10 Старая дорога

Галина Польняк
Милена шла за кентавром надув губы. Это чудо природы, её друг и учитель, до сих пор считает её маленькой девочкой. Вон как поигрывает коротким хлыстом. Она невольно съежилась, вспоминая свои с ним уроки. Ох, и доставалось её Высочеству за медлительность и нерасторопность. Поединки порой превращались в сплошной приступ боли.

- Мил, ты долго будешь дуться?
- До скончания века.
- Придётся мне ускорить его конец.
Что это с ним? Как ужаленный оводами умчался в гущу леса. Интересно, надолго, или насовсем? А что, я бы тоже обиделась, если бы меня послали…

Ну, не смогла сдержаться. Не откусывать же себе язык. Он ей ещё пригодится. Пободать что ли вот этот трухлявый пень, может в голове проясниться, и мысли соответствующие появятся. Больше часа ведь болталась у кентавра на спине. Нет, это совсем непристойное желание для принцессы, а как хочется.
Милена, сдерживая злость, продиралась сквозь кусты. «Так, прислушаемся к себе и выберем направление. Никуда этот обиженный конь от меня не денется. Проветрится, выпустит пар и вернётся».

Вот будет здорово, если она в Заповедном лесу встретит своих дальних родственничков. Кенрис сообщил ей, что Светлейший Эндиэл тоже в этот лес пожаловал. Неужели лик свой менять решился или ему его эльфийские уши надоели? А что, всё может быть, кто этих эльфов поймёт.
Кусты затрещали, и перед Миленой возник кентавр во всей своей красе. Принцесса облегчённо вздохнула.

- Прости, не сдержалась.
- На детей не стоит обижаться. Им ещё умнеть и умнеть, - добродушно отозвался Кенрис.
- Я не ребёнок!
- Докажи.
- И докажу!
- Достань карту из седельной сумки. Чувствую я, что в лесу много магии. Она волнами растекается в разные стороны и может сбить нас с пути.

- А куда мы направимся?
- В первую очередь к источникам живой и мёртвой воды. Может быть, они вернут тебе прежний вид.
- Они находятся у подножия гор.
- Вот туда мы и пойдём. Только самой кратчайшей дорогой.
- Мне опять придётся болтаться у тебя на спине?
- Можешь бежать за мной следом…
- Уговорил.

Милена развязала седельную сумку и достала карту. Кенрис взмахнул свитком, и карта, развернувшись перед ошеломлённой девочкой, зависла в воздухе.
- Смотри! - Кентавр ткнул пальцем в точку в середине пергамента. - Вот эти горы, а в этой точке стоим мы.

- А это что? - провела Милена пальцем по густой цепи алых чёрточек.
- А это твой дорогой папочка расставил дозоры, чтобы схватить принцессу Милену.
- Король, ничего не скажешь, - вздохнула она. - И… что же мы будем делать?
- Придумай, ты же у нас взрослая! - фыркнул Кенрис, засовывая свёрнутую карту обратно в сумку, и с улыбкой поглядывая на ученицу.

- Если верить этой карте, то, пойдя на север, можно наткнуться на старую дорогу, которой давно уже не пользуются. Там нас точно искать не будут.
- А одинокая скала с пещерой?
- Пойдём и посмотрим, что это за пещера, а сейчас не мешай мне. - По поляне стали пробегать нити поискового заклинания. Милена всмотрелась в них, - нам в эту сторону. Идём?
- Скачем.

Милена взобралась на спину могучего кентавра, и они отправились на поиски старой дороги. Проскакав меньше мили, она взмолилась:
- Стой! Да, стой же, Кенрис! Почему нельзя надеть на тебя седло?
- Потому, что я не вьючное животное.
- Тогда я пойду пешком.
- Было бы желание. Что, отбила себе всё, что можно было отбить?
- А ты как думаешь?
- Мне тоже не сладко, если у тебя на спине, словно единорог топтался.

