Рассказ о друге. Бриг

Валерий Гурков
                Б Р И Г.



Предисловие.

  Здесь я собрал в одно целое, когда-то написанные воспоминания о моей овчарке, которая на долгое время стала мне настоящим другом, а не собакой. Главы написаны были в разное время и порой не взаимосвязаны, но думаю, если не обращать на все эти условности, в целом вам понравится.



Часть I.   БРИГ.

  Я пришел с работы и нажал кнопку звонка. Радостная Ольга, открыв мне дверь, не здороваясь, произнесла: "Посмотри  кто у нас появился!" Посреди комнаты сидел ещё маленький по возрасту, но довольно крупный щенок. Завидев меня, он взвизгнул и, не раздумывая, подбежал ко мне, сел возле моих ног с интересом поглядывая на меня своими умными черными глазами. Я давно хотел завести собаку, но жена была против. Юре тогда было меньше двух лет, а Сергей только родился. Перспектива постоянно убирать в квартире шерсть пугала Ольгу. Что её подвигло в тот раз на это? До сей поры не пойму, но у меня появился самый преданный в жизни друг. Лучше которого в моей жизни, пожалуй, не было никого!

  Я тогда работал в отделе, где весь персонал, в основном занимался переводом со всех языков мира, поэтому практически все постоянно ездили за границу для практики языка. Сухих смесей для детей, как теперь на каждом шагу, раньше не было. Были смеси российские, с различным толокном, гречкой, пшеницей, но в них было столько сахара, что даже после просеивания они вызывали аллергические сыпи у моих детей. Поэтому, Юрик уже сидел на нормальной пище, а для Сергея я заказал всем уехавшим за рубеж купить различных детских смесей. Так как многие были уверены, что вероятно не смогут привести,  я заказал покупку питания сразу всем, кто выехал в командировку. Через месяц половина балкона была завалена детским питанием – привезли все! Всё было просто замечательно, но Сергей практически с первых месяцев отказался от всех этих смесей и стал питаться тем, что давали его старшему брату. В этот момент и появился в нашей семье Бриг! Так по родословной сокращенно звали нашего нового члена семьи. Ему сразу понравились балконные запасы, что избавило нас от вопроса, куда все это теперь девать?

  Две недели я работал без выходных и при первом, взяв щенка на руки, пошёл с ним в лес, который был в пятидесяти метрах от моего дома. Было восхитительное лето. Всё вокруг было интересно щенку, он без какой-то робости стал обследовать округу, старательно принюхиваясь ко всему. Я стал играть с ним, то убегая от него, то ловя его, когда он убегал от меня. Затем я стал играть в прятки с ним. Я убегал метров на 3-4 и становился за дерево и ждал, когда Бриг найдет меня. Так мы забавлялись около часа, но в очередной раз, когда я спрятался, собака не нашла меня. Я подождал и вышел из-за дерева. Брига нигде не было. Лес был мне знаком до последнего куста. Я стал звать щенка и искать в ближайшей округе. Он словно пропал. Его нигде не было. Поискав часа два, я уныло пошёл домой… Возле соседнего подъезда собралось немало народу, словно давали какой-то дефицит! Я подошёл туда. На лестнице подъезда, забившись в угол, сидел мой щенок и рычал на всех. При виде меня он со всех лап пустился мимо окруживших его людей ко мне и как обычно сел у моих ног. При этом его небольшой хвост, не переставая, вилял из стороны в сторону. Я взял его на руки, и он лизнул от всей щенячьей радости моё лицо.

  Овчарке со щенячьего возраста было запрещено заходить на кухню и в детскую комнату. Коридор, ванная комната после прихода с улицы для мытья лап, большая комната и балкон – это всё, где Бригу разрешалось находиться, что он неукоснительно выполнял. Но перед моим приездом с работы, собака за полчаса до моего появления, нарушив правило, шла на кухню и, встав передними лапами на подоконник, смотрела в окно и ждала меня. Жена вначале ругалась за это на Брига, но поняв, что это неисправимо, оставила его в покое. Да заодно она сама могла уже знать о том, что я скоро приеду. Говорят, что у животных нет души. Я думаю, что, наоборот, у многих людей нет порой души. Попробуйте определить, где находится человек, которого вы любите? Хотя бы направление. Попробуйте определить, когда он придет с работы. Вот видите, вам, как и мне, это сложно. А Бриг это мог. Как можно тут говорить, что у собак нет души. Думаю, она была побольше, чем у меня самого на тот момент.

