Интернет Шоу -Дуэты мслей. Что такое ИГИЛ?

Юрий Куратченко
ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ "ЧТО ТАКОЕ ИГИЛ" (Юрий Куратченко)
  Дополнение к статье "Что такое ИГИЛ?"

   Хочу выразить признательность за солидарностьвсем рецензентам. И сегодня, 14 после ночного теракта в Париже, акта международного террора, Хочу выразить собалезнования всем родственникам погибших. За короткий срок в мире совершены теракты в России в Шарли, в Турции.  Колокол звонит по всей  цивилизации.
 
  И призвать всех политиков к здравому смыслу, отбросить всякие амбиции и проявить СОЛИДАРНОСТЬ в "битве на поле".Нужна международная коалиция во всех сферах борьбы

 с очередной бедой человечества - варварством  враждебной силы молодого покаления всех стран, желающих получить всё и сейчас.Такой способ получения человеческих благ - терроризм против цивилизации. 

  Дело не в религиозных заблуждениях. А в экономических уровнях жизни народов мира. ИГИЛ - это первое объединение этих враждебных миру  сил зла в борьбе с существующим миропорядком за Всемирный Халифат - новый миропорядок.
 
  Если его не остановить физически общими силами и не найти решения вопросов этой силы мирным переговорным   путём в ООН с помлощью мирового права,  - это приведёт  цивилизационному  коллапсу. Россия начала эту борьбу и призывает присоединиться к ней все мировые силы добра.

  Я верю в здравомыслие лидеров стран, решающих эту проблему сейчас на всех уровнях.  14.11.15.
   

Рецензии на произведение «Что такое ИГИЛ?»(Юрий Куратченко)

 - Да нет, не при чём тут кризис цивилизации. "Анабасис" Ксенофонта откройте:

"...Был некто Клеарх, лакедемонский изгнанник. При встрече с ним Кир пришёл в такой восторг, что дал ему 20 000 дариков, на которые он собрал войско и стал совершать набеги на фракийцев, что жили за Геллеспонтом, чем немало помог грекам."

Писано около 398 года до н.э. ИГИЛ появился от того только, что им тоже кто-то "дал 20 000 дариков", на которые они и куролесят. Как только "дарики" кончатся, закончится и ИГИЛ.

Да это не единственный случай. Про мамертинов слышали? Армия бродячих наёмников-италиков обосновалась в Сицилии, захватив Регий. Проще говоря, пролив перекрыли между Сицилией и Италией. Проходящие суда то ли грабили, то ли просто пускали ко дну, развлекаясь. На них напали карфагеняне, коим Сицилия тогда принадлежала. Получив по шее, мамертины обратились за помощью к ближайшим родственникам - к римлянам. А те и помогли. Так и началась Первая Пуническая война между двумя сильнейшими державами Средиземноморья.

ИГИЛ не для того затевался, чтобы мы с Америкой обьединялись. Он затевался в расчёте что мы с ней подерёмся. Поэтому уничтожать его надо сейчас, немедленно.

Сергей Взоров   01.10.2015 11:11   

 - Сергей, благодарю за интересный и познавательный для меня экскурс в древнюю историю. Вы правы, всё дело в "лариках". Которые, в данном случае,безотчётно тратит и печатает США. И всё - ради одной цели - чтобы Россия залезла в крупную "драчку" с кем-то, кого США нанимает для драки с нами чужими руками.
Может я необоснованно расширенно прменил термин "кризис цивилизации" в данном контексте. Надо просто уточнить и договориться о содержании и объёме данного понятия. Я считаю, каждый раз, когда в мире начинается геноцид, истребление народов и установившегося миропорядка, ради групповых идей и территорий - это признаки кризиса сложившейся цивилизации. К ним я отношу мировые войны, ведущие к послевоенному пересмотру миропорядка.
И ещё. Я имею в виду, что мы в переговорах с США не объединились, а нашли взаимопремлемую позицию (консенсус) в решении Сирийской проблемы. Каждая страна в этой разнородной коалиции, движется к одной цели своими средствами. При этом, соблюдение международных правовых норм обязатено и лежит на совести каждого участника.
Простите за длинные мысли, но лучше понять друг друга, чем оставить в "библиотеке" сознания вирус недоверия. Ю.К.
Юрий Куратченко   01.10.2015 14:16   

