Румянец года

Вадим Светашов
                Румянец года.

                Так называют в народе июнь. Длинные вечерние зори почти переходят в такие  же длинные утренние, отдав ночи один-два часа. Яркая весенняя зелень постепенно темнеет, становится жёстче. Лес из-за неё уже не проглядывается. Луга, поляны и опушки лесов переливаются всеми цветами радуги, да и на небе она частый гость. Пестрит в глазах от цветущего разнотравья и всё же преобладает яркий жёлтый цвет. На полянах это ковер из одуванчиков, на сыроватых лугах – лютики, на опушках – шары купальниц. Густые заросли шиповника как бы покрыты розовым одеялом. Запахи цветов опьяняют и кружат голову. На опушках, вырубках и в лесу белыми звёздочками цветут земляника и клубника. В бору белеют колокольчики грушанки и брусники. В начале месяца зацветает сосна. Пыльцы так много, что всё вокруг покрывается жёлтым налётом: листья, трава, лужи, озёра. Кругом стоит неумолчный звон и жужжание насекомых. Пчёлы спешат собрать ранний цветочный нектар и пыльцу, яркими живыми цветами порхают бабочки, стремительно проносятся стрекозы. На полянах и лужайках непрерывно стрекочут кузнечики.
                В самом начале месяца ещё прилетают запоздавшие птицы: коростели, погоныши, стрижи, иволги. И всё же июнь это самый беспокойный месяц. Основная масса птиц построила гнёзда, отложила яйца, идёт насиживание. У многих зверей и птиц появилось потомство, а с ним и новые заботы. Нужно вовремя и сытно всех накормить, обеспечить охрану гнезда, норы, логова. Нужно научить подрастающую молодежь летать, плавать, прятаться, подкрадываться, самостоятельно добывать себе пищу. Затихло птичье многоголосье – сейчас не до песен. Но ещё по утрам  “бьёт” перепел, целый день кукует бездомная кукушка и слышна флейта иволги, к вечеру присоединяется резкий крик коростеля, всю ночь напролёт заливается соловей и урчит козодой. Ближе к концу месяца у некоторых птиц бывает вторая кладка, а у зайцев второй помёт. Появившихся на свет зайчат в народе называют «колосовичками», так как время их рождения совпадает с колошением ржи. Появляется потомство у бурундуков. У норок, куниц, колонков заканчивается линька. Молодняк по раз мерам почти не отличим от взрослых особей. Заканчивается отёл у косуль и опорос у кабанов.
                Появились первые грибы маслята и неожиданный короткий слой белых- боровиков. Строчки и сморчки можно встретить весь месяц в самых неожиданных местах: в сосновом бору и в берёзовой роще. Сыроежки тоже есть везде, но в малом количестве.
                Уже поспели первые ягоды. Это жимолость, а в самом конце месяца начинает поспевать земляника.
                Продолжается нерест у окуня и карася. Идёт икромёт у леща, а если среднесуточная температура воды перевалит за 17 градусов, в конце месяца возможно начало нереста у карпа и сазана.
                Лоси, спасаясь от комаров, мошек и паутов, забираются по ноздри в лесные озерки и болота с зеркалами открытой воды. У самцов-быков начинают расти бархатистые рожки. Белки в утренние и вечерние сумерки выводят потомство на кормёжку и показывают, что можно есть и что нельзя.  Подрастающие волчата, лисята, енотовидные собаки, барсучата заводят у родных нор шумные игры в отсутствие родителей. Кабаниха в темноте учит поросят добывать из земли вкусные корешки и жирных личинок. Бобры на мелеющих ручьях и речках ремонтируют и надстраивают плотины, попутно обучая этому ремеслу дотошных бобрят.
                Начинается сенокос. Сейчас самая сочная трава и длинные погожие деньки дают возможность быстро косить, сушить и смётывать сено.
                Конец июня – перелом года. Солнце достигло своей высшей точки и день медленно-медленно начинает убывать, но впереди ещё разгар лета.