Природа страсти

Анна Беляева 3
Может ли страсть быть светлой или тёмной? Для меня страсть подобна огню очищающему. Разбушевавшись она вдруг сносит все преграды и условности, позволяет выпрыгнуть из тесной оболочки бытия. Некоторые называют это трансом, но правильнее сказать – попадание в поток. Это когда твоя энергия попадает в гармонию с потоком времени, пространства и высокие частотные колебания дарят тебе состояние нирваны.
Я просто плыву, поддавшись водовороту… водовороту чего? Страстей? Чувств? Какие бы слова сюда не вставить они не смогут отразить того потока который вдруг захватывает тебя и несёт по волнам.
Страсть полыхает как огонь, бьёт волной океанических глубин, вытаскивая на поверхность, всё то, что таишь в себе, как в шкатулке, скрывая от глаз человеческих.
В обычном состоянии огонь лишь теплится отбрасывая редкие искры чувств, океан величественно несёт свои воды, но налетает стремительный ветер и стихии бушуют. И даже земля, самый твёрдый элемент отпускает песчинки в страстный танец.
И мы, как глина, из которой нас слепил создатель, подобны этой земной толще.  Вода нас омывает, поит, огонь согревает, лечит теплом наши души, воздух даёт вдохнуть себя и дарит ароматы.
Но мы – дети Земли. Земная страсть – это вулкан, это лава, извергающаяся из глубин. Это землетрясение, что разрушает всё и проглатывает. И все эти волнения вызванные водой, огнём и ветром лишь делают нашу жизнь интересней, но истинная земная страсть нашей натуры – губительна.  Она разрушительна и уничтожает всё вокруг.
Я поддаюсь потоку игры стихий. Горю с огнём. Плыву с водой. Лечу с ветром. Но не позволяю вулкану извергнуться…
В строго христианском смысле страсти носят негативный заряд: гордость, тщеславие, сребролюбие (алчность), гнев, блуд, чревоугодие, уныние (лень), печаль.
Но в современной трактовке это сильные чувства или эмоции, которые затмевают всё остальное и выходят на первый план. Своего рода акцентуация личности.
Сегодня сказать более чем странно: я испытываю сильную страсть – печаль.
Меняются смыслы, меняются времена и нравы.
Люди бывают увлечённые, страстные. Бывают нет. Но нельзя сказать, что страсть губительна сама по себе в этом смысле, так как важен каков он – предмет страсти.
В нашем мире акцентуация личности часто замыкается на страсти, предметом которой является любовь и секс. Кинематограф, песни, изображения обнажённых тел являются проводниками создающими идолы. И здесь важно понимать, что человек любит себя в этой страсти, и то что он направляет на другого человека трудно назвать любовью в нормальном понимании этого слова.
Человек начинает верить, что это принесёт ему счастье. Во главу угла становятся – сексуальные отношения. Но человек обманут. Жизнь остаётся пуста. Истомлённые играми друг с другом партнёры ищут всё более ярких впечатлений, стремятся к адреналину. Изобретают игрушки, делают недозволенные писаниями вещи, бьют и истязают друг друга пытаясь высечь искры счастья и удовлетворения.
Некоторые понимают, что ищут не там, но так сложно уже отказаться от той привычки, что поглотила тебя. Современные мужчины и женщины не любят друг друга, а охотятся друг на друга в поисках пресловутого счастья.
Перекосы личностного развития часто становятся причиной психических расстройств. Не осознавая свою природу и истинных потребностей человек следует «нормам» общества, которые слишком противоречивы и не согласованы друг с другом. Часто поступок совершённый по всем правилам морали и этики вдруг делает тебя предателем или недотрогой, ханжой или нелояльным.
В самом сложном положении находятся женщины. Им навязали столько ролей и требуют такого совершенства, что проще согласится со своей несостоятельностью нежели следовать всем правилам.
И только откинув все правила и признав своё право выбора, взяв курс на основные моральные ценности без налёта поясняющей ржавчины, ты вдруг понимаешь, как тебе жить. Перестаёшь тратить время на людей, которые не любят или не уважают тебя, перестаёшь реагировать на неконструктивную критику и убираешь из свой жизни людей, которые жестоки и пытаются тобой манипулировать. И только тогда становишься свободным для своих истинных страстей.
Для меня страсть – это испанский танец, яркие цветы, восхитительные ароматы, зажигательные ритмы, экзотичные приправы и яства… это всё что окружает меня и приносит удовлетворение.
Моя страсть – это люди, которые каждый день открывают и показывают тебе что-то новое, не перестают удивлять своей многогранностью.
Я испытываю страсть к ветру. И чем сильнее ветер тем выше мой накал. Я испытываю страсть к костру и чем выше пламя, тем сильнее захватывает дух. Я люблю бурные реки и исполинские водопады…
Я люблю яркие вкусы и цвета, чувства и ощущения.
Для меня страсть - это жизнь. Это всё, что происходит в ней со мной, и я не перестаю поражаться тому, как удивительно всё устроено в ней.
 Я люблю принимать вызовы и бросаться в пучину событий. Я тускнею в сером застое болота, но расцветаю в рубиновом водопаде.
Я страстно люблю жизнь, и каждый день благодарю создателя за весь этот цирк вокруг меня.