Смотри на пистолет

Игорь Леванов
    Оригинальный перевод сутры данной Шивой: «Смотри на чашку, не видя стенок или материала. В несколько мгновений стань сознающим».
   Смотрите на пистолет не видя ствола и рукоятки. Не смотрите на внешний вид пистолета, а смотрите на него как на единое целое. Обычно мы смотрим на отдельные части. Потому что, если вы разделяете что-либо на части, то глаза имеют возможность двигаться с одной части на другую. Смотрите на пистолет, как на единое целое. Когда вы смотрите на вещь, как на единое целое глазам не нужно двигаться. Смотрите на пистолет не видя металла из которого он сделан, воспринимайте только форму. Потому что металл является материальной частью пистолета, форма является его духовной частью, а вы должны двигаться от материального к нематериальному. Сначала будет некоторое странное чувство, потому что вы не привыкли к такому способу смотрения, но в конце оно будет прекрасным.
   Форма – это чистая форма. О ней невозможно размышлять. Если пистолет из металла, то вы можете о многом думать. Он может нравиться вам или вы будете думать, что его можно продать. Вы будете думать о цене. Но чистая форма прекращает мышление.
    Оставайтесь с целым и с формой. Внезапно вы начинаете осознавать и самого себя, потому что теперь ваши глаза не будут двигаться. А они должны двигаться, в этом их природа. Ваш взгляд начнёт обращаться к вам. Он будет идти назад, он будет возвращаться в вас и внезапно вы осознаете самого себя. Когда вы в первый раз начинаете осознавать самого себя то, это будет  такой красотой и такое блаженством, что вы не сможете сравнить это с чем-либо, испытанным ранее. В единой вспышке раскроется вся ваша сущность.
   Вы не можете иметь два взгляда внутрь и наружу одновременно. Ваши глаза устают неподвижно смотреть на пистолет и не найдя ничего, к чему бы можно было двигаться наружу, взгляд внезапно поворачивается обратно – это остаётся единственной возможностью. А когда вы начинаете осознавать самого себя, вы упускаете из мысленного взора пистолет, его больше как бы нет.
   Индийский мудрец Шанкара утверждал, что весь мир является иллюзорным. Когда мы приходим к познанию самого себя, то мира больше нет. Мир на самом деле, не иллюзорен; он существует.  Но вы не можете видеть оба мира одновременно – и в этом проблема. Когда вы направлены в мир, вас нет. Для вас в первую очередь существует мир. К. Маркс прав, когда утверждает, что мир есть истина, а ваше «я» есть ложь; его нигде невозможно обнаружить. Он говорит, что наука является реальностью. Наука утверждает, что существует только материя, существуют только объекты; никакого субъекта нет. Он прав, потому что глаза фокусируются на объектах.
   Тот, кто может практиковать эту технику, может легко жить в этом мире. В любой момент он может сделать так, чтобы что угодно исчезло. У вас какие-то неприятности с вашей женой или мужем – вы можете сделать так, чтобы она исчезла или он исчез. Жена сидит рядом, но её нет, она исчезла. Только пристальным смотрением и поворотом сознания внутрь вы сделали так, что она перестала здесь рядом с вами присутствовать.
  Иисус Христос сказал: «Никто, зажегши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. Светильник тела есть око; итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло; а если оно будет худо, то и тело твоё будет темно. Итак, смотри; свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твоё всё светло и не имеет ни одной тёмной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием». (Евангелие от Луки 11:33-36). Здесь открываются безграничные возможности найти аналогии между пистолетом и этим внутренним светом.
  Пистолет даёт уверенность в себе, больше вам не нужно будет прятать свои взгляды от других людей. Попробуйте данную методику, возможно, она поможет вам, а если нет то, сама попытка преобразовать себя, сделает вас новым. «Пути Господни неисповедимы», в духовных исканиях нельзя предугадать где найдёшь, где потеряешь.