- А единороги тоже не позволяют надевать на себя сёдла?
- Какая ты догадливая. Может тебе не стоит меняться? Голова у тебя работает, и рога всегда могут пригодиться.
- В таком виде, я не смогу жить среди людей. Они не любят козатавриц.
- Будешь жить среди кентавров.
- Нет, я хочу вернуть себе прежний вид и найти маму. Ты не знаешь, почему она не согласилась жить во дворце?
- Это было до меня.
 
Девочка не обратила внимания, как быстро Кенрис ответил на её вопрос
Лес становился гуще, непроходимее. Он словно не желал пропускать непрошеных гостей вглубь: серебристые трепещущие осины вставали у них на пути сплошной стеной, густой подлесок так и норовил вцепиться в ноги и не отпустить. Островерхий еловый ковёр щекотал вечернее небо, и порой Милене чудилось, что там, в кроне неведомые существа сидят и наблюдают за её мучениями и ехидно посмеиваются.

Наконец, кентавр раздвинул густые ветки, и они вышли на старую, заросшую высокой травой и молодыми ёлочками, дорогу.
- Слава всем Светлейшим! Никто больше не будет хлестать меня по лицу.
- А следовало, - усмехнулся Кенрис.
- Это ещё почему? Что я такого сделала?
- Ты забыла наставление матери.
- Да? Какое?
- Вспомни.

Они молча шли по дороге, и Милена стала вспоминать. Первый раз, когда она увидела во сне Ралиену, та рассказала ей о Светлом Хранителе. Принцесса почти ничего не запомнила, что ей приснилось, но рассказала о своём сне другу и Учителю. Кенрис успокоил её, что придёт время, и она вспомнит наставление матери.

Неужели время уже пришло? Ничего не вспоминалось, и в голову не приходили никакие стоящие мысли. Да и какие мысли могут прийти на голодный желудок. Кого-нибудь подстрелить, поймать, обжарить и съесть. Все мысли почему-то решили переместиться в желудок и оттуда атаковать её рогатую голову.

- Кенрис, неужели ты не хочешь отдохнуть на сытый желудок?
Они прошли ещё немного, и дорога упёрлась в неширокую, но быструю речку.
- Твоя очередь готовить ужин, - кентавр сбросил мешок на землю, взял лук и углубился в лес.
- Сегодня завтрака приличного не было, не говоря об обеде, а он про ужин, - бросила Милена ему в спину.

Набрала воды в котелок, развела костёр и стала перебирать крупу. Вскоре вернулся кентавр с уже ободранным и выпотрошенным зайцем. Девочка не могла смотреть, как он это делает, поэтому Кенрис всегда предъявлял готовое мясо.
Ужин получился на славу: рассыпчатая каша и запечённый на углях заяц.
Милена так устала за первый день пути, не только день, но ещё и половину ночи, что после ужина завернулась в одеяло и тут же уснула, привалившись к тёплому боку кентавра.

Ей снилась мама. Она надела на палец дочери красивое кольцо голубовато-зелёного цвета, поцеловала её и растворилась в розовой дымке. Милена проснулась. Повсюду царствовала ночь. Принцессе стало жутко от качающихся деревьев, от неестественной тишины и только ровное дыхание Кенриса позволило ей не закричать. Она нащупала у себя в кармашке кольцо, осторожно достала его и надела на палец.
 
Налетевший ветер растрепал тёмные облака и невидимой рукой разбросал по небу звёзды. Милена вздохнула, закрылась с головой и уснула.
Она проснулась оттого, что кто-то усиленно тряс её за плечо. Всё тело болело, и вставать совсем не хотелось. Она чуть приоткрыла один глаз, а потом повернулась на другой бок, но тут же взлетела в воздух, а потом очутилась в холодной воде и проснулась окончательно.

- А-А-А!!!
- Доброе утро принцесса! Плыви на другую сторону.
Выплёвывая воду, она сердито посмотрела на кентавра, тот улыбался. Ей ничего не оставалось, как плыть. Ругая про себя и Кенриса, и утро, и папочку короля, который заставил её отправиться в это опасное путешествие, она поплыла на противоположный берег.

