Ангел

Миллениум Андрей
Ангел сидел во вселенной и думал, что ему делать. Ему хотелось кому-то помочь, спасти, он шёл по вселенной и тут, он увидел двух здоровых мужиков, которые бились, ангел расправил свои крылья и подлетел к ним, - не бейтесь, давайте, всё решим мирно. «Отойди, не мешай, мы сами справимся», схватились между собой, они бились долго, пока один мужик не выиграл. Второй остался лежать на поле битвы, ангел подошёл к нему. «Что у вас болит?» - спросил ангел мужчину, - «Отстань, сказал мужик, я сам себя вылечу». Встал и куда-то ушёл. Ангелу, никому не удавалось помочь, все от его помощи отказывались. Один сказал: «Иди, лучше на землю, людям помогай». Ангел, недолго думая посмотрел с небес на землю. Земля, люди, подумал ангел, надо кому-то помочь, и он спустился в полуденный жар на землю. Никто вроде его не видел, только одна девочка сказала: «Мама смотри, ангел спускается». Мама, не обратила внимания и сказала: «Не выдумывай». Ангел спустился на поляну, солнце осветило его крылья и белую одежду. Ангел принюхался и ощутил аромат лета, пахло розами, как хорошо, и ангел упал на траву, он нюхал аромат лета, и он был счастлив, как никто на свете. Он долго лежал, затем встал, поднял руки и сказал, - хорошо, и он пошёл помогать окружающим. Он шёл, посматривая по сторонам.
Наркоман Григорий сидел на скамейке и смотрел на птиц. Странно, думал наркоман, птицы голые летают и не стесняются, вот бы и люди так. Наркоман Григорий приготовил шприц, чтобы уколоться. Тут вдруг, как только он хотел уколоться, руку со шприцом перехватил ангел, - не делай этого, - сказал он. Григорий недоверчиво посмотрел на ангела «О Боже, - сказал Григорий, вроде ещё не укололся, а уже галлюцинации».
- Ты кто? - спросил Григорий.
- Я ангел.
- То-то, я вижу у тебя крылья. Тебе, что делать нечего, что мешаешь кайф ловить. Наркотик это плохо, он ведёт к деградации организма, души.
- Ты что серьёзно, удивленно, сказал Григорий. Он недоумевал, откуда тут ангел взялся. Ты настоящий или фальшивый.
- Я настоящий, - сказал ангел и улыбнулся, я хочу тебе помочь. Наркотики это система, начал ангел, - вот ты Григорий сколько раз употребляешь в месяц наркотики? Григорий сморщился, видно напряг свои извилины, - я только по выходным. Беда в том, что употреблять наркотик только по выходным, это система. Затем, она сожмётся как кожа, мир превратиться в точку. После употребления наркотиков тебя ждёт боль, тошнота, сердцебиение, головокружение по утрам, круги под глазами, сумасшествие. Наркотики прекрасное лекарство от тревоги, прежде ты лежал на диване и беспокоился о том, что другие такие как ты, твои ровесники, движутся по социальной лестнице, получают то, что хотят, держат своих синиц в руках и мечтают о журавлях в небе. Теперь, ты всё там же, лежишь на диване, и тебя это совсем не тревожит. Строго говоря, тебя вообще ничего не тревожит, тебе просто хорошо и уютно. Но, это ненадолго, совсем избавиться от тревоги не получиться, она вернётся потом, когда действие наркотика закончиться. Вернётся, помноженная на депрессию и апатию. Отложенные на завтра проблемы, вовсе не исчезнут, а обязательно напомнят про себя, накапливаясь как снежный ком. А потом к ним добавятся другие задачи: где достать, сколько стоит, как расплатиться, отдать долги, не попасть на счетчик, не занести в кровь инфекцию, удержать, разваливающийся круг нормальных друзей и знакомых. Скоро эта жизнь, подменит собой прежнюю, в которой ты ещё легко мог обойтись без наркотиков, наступит этот момент незаметно. Ты грезил о счастье, а наступит кошмар. Вот, здесь то, когда ты уже дозрел психологически, к тебе придут и проблемы медицинского характера. Та самая тошнота и сердцебиение по утрам, выпадающие волосы, гниющие вены, хронический кашель, головная боль, депрессия, гепатит, дистрофия. Как же это случилось, когда, почему? - а вот так, наркотики умеют ждать, они терпеливее, чем ты думаешь. Завтра, через месяц, через год, неважно они возьмут свое, оставив тебя у разбитого корыта, когда-то