 - Вирус недоверия, это... как раз вам я доверяю. Статья написана крепко и правильно. Влез со своими мыслями. Да, несомненно, все стороны будут соблюдать свои интересы. Хотя интересы Америки - очень разноплановая вещь. Самому американскому народу и государству ИГИЛ естественно не нужен. Он им даже противен, и это нас сближает. Но есть теневая финансовая система, тоже с базой в Америке, которой ИГИЛ как раз нужен. Они-то его и создали. Но опять-таки, при некоторых условиях они от него отступятся. То есть даже с этой финансовой олигархией можно договориться.
Сергей Взоров   01.10.2015 18:16   

 - Сергей, Вы правы, Все, кто в "компании" США заигрывают с ИГИЛ, потому что они подешёвке покупают у них нефть и прчее сырьё, которое игилвцы качают с захваченных территорий. Захват - Это называется рейдерство, бандетизм, и т.п., не важно, но суть - в попрании прав государств на этих территориях. Россия за соблюдение международного права, и, следовательно, поступает в соответствии с ним. - Помогаем Сирии, надо бы и Ираку, Ливии и т.д,восстановить свои права и государства. В противном случае мир превратится в ковбойские драчки. Нам это надо? - Ответ, как в жизни: Не поможешь утопающему - сам когда-нибуль утонешь.- Вы знаете все выссказывания на эту тему. Короче - это дело совести и нравственности. Спасибо за доверие. Ю.К.Юрий Куратченко   02.10.2015 14:14 

Спасибо автору за статью.
Ирина Некрасова   01.10.2015 10:49   • 

Спасибо, что зашли на мою страничку.Юрий Куратченко   01.10.2015 11:01   
 
 - Почему с самого начала Вашего произведения Вы позволяете себе мешать "разные религии"? Христос чему учил? Чему учили первые ученики? Даже "положить душу за други свои" - как положили жизни Христос и первые апостолы? Только один по преданию из апостолов умер своей смертью, остальные были мучимы другими... несли по завету Христа свой крест - орудие пытки и устрашения других (для повиновения властям) "для эллинов соблазн, для иудеев безумие" (Библия).С уважением,
Рафаил К Къ Истине   01.10.2015 10:17   
   
 - Уважаемый Рафаил, я не позволяю себе "мешать разные религии". Я говорю о том, что среди верующих готовых "положить душу за други своя", то есть за идеи ИГИЛ, есть и в христианстве и в мусульманства и в иудаизме и светские В нём объединились в террористические группы все недовольные своей жизнью. Они придя на свет, где все благополучные места уже заняты предшествующими поколениями. И видят выход из этой сиуации только в жестоком уничтожение своих предков, культуры и истории.Это вечные проблемы отцов идетей, старых и молодых цивилизаций. Спасибо, что зашли. Юрий Куратченко   01.10.2015 
   
 - Нет христианских террористов. Это то же самое, что сказать - милосердные террористы (хотя через СМИ чего того не "вещают"). Всё это идёт от незнания христианского учения (потому целесообразно вводить, например, "основы мировых религий". Но кто и чему будет учить? Каждый сам должен ознакомиться - чему та или иная конфессия учит? Как возникла? Эволюционировала ли? Или осталась неизменна...). От незнания Евангелия, Апостола, предания церкви... Есть христианские мученики. Зря Вы мешаете религии. Указываю конкретно где: "...сообщество (сборище) радикальных (агрессивных) людей р а з н ы х религий". Всего доброго, Рафаил К Къ Истине   01.10.2015 11:43   

