Синдром шакала

Марина Жан
 «Удача улыбается смелым… А потом долго ржет над ними!».
                (Михаил Жванецкий)         
               
1 ШАКАЛ.  ВИКИПЕДИЯ (свободная энциклопедия)
Шакал — небольшое животное, размером меньше средней дворняги. По общему облику он очень похож на сильно уменьшенного волка, а морда острее, хотя более тупая, чем у лисицы.

НАБЛЮДЕНИЯ 
Некоторые наши «друзья» удивительно похожи на этих стервятников "бомонда". Они, пожалуй, действительно - сильно уменьшенные волки, и до хитроумных лисиц им тоже далеко.

2 ВИКИПЕДИЯ
Там, где имеются крупные хищники, шакалы следуют за ними, чтобы воспользоваться остатками их добычи, выхватывая объедки прямо из-под носа.

НАБЛЮДЕНИЯ
   В жизни, как правило, встречаются «шакалы», пользующиеся остатками пищи другого толка. Ее название - энергия успеха. Наши вечно-голодные приятели забегают  на огонек именно тогда, когда тебе перепал кусочек везения. Они имеют на него хорошо настроенный нюх. Как вы только – так они и сразу… Данные особи, как женского, так и мужского пола, с радостью поглощают позитивные вибрации, исходящие от везунчика, но остается гадать, где же они, если баловню судьбы вдруг понадобится  рука помощи. В трудное время эти юркие господа  исчезают из  поля зрения в неизвестном направлении.
 
3 ВИКИПЕДИЯ
В Таджикистане осенью и зимой шакал питается преимущественно плодами Лоха (род деревьев и кустарников семейства Лоховые).

НАБЛЮДЕНИЯ
      Никогда человек не бывает так уязвим и открыт, как в периоды радости и успеха. В такие моменты он готов раздавать светлые энергии  направо и налево. Наивный!   «Шакалы» их жадно поглощают, как свежее вкусное мясо, с ухмылкой «отрыгивая»  завистью и иронией. Название «лоховые» точно совпадает с ролью везунчика  в счастливые минуты жизни. Отдав «хорошую» энергию, он опустошается и слабеет, становясь легкой добычей для проворных зверьков. 
      Мудрые, в отличие от «лохов» используют время радости и успеха для  роста силы своего «магнетизма», пряча солнечные эмоции от завистливых глаз. Нерастраченный «свет»  остается внутри, давая энергию для будущих свершений и побед. Но таких мало. До этого надо еще дорасти!

4 ВИКИПЕДИЯ
У деревень шакалов, случается, давят собаки.

НАБЛЮДЕНИЯ
Слава Богу, кроме приятелей - «шакалов», есть еще настоящие друзья, которые и «познаются в беде», латая своей искренностью и добротой образовавшиеся «дыры». Именно они открывают  глаза любимцам Фортуны на истинное положение вещей!

5 ВИКИПЕДИЯ
Шакалы  любят сладкое и обычно выбирают среди плодов самые спелые, портя при этом много недозревших, которые, пробуя на вкус, бросают.

НАБЛЮДЕНИЯ
Действительно, люди-шакалы точно знают, кого выбирать для «еды». «Недозревшие плоды» их мало интересуют. Что с них возьмешь?! Чем крупнее «добыча», тем слаще осознание победы над загнанным «матерым»!

6 ВИКИПЕДИЯ
Приходится учитывать и то, что шакалы иногда являются источниками опасных заболеваний — бешенства и чумки. В населённых пунктах шакал — типичный «помоечный» зверь, разносчик заразы и паразитов. Из-за этого местное население часто преследует шакалов, отлавливая их с помощью самоловов или при случае, стреляя. Но охота на шакала редко бывает очень удачной — шакал слишком хитёр, чтобы попасться на глаза охотнику-дилетанту или угодить в кустарный капкан.

НАБЛЮДЕНИЯ
  В минуты успеха, расслабленный «лох»  часто забывает о подстерегающей его опасности, легко попадая в лапы «шакалов» разных мастей -  разносчиков сплетен и слухов. За минутную слабость  приходится платить бессильным бешенством отчаяния, порой переходящим в болезненную «чумку»  долгоиграющих судов. А те, в свою очередь, годами услаждают громкими и бесполезными разборками глаза и уши бездарных и ленивых «паразитов».
  Охота на «шакала» редко бывает удачной, ведь игра с этим пройдохой  на одной доске не является зоной комфорта для породистого «лоха».

7 ВИКИПЕДИЯ
Если рассматривать шакала с  утилитарной точки зрения, то пользы от него немного — шкура его почти не годится для поделок.

НАБЛЮДЕНИЯ
Действительно, толку от «шакала», немного, в отличие от  «вони», которая щедрым шлейфом тянется вслед за ним.

8 ВИКИПЕДИЯ
 Шакал в культуре
Столица XVII египетского нома Никополь на протяжении всей истории Древнего Египта был центром культа Анубиса (бога в образе шакала). В период Древнего царства Анубис был правителем загробного мира.
 В одном из текстов Книги Мёртвых приводится описание Суда Осириса, на котором Анубис взвешивал СЕРДЦЕ на Весах ИСТИНЫ. На левой чаше весов помещалось сердце умершего, на правое — перо богини Маат, которое символизировало истину.
 Принцип Маат включает в себя как ПРАВИЛЬНОСТЬ и ЗАКОНОМЕРНОСТЬ развития Вселенной, так и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ царя и простого смертного за свои поступки.

НАБЛЮДЕНИЯ
На самом деле, на Земле каждое существо выполняет свою, незаменимую и важную роль. И люди - «шакалы» занимают свое достойное место. Они закаляют дух талантливых, но простодырых «лохов», успешно избавляя "ожиревшие" от успеха души от греха ГОРДЫНИ.