вполне благополучной жизни. Возможно, всё началось, когда ты закурил первую сигарету, или когда первый раз заказал в ресторане коньяк, затем гашиш, просто чтобы попробовать. Ты ждёшь совета от жизни, универсального рецепта как сделать так, чтобы всего этого не произошло, а его нет. Делай выбор сам, принимай решение, ведь ты разумный человек, хорошо воспитан, у тебя есть цель в жизни, ты знаешь, чего хочешь и как это получить. Так что, если тебе нужна жизнь без наркотиков, просто не пробуй. Ни испытывай, ни свою волю, ни своё здоровье, не играй в игру, в которой не бывает победителей, - ты меня понял, Григорий? Григорий ошарашено смотрел на ангела, - вот завяжу ей Богу, сказал он ангелу, и нажал на шприц, всё содержимое которого вылилось на траву. Ангел был счастлив, и он пошёл восвояси, и только ангел ушёл, как Григорий достал новый шприц. «Фу, сказал он, галлюцинация ушла», и Григорий укололся. Ангел почувствовал это, и разочаровано сказал: «Всё же укололся».
Марина, девушка лет тридцати, сидела на скамейке с ребенком в коляске, малыш мирно спал. Тут Марина достала сигарету, и хотела уже, было закурить, как вдруг кто-то потушил спичку, она обернулась. Там, стоял мужчина с крыльями. «Вы кто? - испуганно спросила Марина», - я ангел, «что самый настоящий», - самый настоящий. Зачем вы курите? - сказал ангел, и забрал сигарету у Марины. И ангел начал рассказывать о курении. Курение, типичный рисковый фактор заболеть. Оно приносит краткосрочное расслабление, но в результате вредит сердцу, системе кровообращения, вызывая, прежде всего инфаркт миокарда и атеросклероз. Оно, во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний в частности гортани и легких. Может вызвать язву двенадцати пёрстной кишки и хронический бронхит. Табак вызывает пристрастие не меньше чем героин, почитающийся самым сильным наркотиком. Побудительные причины к регулярному курению, бывают совершенно различными, это желание расслабиться и преодолеть неуверенность при контактах с другими людьми. Если сегодня, много людей курят, невзирая на очевидный риск для здоровья, то в первую очередь по психическим причинам, преодолеть которые им не хватает сил. Никотин воздействует на железы внутренней секреции, на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон адреналин, вызывающий спазмы сосудов, повышение артериального давления, учащение сердечных сокращений. Кроме никотина отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам. Курение может привести к раку. Очень часто, курение ведёт к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуя бронхиальные болезни. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика, хриплый голос, одышка. Часто курящие испытывают боли в сердце, это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца. Инфаркт миокарда у курящих, встречается в три раза чаще, чем у некурящих. Курение, может быть главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей. От веществ, содержащихся в табачном дыму страдает также пищеварительный тракт в первую очередь, зубы и рот. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, курение может вызвать никотиновую амблиопию, у больного страдающего этим недугом, наступает частичная слепота. Так что девушка, бросайте курить, - сказал ангел и улыбнулся. Марина выбросила сигарету, ангел улыбнулся, - вот и хорошо, и ангел ушёл, а Марина от страха достала другую и закурила. Ангел шёл и вдруг скривился, всё же она закурила.
Алкоголик Федот, как всегда прогуливался по парку, он любил выпить по поводу и без повода. Всё его нутро лежало в бутылке водки, вот и сейчас он присматривал подходящую лавочку, чтобы достать свою любимую водку. Федот нашёл подходящую лавочку, присел, достал бутылку, разложил три помидора и только он собрался глотнуть из горла, как его руку кто-то перехватил. Федот обернулся и увидел мужчину в белом, с крыльями. «Вы кто? - спросил Федот», а сам подумал, неужели белая горячка. Я ангел, - сказал мужчина, - только не забирай меня на тот свет, умоляюще сказал Федот.
