Вчера летали на Ростов

Сергей Видакас
Вчера летали в Ростов Великий. По дороге на аэродром я, конечно, сочинил песенку про будущий полёт:
 
А мы летим сегодня на Ростов.
Бензин залит уже под горловины.
И самолёт, конечно же, готов
Слегка погладить облачные спины.

Растает сзади наш аэродром.
На курсе тридцать расступитесь, люди -
Чтоб ваши кони не пошли на слом,
Чтоб не столкнуться нам как в Голивуде.

В один конец под двести пятьдесят.
А там вода и городок Великий.
Он небольшой - пусть жители простят.
Рассмотрим сверху древние все лики.

На воду сядем, в озеро-купель.
И поплывём, ведь мы корветоводы.
Не попадём, надеемся, на мель.
Сегодня ждут нас классные погоды.

В обратный путь под вечер налегке.
Всегда не так болтает на закате.
И станем мы как лодка на реке.
Посадка, дом - ведь на сегодня хватит.

Всё нам удалось на славу. Сначала промежуточная посадка была в Черноголовке. Потом пошли на Ростов двумя бортами (второй борт тоже Корвет, нашего друга Славы). Вот он: http://www.youtube.com/watch?v=5et8oYdr_MQ Немного поболтало, но ничего. Под Ростовом, у озера Неро, Слава сделал себе маленькую посадочную полоску грунтовую. Поэтому на воду садиться не стали, а пошли на полосу. Но посадка там непростая - подходу мешают деревья, тесно обступающие конец глиссады, и сама полоса короткая - 300 метров. Правда мы справились с первого же захода. Вот видео окрестностей городка и сама посадка: http://www.youtube.com/watch?v=G4z3K-Gc-zY
Там отдохнули, перекусили в местном ресторане. Вспомнилась мне сразу песенка московского хулигана: "Эй в ресторане, отворите двери".
Потом заправились и пошли на взлёт. Посадка была Серёгина, а взлетал я, так как мы по очереди всегда управляем. Беспокоились, что не сможем взлететь, из-за того что в предыдущий полётный день, после полёта, мы повернули лопасти винтов, затяжелив их слегка. В итоге у левого мотора винт получился перетяжелённым и не развивал на взлёте нужных оборотов. А полоса-то короткая, да ещё и деревья с крышами домов сразу за её торцом торчат, да ещё и ветер к вечеру стих и не помогал при взлёте. Разбежались, оторвались, летим на деревья. Серёга что-то там ахнул немного, но я просто скорости ждал. И дождавшись, потянул ручку.
Перед нами взлетел Слава, потому что хотел немного развеяться.
Потом поснимали сам город. Кстати, именно здесь Иван Васильевич менял профессию. Вот вид на это место: http://www.youtube.com/watch?v=dqB3Nz-OqKo и ещё http://www.youtube.com/watch?v=HQHwWdEnSXk
Обратный путь был очень приятен - под вечер отсутствовала болтанка, и летели мы как в молоке. По дороге засняли Плещеево озеро с городом Переславль-Залесский: http://www.youtube.com/watch?v=bhnr-spJ5VE и ещё http://www.youtube.com/watch?v=nOAoC3AXGWA
Серёга забыл свой мобильный телефон в Черноголовке, и пришлось там приземлиться. Но это не увеличило наш путь, поскольку все пункты посадок расположены фактически на одной прямой.
От Черноголовки до нашего аэродрома Торбеево в Ступинском районе лететь всего 110 км. Попутный ветер ускорил вечерний полёт, и вместо приборных 110-120 км/час мы шли со скоростью 140-150. Был хороший закат. И я, естественно, заснял на видео, как солнце садится. Получилась запись из четырёх последовательных файлов:
https://www.youtube.com/watch?v=RdLOiVa0Uaw
А вскоре и мы сели вслед за солнцем.
День прошёл отлично. Пробыли в воздухе 5 часов, повидали много нового, попрактиковались в посадках и во взлёте с короткой полосы почти на одном моторе. Да, чуть не забыл - выпили 180 литров бензина.
Залив новое топливо для будущих полётов, в полной темноте, топливные маньяки поехали домой.

Вот ещё несколько видеозаписей, сделанных по пути из Черноголовки в Ростов, между Черноголовкой и Плещеевым озером:
http://www.youtube.com/watch?v=gNmzB7COHB0
http://www.youtube.com/watch?v=VsGCYy1Ffl8
http://www.youtube.com/watch?v=X6hMY0nk7uc

13/06/2015