Девочка и мечты

Елена Яхненко
В черно-белом городе родилась девочка у которой были цветные мечты. Люди в этом городке были угрюмы и неприветливы, всегда куда-то торопились и были всецело погружены в свою черно-белую жизнь. Такими же угрюмыми были дома и магазины, деревья и цветы, даже небо и солнышко на нем.  Дети здесь не играли во дворах и парках, в черно- белом городе дети не умели играть и смеяться. Им не было у кого научиться радоваться жизни.
Девочке было очень грустно и одиноко в этом городе. В своих мечтах она видела цветные города, приветливых людей на улицах, смеющихся счастливых детей, которые играли во дворах и парках. А еще разноцветные дома и цветы, голубое небо и золотое солнышко… Девочка хотела рассказать людям, как прекрасен цветной мир. Но никто ее не понимал, ибо мечты у людей и мир вокруг были черно-белыми. Тогда девочка решила рисовать цветные картины, но  смогла найти только черную и белую краски.  Она попробовала брать цветные краски в своих мечтах. И у нее получилось. Так в городе появились первые цветные картины. Вначале на заборах и на асфальте, потом на домах, на стеклах автобусов и витрин. Но люди  боялись смотреть на эти картины — они были слишком яркими, несли в себе что-то новое. И это пугало еще больше.
— Зачем нам эти цветные картины, — говорили люди. Мы привыкли жить в черно-белом городе и с черно-белыми мечтами. А все цветное может быть опасными, ведь мы не знаем, как изобилие красок изменит нашу жизнь.
Черно-белый дождь, слушая разговоры людей,  смывал цветные краски и превращал картины в темные пятна. Но девочка упорно продолжала  рисовать.  Она понимала, если перестанет рисовать свой цветной мир, то ее мечты и ее жизнь тоже станут черно-белыми. Вот потому и трудилась не покладая рук в надежде, что люди  поверят и поймут, — разноцветный мир может быть добрым и счастливым. И это сделает людей и их жизнь лучше. Только все оставалось по-прежнему.
Однажды девочка увидела, что краски в ее мечтах начали тускнеть. Она очень огорчилась, что истратив так много красок, не смогла жизнь вокруг сделать ярче, а людей добрее и счастливее. Маленькая мечтательница  почувствовала, что постепенно начинает становиться такой же, как все вокруг. Тогда девочка решила переселиться в цветной город. Целый день она в который раз снова рисовала свои картины на заборах и на асфальте, потом на домах, на стеклах автобусов и витрин – так девочка прощалась с родным городом. А вечером она тихонько ушла,  не сказав никому ничего на прощанье. Впрочем, в черно-белом городе не было заведено прощаться, как и здороваться при встрече.
После ухода девочки дождь не стал смывать ее  цветные картины, ведь втайне они ему очень нравились. Прошло какое-то время и люди стали потихоньку привыкать к разноцветным краскам на улице. Яркие цвета их уже не пугали, а начали радовать. Люди научились улыбаться,  их жизнь постепенно стала наполняться красками всех цветов и оттенков. И мечты людей постепенно тоже становились цветными.
— Ах, как жаль, — говорили они, — что мы раньше не замечали синего неба, золотого солнышка, ярких цветов на зеленой траве. Теперь жизнь стала намного интереснее и изменилась к лучшему. Ах, как здорово, что все это с нами произошло.
Все радовались, но никто даже  не вспомнил о девочке, у которой были цветные мечты, хотя  это она подарила черно-белому городу и его жителям краски жизни.
А что случилось с девочкой? Она прожила долгую, счастливую и яркую жизнь в цветном городе, став знаменитой художницей. Только все ее картины были черно-белыми.