Ч. 1 К берегам Огненной Земли

Владимир Врубель
Кто такой Дарвин, даже при нынешнем упадке образования многие из старшего поколения помнят. Что касается молодой поросли, то в этом у меня большие сомнения, посеянные общением с «племенем младым», но мне хорошо известным, по опыту непродолжительного, однако крепко запомнившегося преподавания старшеклассникам английского языка в школе с «углублённым изучением».

Не удивлюсь, даже если мне скажут, что Солнце вращается вокруг Земли, а сама Земля лежит на трёх слонах. В школах сейчас появились специалисты широкого профиля из духовных академий, которые могут рассказывать и объяснять что угодно, как когда-то такими специалистами, знающими ответы на любые вопросы, были политические и партийные работники.

Но поскольку основной контингент, пока ещё читающих людей, составляют те, коих от такого занятия не смогли отучить за последние десятилетия, то буду ориентироваться на них.

 Нередко случается, что весьма достойные люди оказываются в тени славы своих знаменитых родственников или близких друзей, сослуживцев. Так случилось с Воином Андреевичем Римским-Корсаковым, Владимиром Николаевичем Миклухо, Иваном Ивановичем Бутаковым, о которых я уже писал.

На сей раз речь пойдёт о капитане брига «Бигль» Роберте Фицрое, по приглашению которого Чарльз Дарвин совершил свои памятные путешествия. «Бигль» был десяти пушечным бригом британского военно-морского флота. Англичане построили свыше ста таких судов, относившихся к классу «Чероки».

На таких корабликах английское Адмиралтейство выращивало будущих знаменитых капитанов, бороздивших все моря и океаны. Англия тогда была владычицей морей в прямом, а не в переносном смысле.

Бриг, длиной двадцать семь с половиной и шириной семь с половиной метров, переоборудовали для проведения исследований. Часть орудий сняли, сократили почти наполовину личный состав, чтобы освободить место для учёных, научно-исследовательских приборов и будущих коллекций.

27-го сентября 1825 года после всех доработок «Бигль» был готов к плаванию. Ему добавили бизань-мачту, чтобы улучшить маневренность, поэтому мы теперь будем называть его не бригом, а барком. В своё первое путешествие научно-исследовательский барк «Бигль» отправился 22-го мая 1826 года под командой капитана Прингла Стокса.

Барк сопровождало транспортное судно «Эдвенчер», такой же малышок, как и «Бигль». В задачу учёных, находившихся на судах, входило гидрографическое исследование Патагонии и архипелага Огненная  Земля. Общее руководство экспедицией Адмиралтейство возложило на капитана Филиппа Паркера Кинга.

Командир корабля, даже если это крохотное судёнышко, всегда незаурядная личность. Ему приходится принимать решения, от которых зависит судьба корабля и жизнь людей.

Достаточно вспомнить командира десантной баржи младшего сержанта Асхата Зиганшина. Мне о нём рассказывал непосредственный командир Зиганшина, капитан-лейтенант Леонид Перфильев, с которым несколько лет довелось вместе служить после его перевода с Итурупа в нашу часть.

Сорок девять дней без воды и пищи длилась одиссея экипажа из четырёх человек, которую они выдержали благодаря железной воле командира баржи.

Прингл Стокс начал военно-морскую службу в двенадцать лет в первом офицерском звании мичмана. Это случилось в 1805 году. Нам трудно себе такое представить, но именно так и было. Стоксу довелось участвовать в наполеоновских войнах на море. В 1819 году он служил лейтенантом на фрегате «Оуэн Глендовер»», когда на фрегат  в качестве практиканта поступил четырнадцатилетний Роберт Фицрой.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/06/17/2073