Фюрер против Бога-2

Николай Бредихин
НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

ФЮРЕР ПРОТИВ БОГА-2

Эссе-бурлеск


3
«Мы» и «они»

Если мы пробежимся взглядом по списку ведущих футурологов мира, то найдём среди них сравнительно мало российских фамилий, американцы и здесь, как всегда, впереди планеты всей. Однако самая серьёзная проблема в другом. В заимствовании. Мы не просто плетёмся в хвосте, мы усваиваем, а затем и внедряем в умы наших соотечественников вещи, совершенно им чуждые. Первое, что мы должны понять: существуют не одна, горизонтальная, модель развития, но и другая, вертикальная, вовсе не сменяющая собой первую в процессе эволюции, как порой нас пытаются убедить, а существующая вместе с ней наравне.
Нет и трёх веков США, как государству, Китай прошёл более чем пятитысячелетний путь развития, сейчас они встретились в истории, как две ведущие мировые державы, похоже на горизонталь? Казалось бы, Силиконовая долина, «понаехавшие» со всех сторон света учёные, изобретатели, технологи и, в противовес ей, ещё сорок лет назад совершенно нищая держава, которая не в состоянии была прокормить свой, отнюдь не «золотой», миллиард населения. Однако выявилась удивительная вещь: на первое место сейчас во всех сферах жизни вышли не наука с её эпохальными открытиями, не Прогресс с его ускорившимися в разы темпами, не высокие технологии, а социология, философия, религия, так называемые гуманитарные науки, из которых формируется безусловный лидер начала третьего тысячелетия: Идеология. Основой же любой идеологии является, безусловно, цивилизация. И здесь: с одной стороны цивилизация Атлантическая, делающая судорожные попытки поглотить, заглотать буквально, цивилизацию Европейскую, которая её породила, и цивилизация Китайская. Сроки существования и развития те же: два с лишним века и пять тысяч лет. Вот тут как раз и сработала вертикаль.
Нашей, российской, цивилизации тысяча лет, она не является заимствованной, а, по сути своей, неоспоримая правопреемница Великой Византии, через которую корнями уходит в те же кладези античной культуры, что и Запад.
Я, лично, считаю, что футурология настолько важна для общества, что должна стать обязательной для изучения, как в школьных, так и в ВУЗовских программах. В ней щит и меч одновременно, неужели мы согласимся на то, чтобы выглядеть в глазах современного мира всего лишь беззащитными дикарями?
Сейчас модно цитировать Ницше, последую и я общей тенденции:
«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами. Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы».
И, раз будущее настолько важно для нас, посмотрим, что там многоуважаемые господа атланты нам в нём приготовили?

Снова FM-2030, почему бы и нет? Вольный пересказ некоторых его мыслей.
Понятие национальности следует отменить, как лишнее, ненужное. Любые границы неуместны.
Что, Сибирь и Дальний Восток отдадим американцам или китайцам?
Настоящее и прошлое перестало быть актуальным. Важно только будущее.
Какое? Которое нам уже огородили со всех сторон так называемыми «дорожными картами»?

Или вот ещё другой из родоначальников трансгуманизма, Джулиан Хаксли (не путать с Олдосом Хаксли – «О дивный новый мир»).
«Препятствующие реализации наших возможностей идеологические институты будут разрушены. Только после этого мы можем начать менять человеческое общество и отдельные судьбы».
А нас спросили, хотим ли мы таких перемен? Мы ведь не бройлеры.
«Нашей целью, в первую очередь, должно стать качество, а не количество. Следовательно, мы нуждаемся в разработке необходимой программы, направленной на предотвращение текущей волны роста населения».
Нельзя ли с этого момента поподробнее? Какими, интересно, путями и средствами пойдёт подобное предотвращение?
Что ж, и такой вопрос уже предусмотрен.
«Будущее новой расы будет существенно отличаться от нашего нынешнего существования».
Ах, ну наконец-то! Ничего нового. Разве что понятие «электронный концлагерь». Здравствуйте, господин Адольф! Руку не пожму, она у вас в крови по локоть.
«Новый Мировой Порядок». Его первоочередной задачей намечено – уничтожить, сначала через создание, а затем подавление всемирного хаоса, национальные государства, национальную экономику, все нормальные человеческие связи и, в конце концов, самого человека.
Генетический Ubermensch, английское слово супермен полной сути не выражает.
Ну дальше можно не продолжать, идентичность полная.
Макс Мор в своей статье «Во славу Дьявола» вообще ставит Падшего ангела в один ряд с Прометеем. Ну, Люцифер – он и есть в переводе «Несущий свет». А вот веру в богов и поклонение им Генеральный директор американской крионической фирмы «Алькор» начисто отвергает.

