Лишние слова Путина об исламе

Сергей Сизов Омск
Лишние слова Путина об исламе…
Можно ли православному христианину называть иные религии «великими» и «величайшими»?

Лично для меня ответ на поставленный выше вопрос абсолютно ясен. Нельзя. Да, мы уважаем иноверцев и их права, но нельзя предавать свою веру. Вот почему я, несмотря на поддержку внешней политики Путина, был задет его словами о «великой» и «величайшей» религии, адресованными исламу.

Давайте вспомним. 23 сентября 2015 на открытии Соборной мечети в Москве Путин сказал следующее. «Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке, о чем уже здесь говорилось. Там террористы из так называемого "Исламского государства", компрометируя великую мировую религию, компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей. Варварски уничтожают памятники мировой культуры». (http://kremlin.ru/events/president/news/50351)

Слова, в общем-то, правильные, за одним, но очень важным исключением. Насколько необходим в описании исламской религии был это термин: «великая»? Почему нельзя было его опустить, оставив слово «мировая». Почему нельзя было обойтись без такого высокого слова? Нельзя ведь одновременно считать великими: и Православие, и ислам. Какая-то из этих религий должна считаться более великой?

Я не стал бы об этом писать, если бы, к сожалению, Путин 28 сентября 2015 вновь об этом не сказал с трибуны ООН. Вот эти его слова: «Ведь «Исламское государство» не только несёт им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию – ислам. Идеологи боевиков издеваются над исламом, извращают его истинные гуманистические ценности». (http://kremlin.ru/events/president/news/50385)

И вновь низкий поклон в сторону ислама. И ещё более превосходная степень слова. Ислам – это уже «величайшая» религия, т.е самая великая. Я всегда предполагал, что подобное может говорить лишь мусульманин. Но Путина-то мы видели в православной церкви, со свечами, он кладёт кресты... В интернете есть информация о том, что якобы Путин принял ислам, но я всегда полагал, что это просто фальшивка. А тут сам Президент даёт некоторые основания верить нелепым слухам, делая такие заявления...

Конечно, я понимаю, что это - политика, понимаю, что нам, в связи с началом военной операции в Сирии, нужна поддержка исламских государств. Но я не понимаю избыточности слов Путина в отношении этой религии, которую, как я думаю, он не исповедует. Почему же нельзя было обойтись без этого высокого слова? Ведь Путин – это не только Президент РФ. И даже не только православный христианин. Несмотря на светский характер нашего государства, он - лидер самой значительной православной страны в мире. И его слова поэтому имеют особую цену.

Может ли кто-нибудь представить, чтобы о христианстве как «величайшей религии» сказал исламский лидер? Тогда зачем же эти лишние слова, господин Президент? Призываю Вас быть внимательным, а Ваших помощников - к большему уважению собственной цивилизации… Сочинителем президентских речей (спичрайтерам) не надо подставлять Президента, а самому Президенту не надо подставляться. Я за уважение всех традиционных конфессии, но, конечно, не за счёт неуважения Православия… А то был у нас один политик, который как-то брякнул, что «Россия – молодая страна», которой всего 20 лет. Это, похоже, из той же нелепой оперы…

13.10.2015, Омск

P.S.Рекомендую прочесть то, что писали Святые Отцы об исламе:

Сайт, где рассматривается отношения Православия и ислама:
http://www.orthodoxy-islam.com/

Также советую книги и статьи священника Георгия (Юрия) Максимова, в частности,
"Вызов ислама и Православная Церковь"
Статьи его можно прочесть здесь:
http://yurijmaximov.wix.com/pravoslavie#!--1/c19ej