- Я не пришёл, тебя забирать на тот свет, я пришёл тебе помочь. И ангел начал говорить: «Любая доза алкоголя, даже не вызывающая опьянения причиняет вред человеческому организму. Содержание алкоголя в мозговой ткани выше, чем в крови, а выделение алкоголя из вещества мозга и из спинномозговой деятельности, существенно отстаёт от других органов тканей и крови. Это имеет большое значение, так как объясняет, почему действие алкоголя на мозг и нервную систему продолжается дольше, чем можно было ожидать. Как только, алкоголь попадает в кровь, он достаточно с высокой скоростью распространяется во всей водной среде организма, во всех органах и системах. Особенно быстро там, где много кровеносных сосудов. Затем, когда большая часть алкоголя попала в организм, начинается активный процесс его выделения, от 2 до 10% выводится в неизменном виде. Остальное, окисляется внутри организма на 90- 98%. По мере окисления, концентрация алкоголя в организме уменьшается, при этом некоторые органы могут удерживать молекулы алкоголя дольше, чем кровь, например: мозг, половая система. Чем дольше он там находится, тем сильнее пагубнее разрушительные процессы. Через некоторое время, после того как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается разрушение эритроцитов. Вместо активных эритроцитов, остается лишь месиво из кровавых комков. При современном уровне потребления алкоголя средний мужчина вдруг сталкивается с самыми различными недугами в возрасте около тридцати лет. Это не только заболевания сердечно-сосудистой системы, но и нарушение в работе желудка, печени, неврозы, расстройства в половой сфере. Впрочем, болезни могут быть самыми неожиданными: ведь действие алкоголя универсально, он поражает все органы и системы человеческого организма. Более тонкое исследование мозга, у погибшего от острого алкогольного опьянения, показывает, что в нервных клетках наступили изменения в протоплазме и ядре. Столь же резко выраженные, как и при отравлении другими сильными ядами. Таким образом, если употреблять алкоголь чаще чем один раз в две недели, мозг не сможет освободиться от влияния наркотического яда и всё время будет находиться в полубессознательном состоянии. При попадании алкоголя в организм, первым страдает пищевод и желудок, и чем крепче алкогольные изделия, тем тяжелее повреждения. При приеме крепких алкогольных напитков происходит ожог стенок пищевода и желудка, и требуется значительное время для восстановления тканей. Алкогольный цирроз печени, наиболее тяжелое заболевание. При длительном приеме развивается хронический алкоголизм и вот уже недостаточно той дозы, чтобы напиться, надо всё больше и больше», Федот внимательно выслушал, - сейчас же брошу, и он вылил водку на траву, - «ей Богу, завяжу». Ангел улыбнулся и ушёл. Федот встал и пошёл домой, но проходя мимо ларька, он не удержался и купил бутылку водки. Ангел шёл, вдруг скривился, - всё же купил водку, и ангел сильно огорчился, потому что ему, никому, не удается помочь.
Сергей Иванович Сабельников, ему стукнуло пятьдесят лет, был видный делец, организовал финансовую пирамиду, типа «ммм» и думал, когда денег насобирает много, уедет за границу, а так, он сидел в своём кресле и покуривал сигару, размышляя куда лучше уехать. Тут, по разговорнику секретарша сказала: «Что к Сергею Ивановичу на прием пришёл какой-то ангел». Сергей Иванович сморщился, видно кто-то из бандитов пожаловал, может, пронюхали и хотят, чтобы я поделился, пусть заходит, - сказал Сергей Иванович. На пороге появился мужчина в белом одеянии, с крыльями сзади.
- Вы кто? - удивлённо спросил Сергей Иванович, - я ангел. Кличка, переспросил Сергей Иванович, нет, сказал ангел, я настоящий ангел. Ну, этого не может быть, - воскликнул Сергей Иванович и выпил воды.
