Попутчик

Анна Скворцова 4
          Враг открыто тебе мстит.
          Лицемер всё время льстит.
          Стелет льстец слова-цветы.
          Вред получишь вскоре ты.
              "Жизнь без прикрас", Анна Скворцова

Молодая учительница, попав по направлению в райцентр, к селу была равнодушна. Каждую субботу, тоскуя по городу, она мчалась на станцию. Пассажирские поезда останавливались здесь в неудобное для неё время и, поэтому добираться до узловой, приходилось в товарном.
 Однажды забравшись в тамбур такого вагона, она к своему сожалению увидела попутчиков: женщину и молодого мужчину, который сразу стал слать ей знаки внимания. Его разговор бил больше по чувствам:
- Люди неблагодарные, использовав тебя, не протянут тебе руку в беде.
На узловой станции все расстались, кинувшись в кассы за билетом, но потом оказались все вместе в вагоне, за одним столиком пассажирского поезда и разговор пошёл в том же ключе. Приехав на вокзал города, попутчик вдруг сообщает, что ему негде переночевать. Время десять часов вечера: женщина ушла, а учительница растерялась:
- Как быть? Не потащит же она его к себе, но по его разговору должна ему помочь.
И она повела его в общежитие, понимая весь абсурд своих действий, неизвестно на что надеясь: знакомых то нет, но по пути хотела что-то придумать. Святая наивность! Правда развязка  наступила быстро.
По дороге, проходя мимо арки, мужчина, стремительно схватив её за рукав, резко потянул во внутрь двора, но её ангел хранитель шлёт помощь:
- Милиция! Выкрикивает она, глядя на простых солдат, идущих навстречу.
Мужчина, в испуге обессилив, отпускает руку, учительница влетает в троллейбус, который только что подъехал и спасительные двери закрываются, освобождая её от угрожающего попутчика, который недавно сладко пел о благородстве и так неприглядно показал своё лицо.
                10.04.2015г.С теплом и уважением к читателю Вереск
                Анна (Куницына)Скворцова