом во время прицеливания и выстрела. Нужно осознать, что это не только техническая остановка, обусловленная конструкцией пистолета, но может быть гораздо большим. Осознанная остановка может быть движением вперёд в своём совершенствовании.
   Если мы не сможем познать чудесные состояния, мы можем не заметить, что живём в III тысячелетии.