- Так, что вас привело ко мне, товарищ ангел? Я хотел с вами поговорить о воровстве, - о воровстве? - тут Сергей Иванович смутился, а сам подумал, неужели узнали. Воровство, начал ангел, ведёт к деградации души, начиная воровать, человек ни перед чем, не останавливается, он начинает воровать по чуть-чуть, затем увидев, что никто не замечает, он ворует ещё больше и больше, и он уже, ни перед чем не останавливается. Для него, уже нет совести, он пренебрегает законами, начинает злиться, если не получается своровать. Человек постоянно сидит на измене, что его поймают, нервы на пределе, что ведёт к психическим заболеваниям. Воровство плохо кончится, воровать вредно, Сергей Иванович. Ваша афера мне известна, вы обманываете не людей, а себя. Я всё понял, Сергей Иванович улыбнулся, больше этого не повториться, я исправлюсь, буду вести скромный образ жизни, вот сегодня же распущу фирму и буду жить честно. Ангел улыбнулся, - надеюсь, и ушёл, а Сергей Иванович, как только ангел ушёл, показал ему вслед кулак, как воровал, так и буду, - подумал про себя Сергей Иванович.
Бандиты, набились на стрелку, кабан был главный, ехало, две машины, все вооружены до зубов, автоматы, пистолеты. И вот, на окраине города они остановились, где эти сурки, - сказал «блоха», тут подъехали две машины, оттуда вышли другие бандиты. «Ну что, уроды, вы сейчас ответите за беспредел», те и те, направили друг на друга автоматы, но тут посредине появился человек с крыльями. «Это что за такое? - сказал «кабан». Ты кто? - крикнул он.
- Я ангел, тоже из наших, нет, я настоящий. Братья, начал ангел: «Бандитизм ведёт к деградации души, вы начнёте убивать, это плохо кончится, решим всё мирным путем». Закройте ему рот, - кто-то крикнул из бандитов, и только он хотел стрельнуть в ангела, как кабан выстрелил первым, началась стрельба. Ангел, стоял как вкопанный, пули пролетали мимо, но они не могли повредить ему. Вскоре, все бандиты были мертвы, один кабан лежал и дышал. Ангел подошёл к нему, кабан жалобно ангелу, - только хотел завязать. «Ангел, куда я попаду?» - ангел посмотрел на кабана, ты раскаиваешься в своих делах, раскаиваюсь, несмело сказал бандит, тогда ты попадешь в рай, и кабан умер. Не успел, ангел поговорить с бандитом, как подъехала машина бобик с милицией, - руки вверх и ангел поднял руки.
Следователь Сергей Зыбкин начал допрашивать ангела, - ваше имя, фамилия? Ангел сказал, - ангел. Следователь посмотрел на ангела, кличка понятно, в какой группировке состоите, - ни в какой. Целый час следователь пытался узнать имя, но у него ничего не получалось, а крылья вам зачем? - спросил следователь, - летать, ответил ангел. Так дальше не пойдет, и следователь вышел, зашли три здоровяка и злобно: «Так, сейчас ты скажешь, как тебя зовут», и начали бить ангела дубинками по почкам. Ангел сказал: «Я ничего не чувствую, здоровяки устали бить ангела, и тут один, - давай в слоника поиграем, они взяли противогаз, надели на ангела и периодически закрывали его, не давая дышать ему. Затем они сняли и спрашивают: «Как зовут?». Ангел, меня зовут. Здоровяки бесились, - давай, крылья оторвём, они потянули крылья, они не отрывались. Тут, один посмотрел на крылья, - да, они настоящие, тут, всё втроем упали на колени и начали просить пощады. «Прости нам ангел», - говорили они. Я вас прощаю, - сказал ангел, здоровяки вышли, а следователь стоял за дверью. «Ну что, как его зовут? - спросил он их. Ангел, его зовут, самый настоящий, - сказали они. Ты, его не тронь. Следователь зашёл к ангелу, он думал, что с ним делать, а помещу я его к зекам, там из него выбьют всю дурь. Ангела отвели в тюрьму, открыли дверь и ангел вошёл к зекам, зеки неодобрительно посмотрели на него. Через два часа следователь заглянул в камеру, где сидел ангел, он обомлел, все зеки стояли на коленях и молились. Следователь сильно удивился, вскоре, через два дня, вся тюрьма молилась. Все зеки вели себя культурно, забыли воровские понятия, говорили: «пожалуйста, будь любезен». Ангел, на всё это смотрел с умилением, когда ангел понял, что он здесь не нужен, он, когда его вывели на прогулку, попрощался с заключенными. Заключенные заплакали, ангел взмахнул крыльями, поднялся над тюрьмой и улетел, однако, через два дня, все заключенными вернулись к прежней жизни. Ангел, узнал об этом и сильно огорчился.