- Рафаил. Я говорю о поступках людей, а не о их религтозных убеждениях. Убеждения религиозные, а поступки - террористические. Или Вы не согласны? Кстати, как Вы относитесь к монотеизму: Религии разные, а Бог один - Создатель!? в остальном мне нечего сказать - я не специалист, хотя и верую.Юрий Куратченко   01.10.2015 14:27   
 
- Если говорить о религиозном учении, то каждое учение однозначно. Так же учения - различны. В целом. Некоторые подобны. Например, определённая часть "религий" ожидает пришествие земного "царя", как спасителя человечества. Так, многие не раз встречали Наполеона, Ленина, Гитлера (вождя - спасителя мира). Христос-спаситель - это совсем другое учение. Так что Бог один - "религии" разные.Р.ККъ Истине   01.10.2015 16:11   

 -Рафаил, И кто жн он? Юрий Куратченко   02.10.2015 14:17   
 
 Рецензия на «Что такое ИГИЛ?» (Юрий Куратченко)
- Мне, например, всегда было очень странно и непонятно, куда делась армия Ирака-самая большая и самая мощная в регионе. Она как бы испарилась после операции США. Кто-нибудь слышал как целые иракские дивизии сдавались в плен, складывали оружия, чтобы их содержали в лагерях!? Ничего этого не было. А вот сейчас всплыло!

  Специалисты знают, что армией ИГ руководят бывшие иракские офицеры, оттого и успехи такие. Простых моджахедов давно бы задавили.
Наверное среди них есть и террористы, но в основном эти мстители за свою поруганную и растоптанную родину и честь. И мстят они Западу и их местным прихвостням!
Резня и взры

 вы памятников конечно есть! И у нас в Чечне также было. Это уже издержки любой войны! Но главная идея ИГ вернуть независимость своему народу! Неужели это кому-то неясно!? Оттого и столько желающих воевать за ИГ!
В СССР их давно бы назвали как-нибудь благородно- народные мстители, освободительная война.
 
  И вот наш предводитель очередной раз лизнул Запад, начал бомбить этих народных освободителей. Трудно с самолета определить, кто просто человек, а кто террорист, а кто освободитель! Бомбят всех подряди заодно их жен и детей, они ведь там все в куче.
А Завтра будут взрывы в Москве. Вот сегодня моя дочь поехал на метро, а мне нет покоя. С чего бы это, а!?
Игорь Гудзь   01.10.2015 09:51   

 - "Но главная идея ИГ вернуть независимость своему народу! Неужели это кому-то неясно!? Оттого и столько желающих воевать за ИГ!"

По-моему, всё с точностью до наоборот. Война идёт за подчинение и зависимость. Желающих воевать за ИГ нужно отличать от желающих просто воевать и просто убивать. Увы, таких много. И тому пример - Украина.
Виктор Бабинцев   01.10.2015 10:03   

 - Уважаемый Игорь Гудзь, На мой взгляд, Вы правильно определяете издержки войны, и цели бывших офицеров Иракской армии.В советское время они воевали с курдами и сейчас тот же повод - возвращение Курдистану земель и государственности. Вы же носите такую известную в этих кругах фамилию, чтобы не видеть оттенков в целях всех участников военного кризиса на Ближнем Востоке.. Россия защищает свои интересы в этом регионе. и это оправдывает её решительную и действенную помощь Сирии. Ничего личного Спасибо, что зашли. Юрий Куратченко   01.10.2015 11:00   

Рецензия на «Что такое ИГИЛ?» (Юрий Куратченко)
 - Неужели третья мировая уже в ходу, и что может произойти с нашей страной после бомбежек Исламского государства? Спасибо Вам.Жду пояснений.
Любовь Синица   01.10.2015 09:25   •   

 - Любовь,не волнуйтесь. Вы же видите что вокруг России уже много лет идуд региональные войны.Причём, не объявленные, как это сделал СССР 9августа 1945 года, когда объявил войну Японии.