  Шло время, щенок рос. Это было всегда на глазах, поэтому было не заметно, для нас с Ольгой. Однажды он от радости, стоя передо мной на задних лапах, положил передние мне на плечи. Его голова была на голову выше моей. Это был уже не щенок, а огромная овчарка – переросток. Придя домой, я измерил высоту холки Брига от пола – 75 см. На 3 см он был выше высоты кухонного стола!

  Наступила первая для Брига зима, я купил ему шлейку и он с удовольствием к радости моих малышей возил их по заснеженному полю. К этому времени из везде снующего щенка выросла очень послушная и очень добрая собака. Порой дети, не понимая еще, что творят, пытались залезть ему пальчиками в нос или глаз, а Юрик часто не давал Бригу нормально кушать, то открывая, то закрывая крышкой еду, и часто буквально дрались из-за игрушек. Собака терпела всё. Она с удивительным спокойствием выносила любые глупости и выходки от моих детей. Когда дети были совсем невыносимы, Бриг просто начинал лизать детей в лицо или просто переходил в другое место. Это была самая заботливая няня для детей, можно было спокойно уйти в магазин, зная, что дети в полной безопасности, раз собака осталась с ними.

  Время шло. Бригу было уже три года. Мы затеяли ремонт, так как собака подросла, да и дети тоже. Больше некому было рвать обои и рисовать на них. Бриг уже не грыз коробки дверных проемов… было пора обновить все в квартире и ребята привезли мне обойный клей, так называемую "стружку". Я был на работе, поэтому мешок с клеем оставили в коридоре. Я приехал с работы, погулял с Бригом, покушал и пошел в детскую комнату, заниматься с детьми чтением. Через часа два в комнату зашел Бриг. Ему запрещалось заходить сюда. Значит, он зашел неспроста. Еще не понимая в чем дело, я попытался выгнать собаку, но Бриг подошел ко мне и положил мне голову на колени, при этом я заметил, что его бока сильно раздуты. Страшная догадка дошла до моего сознания. Я пошел в коридор. Мешок с клеем был разорван, половина клея была съедена Бригом. Овчарка никогда не ела без команды, не брала ничего у других, не подбирала ничего на улице. Почему Бриг самовольно порвал мешок и наелся клея, кто теперь поймет? Я хотел поругать собаку, но ком подошел к горлу. По глазам собаки я вдруг понял, что жить Бригу осталось совсем чуть-чуть.

 Он не скулил, он просто почти по-человечески вздыхал и виновно смотрел на меня, словно извиняясь за свою глупость. Если бы он зашел пораньше, возможно можно было бы спасти его, отпоив растительным маслом, но было слишком поздно. Клей разбух и рвал пищевод собаки изнутри. Я обнял его. Так он и умер у меня на руках, не скуля, от рвущей изнутри боли. Смерть Брига, словно опустошила меня изнутри. Мысль о том, что я сам стал невольным убийцей своего друга, даже сейчас, через тридцать лет, порой не дает мне покоя, хотя отлично знаю – собака продолжает любить меня даже на том свете, отводя беду от моего дома, моих близких и меня. Жизнь несколько раз подтверждала это мое убеждение. Я твердо уверен, что один из Ангелов моей семьи сейчас с любовью смотрит на нас, и зовут этого Ангела Бриг!



Часть II.   ВЗРОСЛЕНИЕ.

  Прошло уже девять месяцев, как этот замечательный щенок появился в нашей квартире. Теперь это был крупный кобель восточно – европейской овчарки. Причем не просто крупный, а переросток. Он только в холке был 75 см. Когда он вставал на задние лапы, а передние клал мне на плечи, то был выше меня на голову, а значит, в нем было почти два метра.

