Сказка о любопытной душе

Раб Золтан
   Добрый Бог с большой любовью, неустанно трудясь, создает миллиарды душ, которые населяют Его Страну, Империю Любви.

   Его Империя защищена непроходимыми для  внешних сил зла  границами. Созданные души весело и счастливо живут здесь, окруженные любовью и заботой отца. Иногда неопытная и любопытная душа приближается к границе Империи. Это произошло и сейчас – любопытство взяло верх, когда молодая душа услышала зов, обращенный к ней:
   -Подойди поближе, и мы сможем поговорить.
   Она так и сделала и общение началось.
   - Иди к нам, и ты сможешь посмотреть, какие великие дела мы можем творить в своей огромной империи.

   Душа не удержалась и перешла границу Империи Любви. Она не замечала, как все дальше и дальше удалялась от родных мест в неведомое пространство. Ей были интересны особенности ее новой собеседницы, ее внешний вид, совсем не страшный, почти такой, как у нее, может быть только - не такой яркий.

   - Попробуй вот это, - предлагала ей новая подруга, - ты тоже можешь создать это сама. Создай и ты!
   И они соревновались друг с другом в своем творчестве, в новой  для любопытной души игре,  чудесах, которым  она научилась здесь, не замечая, как проходит  время. Иногда она вспоминала об Империю Любви, но новое и неизвестное поглощало ее внимание, и воспоминания становились все реже и туманнее.

   Однажды в момент ясности, ощущая любовь своего Отца, она попыталась вернуться назад, но силы были потрачены на новые игры, на те чудеса, которые она беспрестанно творила, и попытка вернуться назад не удалась.
   В то же время ее новые друзья казались очень интересными и смогли убедить ее в том, что она может все, что может ее Отец Создатель и даже больше.

   Через некоторое время душа заметила, что стала слабее, чем была раньше, все попытки вернуть себе прежние силы ничего не давали, и тогда она разделилась на две части, в надежде по отдельности вернуть каждой части утерянные силы.
   Одна часть ее души имела все качества, присущие настоящей земной женщине – духовную чувствительность, способность дарить любовь и заботу другим, сохранение мира и гармонии вокруг, те качества, которые делают женщину по-настоящему красивой.
   Вторая часть души содержала все, что характеризует настоящего земного мужчину – готовность прийти на защиту слабого, своей семьи и родины, уважать  старших, любить и ценить жизнь и красоту.

   Расчет души не сработал. Ее энергии становилась  все меньше, ее уже не хватало на то, чтобы две части  находились близко друг к другу, и настал момент, когда они совсем не смогли найти друг друга в этой огромной, казалось, совсем безграничной Вселенной.

   Миллиарды лет прошли, и разделенные души не могли найти друг друга. Но в них по-прежнему жило огромное желание объединиться  и вернуться к любящему Отцу в Его Империю Любви. Даже рождение в материальном мире и сознательное прохождение через земные страдания они совершали для очищения и усиления своей души.
   Неизменное желание стать цельной единой душой привело их к рождению на одной и той же голубой планете. И так случилось, что он стал монахом, а она – монахиней…

   …Отец Хуан узнал от настоятеля, что вскоре приезжает глава региональной церковной епархии в их церковь, и в его честь монахи и монахини будут исполнять псалмы.
   Два хора пели хвалебные псалмы – слева от алтаря стояли монахини в своих белых чепчиках и синих платьях, а справа – монахи в своих темно-коричневых одеждах.

   Хуан стоял в первом ряду. Между пением он посмотрел в сторону монахинь и увидел в третьем ряду молодую монахиню. Он не знал, почему вдруг защемило сердце, но его душа уже знала – он встретил свою половинку, свою вторую часть.  Он заметил, что молодая монахиня, которую звали Маргарита, тоже украдкой смотрит в его сторону и даже однажды их глаза встретились.

   Ни один из них не нарушил обета.  Каждый жил в своем монастыре и лишь изредка на церковных церемониях они видели друг друга издали. Они оба чувствовали, что так должна пройти их жизнь.
   По ночам в своих мыслях они выходили навстречу друг другу и встречались над лесом, разделявшим их монастыри и, объединившись, становились вновь целой душой, испытывая огромной счастье.
   Позже в монастырях узнали от путешественников, что по ночам  в лесу между двумя монастырями вспыхивают желто-белые огни света, как будто горит лес – это любовь-огонь освещает материальный мир…

   Эпилог
   …Спустя 500 лет судьба дала им возможность встретиться в настоящем  и рука об руку, помогая друг другу, совершить свой путь возвращения домой – в Царство Любви, к своему Отцу…

Небольшая справка:
В венгерском языке слово "жена" произносится "feleseg", что дословно переводится "fele" - половина, а "seg" - "ость" - окончание существительного.