Календарь

Вадим Ионов
Иван Кузьмич, вот уже несколько лет, жил по своему календарю. Не то чтобы он не доверял грегорианскому, или совсем не придерживался его семистопного ритма… Конечно нет. Кузьмич, так же как и все, чтил и среду – маленькую пятницу, и саму пятницу-избавительницу, и субботу-похмельницу, не говоря уж о воскресенье.

Однако «чтить» и «жить» – души не родственные, и друг другу, скорее седьмая вода на киселе. Жить же по чужим правилам, будь они грегорианскими или майянскими, Кузьмич считал делом неблагодарным, а то и ущербным. Потому как все правила эти хороши для больших людских скоплений, чтобы те по команде «марш», не дай Бог, не замешкались в своих рядах и колоннах, и чтобы весь механизм этих колонн работал, как часы.

Как часы с кукушкой, где один орёт сверху из резного оконца, а все остальные самозабвенно тикают и, в поте лица, перетягивают висящие на цепях гирьки…

А так как Иван Кузьмич синхронно тикать не умел, то ли по причине своей рассеянности, то ли из-за каких иных внутренних изъянов, то и приходилось ему чаще других помалкивать, да молча кумекать себе на уме, дабы не попадать впросак, от своих же неуместных сентенций, нарушающих чёткость всеобщего такта.

Какое-то время такое положение дел Кузьмича расстраивало, и даже мучило сомнениями о его же нужности и полезной востребованности. Мучило мучениями мученика измученного муками…
Так он замученным и бродил в пружинно-маятниковых дебрях, изредка пригибая голову, невольно пугаясь, время от времени, горланящей сверху кукушки.

Бродил, бродил, хмурился…  Хмурился и бродил…И всё это длилось до тех пор, пока, как-то раз, не взял, да и не плюнул на все эти стрелки-циферблаты, вдруг осознав, что ощущаемые им крохотные и драгоценные секунды, вовсе не перескакивают друг за дружкой, как блохи на гриле, а не торопясь, торжественно и величаво вливаются одна в другую, так же как и минуты, и часы, и годы… Вливаются настоящим, и без каких либо усилий, тут же впитываются будущим.

И что при всей этой плавности никакого «тик-так» быть просто не может. Нечему там тик-такать!
Вот в этот самый день, грегорианский календарь и рухнул Кузьмичу под ноги, обнаружившему его дискретную несостоятельность. А сам Иван Кузьмич перестал жить частицами и квантами, отдавшись во власть плавных волновых наплываний.

В ушах у него перестали грохотать призывы и лозунги дребезжащих будильников, стихли наставления курантов и биг-бенов, и даже замер шорох песочных шептунов.

Отныне Иван Кузьмич жил своим летоисчислением, растягивая или уменьшая часы и дни, сроки которых определялись им по мере рождения и умирания тех или иных дел, чувств, помыслов… Дни складывались в месяцы. Их поначалу Иван Кузьмич считал, а потом бросил. Ему было достаточно знать то, что как только закончится хмурый и пасмурный не-то-не-сё-брь, обязательно наступит весёлый радостень…

О своём же календаре, Иван Кузьмич помалкивает и только хитро улыбается лукавыми глазами, если кто его о нём спросит. Да оно и понятно, кому охота претерпеть от назойливых прожорливых кукушат, что так настойчиво норовят затолкать тебя обратно, в правильные тикающие ходики…