Дурак 6

Иван Филин
Ходит дурак по деревне, и непонятно то ли плачет, то ли смеется,  Как кого увидит подходит и давай выть и хохотать.  Привели его  люди к плотнику, и говорят.
-Ну,  хоть ты скажи, плотник,  что с ним?  Ты же с ним живешь,, знаешь что да как. Что он людей других достает?
-Дурак, вот и достает Ответил плотник, а сам подумал. Что я,  за дурака,  теперь отвечать должен.
  Ушла от него Маха, его жена, к Никифору. Не брат он ей был, как сказал старец, а любовь ее, в смысле значит половинка, а с ним жила так сказать из-за практичности.

Пришел плотник к старцу,   увидев  его,  он сказал.
-Не серчай не надо, что такое  жизнь и любовь, -  ими не может человек  управлять, все люди братья. 
Плотник только вздохнул, что тут скажешь.
-Злость и  обиду,  как птицу выпусти на волю, иль в себе храни всю жизнь, ничего и не поделаешь.
 
Вздохнул еще раз плотник, а что сказать не знает. Плотник он, не дурак, не старец, человек в деревне нужный,  - необходимый. Да и все девки смотрели на него, а он  - в то время, все руками работал. А потом Маха к нему пришла, а что  - завидный жених. И руки есть и голова и работа, да и люди к нему относятся по- другому, с уважением, как к мастеру.
Жили вроде так и хорошо, но пришел момент , и тот самый день, в смысле вечер.
-Не печалься, сказал старец, -  не тебе мастеру печалиться.
Плотник ничего не ответил. Пошел домой.
 А дурак все бегал и кричал,  орал, а что орал, почему кричал, - непонятно. Как тут увидели люди, что у дома плотника, где его творение было, пламя. Это плотник жег его.
Люди бегали с ведрами тушили, а плотник  и дурак бегали,  один кричал неизвестно что, а другой – не надо тушить , пусть горит. И кричал так сильно, что не разберешь.
Старец смотрел на все и думал, бедный плотник, что за карма, дураку  топор дал тот и руку себе  отрубил, теперь с ним живет.  Жена вот  ушла, хорошо что  смог его успокоить, ну а теперь вот люди не дают творение свое уничтожить.      
Долго плотник злился на людей. И даже заказы не брал, приходили с «мирными»  , ну а что надо холостяку еда да вода.
Нескоро плотник начал брать заказы, но еще дольше объяснял. Почему поджог творение, он ничего не мог придумать. Кроме как сказать правду.
Когда плотник делал свое творение, под действием не только любовного шока. Крыша его сарая содрогнулась, и сквозь нее на землю упал цилиндр.  Плотник долго осматривал дырку в сарае. –Сейчас начнешь ремонтировать одно. Придетсь я делать и другое. Так опять весь сарай переделывать. Между тем из цилиндра  небольшого, вышли маленькие зеленые человечки.
-Эй землянин, мы потерпели крушение, нам нужна твоя помощь.
-Уже, подумал плотник, думая о том что выпил он мало. -А что я должен сделать.
Дело было нехитрое и плотник, во имя дружбы межпланетных рас, все сделал исправно.  И как только пришло время, ему надо было поджечь шнур и отойти подальше. И как только все разгорелось прибежал народ и начал тушить пожар. Инопланетяне улетели со второй попытки, сказав, на прощание, что испытали неимоверный опыт. 
Объяснения понадобились плотнику от того, что люди начали думать что после ухода Махи он может поджечь дом или еще что. И стали за ним ходить, приглядываться.
-А что с кем поведешься от того и наберешься. Говорили люди.
 Ну а когда плотнику все же удалось опровергнуть это мнение, и донести до людей правду. Он сам подумал. что натворил, теперь уж точно дураком стал, здесь не только поджоги . но и  моменты посерьезней. А как молву людскую остановить, он не знал.

Сидит старец и смотрит, как зеленые человечки в ящике устроиться пытаются. Попытка взлета номер два,  не удалась, но плотник ничего не сказали.
-Зачем расстраивать человека,  подумали зеленые человечки, у него и так карма  не очень.
Они улетели утром, с попытки номер три. А плотник был уверен что он спас зеленых человечков.
Но даже я уверен, если в жизни все так плохо, то все скоро станет хорошо.