 Все нынешние войны начинались без объявлений, а следовательно - захватнические. "Люди бьются за металл" По крличеству одновременно идущих войн и стран участников, происходящее можно назвать мировой войной. Но это только риторически. Опираясь на пример 2-ой мировой, когда причиной был разный взгляд на развитие цивилизации (советский путь и гитлеровский, капиталистический путь.)

  Можно говорить, что нынешние войны не мировая война - а терроризм. Международное право и Россия так это и определяет. Россия поступает в соответствии с международным правом, в соответствии со своими интересами и договорами. Мировая война, это когда противоборствуют две идеи развития цивилизации.

  Я убеждён противоречия о путях развития цивилизации есть, но они могут быть решены без войны, на основе международного права.
 
 Всё что происходит сейчас - это следствие игнорирования США международного права. Но на грани...- всеми руководит любовь к тому что есть, и они включают здравый смысл, прибегают к уставу ООН. Любовь,Успокотесь. Мировой воны, темболее на нашей территории - не будет. С уважением к вашей позиции Юрий Куратченко   02.10.2015 15:00   

 - Юрий, спасибо Вам за разъяснение, просто стало спокойнее на душе.Это фактически экономическая война за природные богатства земли. Вы так все хорошо знаете и понимаете всю обстановку в мире, что только остается благодарить Бога за то, что послал таких людей в мир. С уважением.
Любовь Синица   02.10.2015 18:26 
 
 - Почему то стало казаться, что это бесконечная война.
Любовь Синица   02.10.2015 21:57 

Рецензия на «Что такое ИГИЛ?» (Юрий Куратченко)  -
 - всего лишь ввязались в войну между суннитами и шиитами. теперь и у нас в России можно ждать своей 11 сентября.
Матильда Критикесса   01.10.2015 08:12   

 - Судя по Вашему Нику - "Критикесса" - Вы страдаете от страха и непонятости Вас обществом. Наверно Вы - умный критический водолей. Как бывший военный, хочу успокоить Вас: Россия не сеет зло, как это делают США. А посему - не имеет злобных врагов на стороне.

 Кроме, конечно, доморощенных, всем недовольных людей-радикалов с агрессивным критиканством. Но и в них есть здравый смысл самосохранения. И добро в душах. Жизнь - полосатая. Нет религиозных и национальных только чёрных полос. Все должны жить договариваясь и помогая переходу на светлую сторону души. А свой сентябрь Россия уже пережила в Чечне.Оказывая помощь не надо делать её с чёрными мыслями.И нас ждут светлые полосы.
Ничего личного. Спасибо, что зашли. Юрий Куратченко   01.10.2015 09:43    Рецензия на «Что такое ИГИЛ?» (Юрий Куратченко)

 - После Путинской "перезагрузки" нам не избежать их террактов у себя под носом, так как в России разрыв между громадным большинством бедных и жирующих уже переплюнул все западные страны.
Владимир Дьяченко   01.10.2015 07:22   

 - Да Владимир.
Вы абсолютно правы.
К сожалению...Олег Бубнофф   01.10.2015 07:44   

 - Владимир и Олег! Вы оба не правы. Россия не так богата, как США, но бедных и там не мало. Есть тип людей, которые довольствуются пособием и не утруждают себя заботе о хлебе насущном.Если терроризм зто мотив поведения бедных, то это -бандитизм. И бить их нужно везде, где они кучкуются в различные одежды - ИГИЛ, АН НУСРА, НАЦБОЛЫ и т.п.

  Более откровенной и действенной "перезагрузки " способов борьбы с терроризмом ещё никто не предлагал. И не надо провоцировать народ на доморощенный терроризм. Есть уголовная статья за это. Играйте в шахматы, чтобы видеть не только у себя под носом, а хотя бы на два хода вперёд. Успехов. Ничего личного. Юрий Куратченко   01.10.2015 10:18   

 - Это странное слово ИГИЛ...
http://www.proza.ru/2015/04/20/1354
Олег Бубнофф   01.10.2015 11:16