Ух, хорошо!

Павлова Наталья Ивановна
      Полтинник мне отмечали тесным крУгом: родственники и самые близкие друзья. Рядом с домом - сопки Так что, засиживаться за столом не стали, пошли на сопку любоваться закатом. И тут крестная моего сына Вика говорит:
          - А я по утрам хожу на озеро пукаться. Кто со мной?
Я вздрогнула:"Брррррр". Середина мая. Вон видно, что лед еще ненамного от берега отошел, а в лесу снег местами не растаял. А Вика нас раззадоривает:
          - Да я же не одна такая. Многие в нашем городе по утрам купаются. Что, слабО?

      И я поддалась на "слабО". Утречком, в шесть часов перевалили мы с Викой через сопочку. Моя кума скорёхонько все с себя скинула - и в воду. Только покрикивает:
          - Ух, хорошо!
Выскочила, растерлась полотенцем. Бодрая такая, жизнерадостная. А я струхнула, мялась-мялась, а потом думаю: "Эх, была-не была! И чего я сюда пришла? Не на Вику же голую смотреть." Разделась и тоже - бултых в воду.

      В первый миг дух перехватило. Кажется, что сердце остановилось.Но уже через секунду небывалая бодрость заполнила все тело, охватило состояние сумасшедшей эйфории.
          - Ух, хорошо!

      И так каждый день. В воскресенье пошли мы с кумой чуток попозже. Смотрим, а наше место занято. Две бабульки. И каждая, окунаясь в воду:
          - Ух, хорошо!
Разговорились. Одной шестьдесят, а другой на пяток лет больше.

      Купаемся мы вот уже двадцать лет, до середины октября. А там зАбереги не дают из воды выходить - лед ноги режет. Вода теплее воздуха. Выходишь из воды, а вокруг тебя - облако пара.
         - Ух, хорошо!
      И бабульки те тоже купаются, хотя одной из них восемьдесят, а другой, как и раньше, на пяток лет больше. Встречаю на днях одну из них на рынке. Одета тепло, как и я: в городе снег уже неделю лежит. Спрашиваю:
          - Галина Львовна, купаетесь?
А она:
          - Сегодня завершили. Ух, хорошо!