Ночной стрелок

Игорь Леванов
  Оригинальный перевод сутры данной Шивой: «Во время дождя тёмной ночью войди в эту темноту как в форму форм».
   Выйдите тёмной ночью с пистолетом погулять, пистолет придаст вам смелости, пока вы не привыкните к темноте и не станьте частью этой темноты. Пока эта темнота не станет вам родной.
   Существовала одна очень древняя эзотерическая школа ессеев. Она была единственной группой в мире, которая представляла себе Бога как абсолютную темноту. Бог символизируется светом, потому что человек боится темноты. Во тьме - человеческий страх, поэтому мы не можем представить себе Бога в виде темноты. Это человеческий взгляд на вещи.
   Ессеи утверждают, что Бог есть темнота, и в этом что-то есть. Прежде всего: темнота является вечной. Свет приходит и уходит. Для того чтобы была темнота, ничего не должно появляться она всегда здесь. Свет всегда имеет какой-нибудь источник, а темнота в источнике не нуждается. То, что имеет какой-нибудь источник не может быть бесконечным и вечным. Свет является источником некоторого беспокойства, вот почему вы не можете спать при свете. Он создаёт некоторое напряжение. Темнота является тотальным расслаблением.
   Мы боимся темноты, потому что свет кажется нам жизнью, а темнота справедливо олицетворяет смерть. Жизнь приходит через свет, а когда вы умираете, вам кажется, что вы попадаете в вечную темноту. Темнота кажется утробой, из которой всё возникает и в которой всё исчезает.
   Ессеи приняли своеобразную точку зрения. Она может быть полезной. Потому что если вы полюбите темноту, вы перестанете бояться смерти. Если вы сможете войти в темноту без страха, то вы достигните полного расслабления. Если вы сможете стать единым с темнотой, раствориться в ней, то это станет самоотречением.
   Человек полностью закрыл себя для темноты, потому что в древности среди диких животных трудно было выжить в темноте. Он чувствовал себя беспомощным, поэтому стал бояться. Этот страх вошёл в подсознание - мы до сих пор боимся.
   Из-за страха человек стал овладевать огнём. Когда был открыт огонь, он стал богом. Не потому что не было страха, человек был более защищён. То же самое происходит и с пистолетом. Это тот же огонь, только на новом уровне. Нахождение в темноте позволит вам войти в глубокое расслабление, которого никогда не знали. Но сначала вскройте свои подсознательные страхи и попытайтесь жить в темноте и полюбить темноту. Это большое блаженство. Раз вы знаете её, раз вы в контакте с ней, то вы в контакте с очень глубоким космическим явлением.
   Все формы возникают из темноты. Миры приходят, возникают из темноты и снова пропадают в темноте. Темнота является утробой, космической утробой. Она является ничем не возмущённой. В ней абсолютный покой. Если вы доступны, открыты, уязвимы, если вы даёте возможность любому космическому царству войти в вас, то тогда и вы сами войдёте в него. Здесь всегда взаимность. Вы не можете осуществить чего-либо насильственно, вы можете лишь допустить или не допускать это.
   Когда есть свет, вы имеете чёткие границы. Ваше тело имеет ясные очертания. Когда нет света границы растворяются, всё сливается со всем остальным. Формы исчезают. Это состояние может отбросить вас в ваш внутренний центр.
   Если вы носите темноту внутри себя, то всё ваше тело станет расслабленным и спокойным,  и таким холодным, что это можно будет даже почувствовать. Из-за своего страха вы постоянно за что-нибудь цепляетесь, жизнь превращается в постоянное беспокойство. Вы боитесь, что можете потерять то за что цепляетесь. Посмотрите на свой пистолет, почувствуйте, что с ним вы сможете ни за что не цепляться. Вы можете полностью раствориться в этой жизни, которая, к сожалению, не совершена, но как говорится «в мутной воде легче ловить рыбу». Почувствуйте что с пистолетом вы в этой жизни - у себя дома. Только люди с пистолетами преуспевают в этой жизни. По поведению преуспевающих людей, можно сказать: «У них есть пистолет».