  Мы жили на втором этаже пятиэтажки. Это было начало девяностых. С продуктами было не ахти, поэтому я под окнами, благо задняя сторона дома выходила на поле, раскопал себе огород. Примерно около трех соток. По периметру просто выкопал небольшую траншею. Она была и как граница, между соседями, повторившим мой ,,подвиг”, и как средство оттока излишней воды с огорода. Место было топкое. Там я сажал все, начиная от картошки, заканчивая всевозможной зеленью. Утро мое начиналось с выгула Брига, и пока он гулял сам по себе, я успевал нарвать гербарий к завтраку, затем к обеду и ужину. Тут же росли и кустарники, и фруктовые деревья. Это была дача под окном. Поливал я свою дачу из шланга, который подсоединялся в ванной к водопроводу.

  Бриг постоянно находился со мной, когда я был в огороде. Самое замечательное было в том, что когда он хотел по неотложным делам, то мне приходилось бросать огород и идти с ним гулять. Овчарка считала этот участок, как свой дом и не гадила в нем. Характерное поскуливание, говорило о том, что пора, мол, хозяин, пора. Туалетом было лишь одно место, рядом с одинокой старой березой, он как привык щенком туда ходить, так и продолжал это делать. После улицы он сразу шёл в ванную. Начиналось мытье лап. Потом он обдавал меня с ног до головы водой, которую всю стряхивал на меня с себя. Что мне нравилось – от него мокрого не несло псиной, как это обычно бывает. Обсохнув на коврике, он шёл в комнату, где я уже обычно смотрел телевизор. Недовольный, что опоздал к началу фильма, делал несколько кругов на одном месте и с ворчанием ложился у моих ног.

  После получаса просмотра, Бриг обычно садился и продолжал смотреть сидя. При этом он обычно косил на меня один глаз. Поняв, что я уже не гляжу на него, а всецело отдался искусству, Бриг начинал сантиметр за сантиметром, не спеша придвигаться к дивану. Упершись в него он, так же не спеша, начинал поднимать свой хвост и место, откуда он растет вверх. Подняв все это на необходимую высоту, просто садился на диван, как это делаю я. В первый раз я просто минут тридцать лежал на диване, давясь от смеха. Но смех смехом, а диван от шерсти убирать мне и я, конечно, сгонял его. Он снова, недовольно кряхтя, словно старый дед, нарезал круги на одном месте и ложился, но мин через 15 – 20 все повторялось сначала.

  Бриг не заходил в детскую, но сын порой назло ему бросал резиновую игрушку, а потом отбирал её у собаки, порой это была просто потасовка. Незлобно рычащий кобель в зубах с игрушкой и четырехлетний сын тянущий ее с другой стороны - это была обыденность в нашей семье. Ещё Юрик любил накрывать еду. Кормил я щенка из простого ведра. Полведра за один раз. В этом же ведре я и готовил, поэтому оно было с крышкой, которой сын то накрывал, то закрывал еду. Но самое любимое занятие сына было кататься верхом на собаке, и сколько я ему не говорил, что может попортить позвоночник своему другу, но все было бесполезно. Он, пока меня не было, садился верхом, и я лишь по новым синякам понимал, что он опять катался на Бриге. Спали они порой тоже вместе, в комнате на полу, либо в коридоре на коврике.

  В туалет пёс всегда просился поскуливанием. Я надевал намордник, ошейник с поводком. Обувался и открывал входную дверь. В квартире для Брига был "тихий" режим. Гавкать было запрещено, поэтому, как открывалась дверь, на весь подъезд было слышно ровно два гавка. Типа "лыжню", как кричат лыжники на трассе. При этом, алкаши, распивающие у почтовых ящиков на троих, подчас оставляли даже самое дорогое для них – уже разлитую по стаканам водку, зная, что пес чужого не возьмет. Когда мы с Бригом выходили из подъезда, их соседних торчали головы тех, кто не закончил трапезу. Пока Бриг был жив, в подъезде было чисто и у ящиков никто не опражнялся, хотя дверь подъездная всегда была нараспашку. Теперь в подъезде установили замок и домофон, а у почтовых ящиков пахнет мочой. Благо теперь я уже там не живу.