Внезапно вода вокруг неё поменяла свой цвет и  Милена увидела речную русалку. Не успела она испугаться, как голова зелёной красавицы оказалась рядом.
- Утопишь? - осторожно спросила принцесса, косясь в сторону кентавра.
- Не хочу иметь неприятностей от Светлого Хранителя.
- Ты просто решила составить мне компанию, чтобы нескучно было? Если я продолжу с тобой общаться, точно утону. Этот конь недоделанный бросил меня в воду в одежде.

- Ох, получишь ты за такие слова, - отозвался Кенрис.
- Я итак получу, - пробурчала Милена.
- Тебе стоит опасаться злой волшебницы Ыдасафы, - сказала русалка.
- Не надо меня пугать
- Я не пугаю, praemonitus praemunitus. Предупреждён - значит вооружен.
- Кенрис сказал, что мне не хватает заговорённого меча.
- Так раздобудь его.
- Я не знаю где он.

- Примени своё умение поиска, а Светлый Хранитель проложит тонкую нить, - пояснила русалка и скрылась под водой.
Стуча зубами от холода, и прыгая на одной ноге, чтобы избавиться от воды в ушах, Милена пыталась согреться. Мокрая и холодная одежда не могла ей в этом помочь. Кенрис быстро достиг берега, бросил мешок с вещами и крикнул:
- На землю.
Повинуясь выработанной привычке, Милена упала на живот.

- Тридцать отжиманий.
- Сколько?
- Пятьдесят.
Принцесса начала отжиматься. После тридцати отжиманий она совсем согрелась, после пятидесяти ей перехотелось возмущаться. Поднявшись, сбросила куртку, оставшись в одной тонкой рубашке. Потом она с Кенрисом прошла стандартные стойки, несколько нестандартных и пару проходов.
Фехтование на мечах - тяжёлое занятие, особенно если это делать на большой скорости.
- Защищайся! Или уроков больше не будет!

Милена защищалась. Она уже еле стояла на ногах, но стояла и пыталась отражать удары. В любом учебном бою этот момент очень важен, понимал Кенрис. Усталость не пускает ученика дальше, и если остановиться, то тренировка пропала даром. Любое обучение требует усилий.

Кенрис закрутил обманный удар, который Милена пропустила, хотя он двигался очень медленно.
- В следующий раз защищайся, если не хочешь получить по лбу. Всё, урок окончен.
Милена кивнула и опустилась на колени.
- Марш умываться.
Она пошла к кустам, разделась и прыгнула в воду.

Сейчас вода уже не показалась ей такой холодной, как час назад. Милена нырнула. Настроила зрение и увидела русалку, махнула рукой, приглашая хвостатое чудо пообщаться. Речная красавица не захотела составить ей компанию. Ну и ладно, она прибегнет к своим способностям и расспросит могучие старые дубы, что тут делается в этом Заповедном лесу, а может быть и его хозяина повстречает. От Кенриса она знает, он не даёт в обиду путников зашедших в его лес. Сусанин ещё тот старичок.

Выйдя на берег, она обнаружила на траве сухую одежду. Мысленно поблагодарила Кенриса. Стряхнув с себя капельки воды, быстро оделась. Ноздри щекотал приятный запах жареной рыбы.

Несколько минут назад она хотела высказать кентавру всё, что думает о его поступке с бросанием в воду, но, увидев, как он хлопочет у огня, развешивая для просушки её вещи и ароматные куски рыбы, передумала. Кенрис и в замке не разрешал ей нежиться в постели. Она заключила с ним договор, и обязана была его выполнять.

- Ты теперь всегда будешь меня так будить?
- А что тебе не понравилось? Купание, отжимание, фехтование. Всё как всегда.
- Да уж…
- Садись и ешь. Пора продолжить путешествие.
После завтрака они отправились в путь. Милена думала о словах русалки, о пещере, о том, что ей нужно раздобыть меч. Злая волшебница не выходила у неё из головы.

Пробравшись через кусты, дорога вывела их на поляну. От неожиданности Милена остановилась, и её челюсть стремительно поспешила навстречу с землёй.
- Ыдасафа, - прошептала она испугано.
- Я не чувствую никакой магии, - тотчас успокоил Кенрис. - Такие грустные женщины в окружении животных не могут быть злыми колдуньями…


Продолжение следует
http://www.proza.ru/2015/08/10/287