Ольгу Синкевич, бросил парень, а ей было двадцать лет, она с горя решила покончить с собой и броситься с моста. Она, написала записку матери и пошла к мосту. Оля подошла к мосту, мост был высокий, а внизу вода. Оля немного опешила, но потом пересилила себя и прыгнула. Но тут, пролетал ангел, и у самой воды успел подхватить Олю и вынес её на причал. «Вы кто? - удивлённо спросила Оля».
- «Я ангел, я прилетел тебя спасти». Ангелов не бывает, - сказала Оля. «Бывают, ещё как бывают, - заметил ангел, вот, потрогай мои крылья» и Оля потрогала крылья, действительно настоящие. «Самоубийство Оля, всегда сопряжено с теснотой души, с темнотой сознания и сужением поля зрения. Даже в обычных спокойных состояниях, мы не воспринимаем мир целиком, только кусочками, не осознаем полностью не своего прошлого, не настоящего, не тем более будущего, ведь глазом мы видим только до линии горизонта. А в кризисных состояниях сбившись с пути, человек словно бы попадает в густой колючий призрачный кустарник, где не видать ни просвета. Неведомо что дорога? - то рядом, ступи два шага в сторону. Вот и нужна рука знающего, где эта потерянная дорога, или хотя бы окликающий голос, дающий внятные позывные, для тебя Оля. Позывные, это я, для тебя Оля. Вот, тебя бросил парень, Оля смутилась, откуда вы знаете? - я все знаю, ответил ангел. Ты, не переживай, найдёшь другого. Хочешь, я побуду твоим парнем, Оля сильно обрадовалась, - хочу, вы такой красивый, давайте я представлю вас своим друзьям, они будут завидовать, - хорошо, - сказал ангел». На следующий день, Оля собрала друзей в кафе, было шесть человек, четыре девочки и два мальчика. Оля сказала, - что должен прийти её парень, все ждали с нетерпением, появился ангел в белом одеянии, весь такой сияющий, все ахнули. Ангел подарил Оле букет цветов и поцеловал её в щечку. Затем, забрал её от друзей, - ну, как спросил ангел? - всё здорово, сказала Оля. Она вернулась к друзьям, а ангел ушёл, все были в восторге. «Оля, кто это? – спросила, одна из подруг, - это, мой парень, на ангела похож». «А как  его зовут? - ангел и зовут - понятно, он такой симпатичный». На следующий день, ангел встретил Олю возле университета, теперь он встречал и провожал её. «Теперь, ты не хочешь покончить  с собой? - спросил он Олю. Нет, - сказала она, я счастлива, я была глупа до наивности, ведь в мире столько хороших людей». Ангел был счастлив, он сказал Оле, что теперь ему пора, Оля загрустила. «Ты, не переживай, я тебя буду навещать» - хорошо сказала Оля. На следующий день, Оля купила одну розу и пошла к мосту, и что вы подумали, она кинула розу в воду в знак того, что она не покончила собой, а роза плавно и медленно поплыла по воде. Сверху за ней наблюдал ангел, не прыгнула, с облегчением вздохнул он. Хоть кому-то удалось помочь. Ждите, ангел скоро придёт к вам, чтобы спасти вас.
Я хотел бы видеть ангела - и руку ему подать,
я хотел бы с ним летать в облаках.
Летящий вниз, как птица - щебечет песню птицелов,
а ты взорвался ангелом в небе,
и летишь, кидаешь взглядом на парящих птиц,
они безмолвны и печальны,
забери, забери меня ангел в рай свой беспечный,
ты пригрей для меня место надежней, и зажги для меня свечу,
чтобы не смог я упасть, и пропасть
в этой пучине жизни, не бойся я с тобой,
пропел, ангел мой.