То есть, к чему же мы с вами пришли в итоге? Современный трансгуманизм ставит своей основной задачей – упразднение человека. Лучший рецепт, по Рею Курцвелу сращивание человека с компьютером. «Система будет знать на семантически глубоком уровне всё то, чем вы интересуетесь, а не только основные темы ваших интересов». Об этом вы хотели нас предупредить, господин Сноуден? Как говорится, нам и не снилось!

4
«Мы не рабы, рабы не мы»

Россия – страна особенная. Обычно мы употребляем выражение оное с изрядной долей иронии. Однако перспектива утраты Сибири и Дальнего Востока, установление Нового Мирового Порядка на оставшейся территории, кого угодно может заставить посерьёзнеть.
Поищем различия. Проблема перенаселения нашей обожаемой планеты. У нас как раз всё наоборот. Некем огромнейшую территорию заполнить.
Проблема ресурсов. Даже не обсуждается.
То бишь, нам чужого не надо, своё бы сохранить. Однако вот сохранить-то будет очень непросто.
Начнём с того, что хотя понятие Новый Мировой Порядок нам в корне не подходит, отрицать новую объективную реальность, которую я назвал бы Эрой Нового Времени, означало бы пойти на самоубийство.
Что же мы возьмём с собой в новую эру?
Перво-наперво, конечно, своё прошлое и настоящее, тысячелетнюю цивилизацию. Вот только славяно-православной её никак нельзя дальше называть. Я уже предлагал взамен другое, более точное и подходящее её определение – евразийская. То есть, мы должны защитить от всех посяганий, как самую драгоценную святыню, не только православие, а многоисповедальность в нашей стране, ну а вместе с нею и многонациональность. «Один народ, одна страна, один Бог». («Бог един, и у него нет имени. Как люди едины, независимо от того, на каком языке они говорят, от цвета их кожи, от места, где они живут, и все они очень разные, вот отчего у них так много имен.»)
Нет и не может быть никакого Кризиса веры в нашей стране. («Духовный разрыв между Человеком и Богом может породить только безумие»).
Иначе рабство для нас неизбежно. Бог и Вера – источники нашей свободы, только в них наша гарантия от порабощения и уничтожения. Утрачивая Веру, человек неизбежно становится рабом.
Разумеется, Homo immortalis вовсе не означает поголовного бессмертия, бессмертия для всех. Человек сам вправе решать, как ему жить и умереть.  («Мы не войдем в Вечную Жизнь стадом. Каждый человек сам вправе решать: жить ему или умереть»).  («Вечная Жизнь невозможна для всех, Она лишь для избранных. Тех, кто избрал себя для Нее и упорно следует Ей».).
 И вместе с тем – «Право на бессмертие, пусть относительное – неотъемлемое право каждой души, каждой цивилизации, более того – это единственная по-настоящему великая их цель. И не беда, что понадобятся для этого труды многих поколений – цель, осознанная, обладает способностью приближать к себе, сокращать время.»

