Свобода слова и экстремизм

Чистильщица
Возможность свободно высказывать свои мысли – одно из основных достижений демократического общества. Оно ценно - для мыслящего человека, разумеется.

Допустимо существование разных точек зрения, пусть даже самых резких, их озвучивание и отстаивание.

В большинстве стран мира отсутствует цензура, и каждый из нас волен высказывать всё, что думает, даже в отношении тех, кто управляет государством. Свобода слова ничем не ограничена. Ничем, кроме закона – в том числе собственного личного, внутреннего закона.

Тем не менее, это накладывает на нас определённые обязательства.

Да, мы вольны высказываться как угодно резко, но до тех пор, пока не высказываем то, что является нарушением закона. Закон запрещает клевету, оскорбления не только отдельных лиц, но и целой их группы. Запрещается унижение группы лиц и целых народов по национальным, религиозным и прочим признакам. Запрещаются действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды. Запрещается преследование людей за их убеждения.

Поэтому недопустимо призывать к уничтожению, истреблению и изгнанию откуда-либо тех, кто думает иначе и не согласен с нами.

Если высказывания вашего оппонента явно нарушают закон, не нужно нарушать закон в ответ, таким образом, вы сами становитесь нарушителями. Вполне достаточно призвать нарушителя к ответу, воспользовавшись своим законным правом. На сайте таким правом является обращение в службу модерации. Если оппонент регулярно нарушает закон, множество таких обращений станет поводом для применения службой санкций к пользователю сайта, вплоть до самых жёстких.


Неоднократно слышала, что, мол, закон не работает. Или он якобы работает для одних и не работает для других. Возражу. Если вам дать в руки оружие, а вы не умеете стрелять, то, проведя какие-то манипуляции с оружием и не сумев выстрелить, вы скажете: ОНО НЕ РАБОТАЕТ!

Нет. Оно исправно и работает, просто вы не умеете им пользоваться. Или не хотите уметь. С законом дело обстоит точно так же.

Не нужно утверждать, что он плохой, неэффективный, не работает и не применяется. Нужно просто уметь им пользоваться.

Составление «расстрельных списков», призывы «бей», «вон», оскорбления целых народов – всё это признаки экстремистской деятельности. Такие действия запрещены законом.

Даже если вы считаете, что ваши оппоненты – враги, если вы видите, что они постоянно нагло и цинично нарушают закон, недопустимо использовать для борьбы с ними аналогичные, в том числе экстремистские методы, поскольку они противозаконны.

Не нужно прибегать к запрещённым приёмам, оскорблять, клеветать, призывать к расправе. Потому что в этом случае вы тоже становитесь нарушителями закона.

Методы борьбы должны быть законными, честными. Тогда ни у кого из оппонентов или союзников никогда не будет повода усомниться в вашей правоте.