  Брига давно нет. Мои все дети выросли и закончили институты, и я теперь как перекати поле, куда ветер, туда и я …



Часть III.   ОДИН  ГОД.

  Как подрос щенок, и ему стало около года, потянулись к нам в дом подружки Ольги. Они и до этого заходили, но тут посыпались, словно в доме был музей или общественная библиотека. А главное я не знал, что у жены их такое большое количество. Я еле успевал заваривать чай в  чайнике за чайником. При этом они везде сновали, а не сидели на месте. Я никак не мог понять причину всему этому. Подружек встречала всегда Ольга, но однажды она была в ванной, и открыл я. Зашла очередная. Как она зашла в квартиру, лежавший у двери Бриг встал и … бесцеремонно ткнулся вошедшей в причинное место. Она ойкнула, но по глазам я увидел, что это не было для нее  неожиданностью. Видимо это было при каждом ее появлении. Пес вырос. И стал проявлять интерес к противоположному полу. Как только я запретил так ему делать, наплыв туристок в мою квартиру сразу уменьшился в разы. Стали приходить только те, которые и раньше ходили.

  Больше всего пса недолюбливала матушка Ольги. Поэтому при каждом появлении мамы, жена выпроваживала Брига на балкон. Вот и в очередной раз при приезде тещи я не увидел снующего пса. Перед этим я видел, как Лидия Сергеевна лично отнесла на балкон и выложила кульки с привезенными продуктами на встроенный там стол. У проходящей Ольги я спросил, где собака. На балконе, - был ответ. Не говоря ни слова, я взял ее за руку и повел к балкону. То, что мы увидели, было и смешно и не очень: Бриг уже съел всю вырезку и вместе с целлофаном пожирал, не жуя, сосиски. Как его туда запустили, когда стол был просто на глазах…

  История об этом умолчала в глазах Ольги.



Часть IV.   УВАЛЕНЬ.

 Бриг, ко мне! Рядом!

Овчарка делает несколько прыжков в мою сторону и вот уже послушно сидит у левой ноги. Я цепляю карабин от поводка за ошейник собаки, и мы продолжаем путь к дому. Снег так и искрит в солнечных лучах. Он просто слепит глаза и плохо видно, что происходит вдали, но женщину с “афганом” я всё же заметил, поэтому и посадил Брига на поводок.

  Молодая женщина гордой походкой, словно герцогиня, не ниже, шла нам навстречу. Вокруг неё бегала афганская  борзая. Они стали входить в моду. Стоили приличных денег и дама, осознавая это, величаво шла навстречу какому-то мужчине с обыкновенной овчаркой на поводке.

- Женщина, добрый день! Вы бы собачку на поводок сажали при встрече с другими собаками, да и при встрече с людьми. Как бы правила существуют гуляния с собаками.
- Я ваши правила знаю, но они к нам не относятся. Во-первых, у меня очень послушная и воспитанная собака. Она на людей не кидается. Во-вторых, ваш увалень всё равно мою собачку не догонит. Моя собака призёр… тут она начала перечислять кучу всяких наименований выставок и конкурсов, на которых её собака получала призы и медали.
- Да вы поймите, собаки разные бывают. Характер. Настроение. Всё, как у людей. Как правило, мальчики с девочками не дерутся, но всяко бывает. А у вас, как понял мальчик, а два кобеля дерутся по любому…
- Я же вам уже сказала, ваш увалень моего не догонит, так что смело отпускайте.
- Я понял вас, отпустить, так отпустить, пусть побегают, - улыбнулся я.

  Я отстегнул Брига и пальцами, так чтобы не видела хозяйка, показал на “афгана” и добавил жестом “фас”. Бриг крутнул вокруг нас круг, будто в раздумии, не  показалось ему, а потом прыжками пошёл к цели. “Афган” стал крутить, словно заяц круги, но Бриг каждый раз, словно закончил курсы по высшей геометрии, находил кратчайший путь, порой просто интуитивно угадывая следующий манёвр “афгана”. Через минут десять моя овчарка сделала огромный прыжок и на лету сбивает борзую. Слышен испуганный вскрик хозяйки, вместо недавней бравады.