То есть, бессмертие у человека может быть лишь относительным, абсолютное только у Бога. Хотя есть пути продления этой относительности. Например, превращением, переселившись в другую личность, другую форму, оставив единой только душу. Через реальное воскрешение (всё тот же Игорь Вишев). Но это очень далёкая перспектива. Я привожу её лишь для того, чтобы можно было понять – все проблемы, даже такая, не просто глобальная, а вселенская, для Человека решаемы.

Хочу особо остановиться на том, что высказанные мной идеи ни в коей мере не противоречат ни одной из существующих великих религий. Я, к сожалению, мало что знаю о загробной жизни, о воскрешении всех мёртвых, хотя они всерьёз рассматриваются многими учёными-футурологами. И вместе с тем, ни в одной священной книге я не встречал упоминания о том, что сроки нашего пребывания здесь, на Земле, каким-то образом заужены, ограничены.

Что дальше?
Для радикальных сторонников Человека бессмертного я рекомендовал бы отказаться от термина «наша эра», как этапа, уже пройденного в истории человечества, и начать с 2001 года отсчёт «нового времени». Поверьте, такой подход в корне изменил бы современное человеческое мышление, в частности, резко уменьшил вероятность Глобальной гибели человечества.
Ещё необходимость диктует нам отказ от некогда незыблемого постулата: «Всё, что имеет начало, имеет и свой конец». К примеру: Рождение-Жизнь-Смерть. Смерть здесь исключается. Начало ни в коем случае не предполагает своего конца. Оттого и цепочка сокращается: Человек смертный и Человек бессмертный. Отсчёт уже начался. («Ты так стремишься к Раю? Ты прав. Не было, нет, и не будет никогда у человечества более великой цели. Но в своём стремлении к Раю тебе не обязательно умирать. Ты просто должен знать истину о Нём, и врата Его для тебя откроются.»).
Ну а как итог: объединяться в движения, партии, идти в политику и побеждать.
Разумеется, общепринятый в мире термин «трансгуманизм» для России не подходит, воспользуемся другим термином, предложенным Игорем Вишевым: иммортогуманизм, а значит, и Российский Иммортологический Конгресс, Российская партия имморталистов (РПИ), в которые я готов хоть сейчас вступить.

Не знаю, смог ли я убедить вас в том, что «философия общего дела», к сожалению, пока недостижима для современного человечества? И причина здесь не только в существующей на сегодняшний день непримиримой конфронтации стран-мировых лидеров и их союзников. Мир расслоился не только по горизонтали, но и по вертикали. Он разделяется теперь практически в каждой стране (в том числе и в России) не только на богатых и бедных, как когда-то, а главным образом, на элиту и народ, который я давно уже определяю, как «угнетаемое большинство». Чем характерна в данном случае элита? Она интернациональна, ей чужд патриотизм («С деньгами везде родина»). Патриотизм – удел всё того же «угнетаемого большинства». Что самое страшное - подобное расслоение сводит к фикции, к примеру, такое, жизненно важное для современного мира, десятилетиями спасавшее его, понятие, как «паритет». Элиту, как политическую, так и военную, уже не пугает ни ядерное, ни какое-либо другое, новейшее, оружие массового поражения. Свой народ, чужой народ – какая разница? Главное – превосходство, и вытекающее из него мировое господство. А жертвы во всех случаях неизбежны.
На первый взгляд такое утверждение выглядит абсурдным: «Самоубийство ради превосходства», но таковым оно является только для народа, безоговорочно своей элите верящего. Трудно осознать? А зачем вообще над такими вещами задумываться? Но, если какой-то элемент здравого смысла всё-таки присутствует, придётся пойти ему навстречу. «Самоубийство масс ради превосходства избранных» - так понятнее будет?
А в остальном… Элита, народ, один мировой лидер, другой – какая разница для ИСИ? Он их всех с одинаковым удовольствием скушает. Только «Философия нового времени» может оказаться ему не по зубам.

2015 г.

Все цитаты, выделенные курсивом взяты из другого произведения автора - «Книга Вечной Жизни», 2014 г. Прим. редактора.