- Ну что вы стоите? Позовите свою собаку, не видите, она у вас сумасшедшая, ещё моей инфекцию занесёт.
- Вижу, точно занесёт, она же у меня без прививок.
- Так как же вы с ней гуляете, ведь есть правила…
- Они нас не касаются, - улыбнулся я, - когда нас видят, то все своих собак на поводок при встрече сажают, - я уже еле сдерживался от смеха…

  Бриг, ко мне! Рядом!



Часть V.   БРЮКИ  ПРЕВРАЩАЮТСЯ.

  “Валер, выведи собаку. Бриг уже просится”, - слышу я голос жены. Я встаю, одеваюсь, надеваю поводок на овчарку и открываю входную дверь. Вниз по лестнице сидят человек семь пацанов. Сидят прямо на ступеньках, одному сложно будет пройти, а с собакой тем паче.

- Ребят, дайте с собачкой пройти, - вежливо прошу я их.
- А чё, по воздуху летать не можешь? – усмехнулся один из них.
- Я то? Могу, собачка ещё не научилась.
- Аааа, - пронеслось в ответ.

  Пару человек я знал, остальные были незнакомые. Это были времена, когда молодёжь стала организовываться в стайки. Вот одна из таких стай или, как модно было называть в то время, бригад и сидела тут, в моём подъезде на лестнице. Моя соседка, молоденькая девчонка, была очень общительной с молодыми людьми. Об этом понятное дело уже знали многие. Вот по очереди и навещали все её на дому. То одна бригада, то другая, то третья…

  Тех, кого я знал, поднялись и освободили дорогу. Встал и ещё один. После того как Бриг прошёл мимо него, он подтолкнул овчарку сзади и произнёс: “Ща, глянем, летает или нет?
В тот же момент, овчарка резко развернулась, и я услышал хохот всех сидевших и стоявших. Когда я повернул голову сам, то увидел довольно бледного паренька, стоящего перед собакой. Ровно от колена вниз штанины у него не была. Её держал в зубах Бриг и с интересом ждал следующего действия от паренька.

- Как в бриллиантовой руке, - улыбнулся я, - брюки превращаются в элегантные шорты.
- Ты мне за штаны заплатишь, - произнёс потерпевший.
- Я тебя за язык не тянул, и ногой твоей не я шевелил, можешь и второй пошевелить, чтобы комфорте было. В шортах ты будешь просто неотразим. Проверь, может теперь он полетит. Мне и самому уже это интересно.

  С тех пор проверить, умеет ли Бриг летать или нет, желающих не было. А все сидящие вмиг становились по стенке стоящими. Мне даже не надо было уже никого просить об этом.



Часть VI.   АНГЕЛ.

  Говорят, что собаки и дельфины, последние ангелы на земле, которых мы можем видеть глазами. Скорее всего, так оно и есть…

  Я пришел с работы, накормил собаку и детей, поставил чайник на газовую плиту и плюхнулся в кресло глянуть, что идет по телевизору... Очнулся я от того, что Бриг лизал мне лицо, стоя передними лапами у меня на коленях, при этом он неистово скулил и дергал за рукав рубашки, словно приглашая пойти за ним. Я почувствовал запах газа, рядом спали дети. Бегом я рванул на кухню, перекрыл газ и открыл все окна, затем с детьми и собакой вышел на улицу. Я уставший после двух суток работы просто заснул, чайник закипел и залил огонь. Овчарка спасла меня и детей. Через год Бриг погиб. А еще через два года после этого я подрабатывая после работы извозом , мчался по заказу на опеле в академгородок по калужскому шоссе под Москвой. Перед Пахрой я заснул за рулем, очнулся от того, что почувствовал как собака лижет мне лицо, причем настолько это было явно, что я проснулся. Машину несло на разделительную плиту перед мостом... Когда я ехал уже обратно, то увидел, что в ту самую плиту вошел жигуленок, вошел так, что его разломило пополам.

  У владельца жигулей, видимо, не было друга собаки , которая вновь спасла меня, будучи уже не в этом мире! С тех пор я не держу собак, чтобы не обидеть душу своего друга!